29140 Молчит любимый человек

Молчит любимый человек



Зміст

Молчит любимый человекХуже всего для любого партнёра – это когда молчит любимый человек. В такие моменты нет понимания, о чём он думает и как правильно поступить в данной ситуации. Принято считать: когда мужчина молчит, значит, ему нечего сказать, тогда, как женщина через молчание показывает свою обиду.

На самом деле оба партнёра прибегают к многозначительному молчанию в равной степени, когда хотят показать, как они расстроены. Это одна из самых деструктивных тактик, ведь понять любимого человека, если он молчит очень сложно. Молчун демонстрирует, что он оскорблён и в одиночку наслаждается бессилием другого человека, ожидая от него раскаяния, но вместо этого наталкивается на ответное молчание или игнорирование. В итоге проблема не решается, а, наоборот, ещё больше усугубляется.

Как работает молчание

Когда молчит любимый человек – это считается скрытым способом наказания. Молчание эффективно работает в отношении людей ближнего круга, в первую очередь партнёров. «Молчун» вроде бы не предъявляет никаких претензий, но человек, с которым играют в молчанку, начинает себя грызть, перебирая все свои прегрешения. Он объявляет «войну» всему, что считал истиной, и хочет себя реабилитировать – хотя в чём именно состоит его преступление, ему не сказали.

Психология, почему молчит любимый человек после ссоры, трактует так: ему необходимо время остыть и прийти в себя.

Почему молчание имеет такую силу? Наверняка многие помнят, как злило родителей молчание в ответ на их претензии. А ведь дети молчат не намеренно. Обычно им действительно стыдно или они не знают, что сказать. В чём же причина негодования взрослых?

Психика человека устроена так, что, если мы задали вопрос или просто обратились к кому-то, но в итоге не получили ответа, мозг автоматически идентифицирует эту ситуацию как опасную. Возникает неопределённость, влекущая за собой чувство тревоги или вызывающая гнев. Именно поэтому молчание считается одним из самых опасных оружий против хамов. Обидчик ждёт ответной реакции, а ему показывают, что он – пустое место и не более того. Вначале это вызывает ещё большее раздражение, а потом лишает силы.

Читайте також:  ВОЗ заявила об отсутствии эффективности ремдесивира в терапии коронавируса

Молчание помогает не только защитить себя, но и добиться желаемого. Оставшись без ответа, люди попадают в огромное пространство негативных фантазий и начинают искать ответ на вопрос «как всё наладить?». Проходит совсем немного времени и жертва, измученная собственными переживаниями и уже готовая играть по чужим правилам, идёт просить прощения.

Цели манипулятора

Бывают люди по своей природе замкнутые, но даже они не станут игнорировать вопросы. Если человек демонстративно избегает общения и делает вид, что не слышит вас, когда вы начинаете разговор, он преследует какие-то цели.

Основная цель манипулятора – заставить партнёра пойти на уступки. Очень часто женщины замолкают с несчастным видом, когда хотят приобрести что-то, но это не встречает одобрения. Слыша в ответ «мы столько не зарабатываем», прелестная особа затухающим голосом проговаривает «я всё понимаю» и с выражением вселенской скорби уходит в себя. Естественно, любящий человек чувствует себя виноватым и соглашается на покупку, но натыкается на «душераздирающий» отказ. После этого он начинает себя винить ещё больше. В итоге ему приходится уговаривать купить вещь, которую он покупать не хотел. Какое-то время женщина отнекивается, но потом все же соглашается. Цель достигнута: манипулятор получает желаемое, причём, если когда-нибудь партнёр заикнётся о потраченных деньгах, можно ему напомнить, что покупка совершена по его инициативе.

Манипулятор практически всегда самоустраняется от переговоров. Вместо того чтобы поговорить и решить какой-то вопрос, он предпочитает выставить себя в качестве оскорблённого человека. Впрочем, не всегда молчание является тонко спланированной провокацией. Большинство манипуляторов действительно чувствуют себя обиженными, когда замолкают.

Как понимать молчание? Иногда любимый человек молчит и таким образом демонстрирует близким, кто главный в семье. Ведь если кто-то позволяет себе роскошь игнорировать того, кто к нему обращается, бессознательно его воспринимают как человека с более сильной позицией. Такой вид молчания является пассивной агрессией, которая выводит жертву из равновесия, заставляет её переживать. Начинает молчать любимый человек, как правило, без предупреждения. Человек даже не знает, что именно партнёр хочет показать ему своим молчанием, но готов на всё, чтобы разговорить его.

Читайте також:  Возрастные кризисы у детей

При любой причине игра в молчанку лишает партнёров возможности высказать своё мнение, потому что прав остаётся лишь тот, кто затеял её. Мучительное наказание заканчивается после того, как «виновник» извиняется или уступает в требованиях.

Что делать или как прервать игру в молчанку

Выносить, когда молчит любимый человек, очень сложно, так как воздух становится напряжённым, а душа наполняется чувством вины. Именно поэтому человек, которого игнорируют, склонен быстро уступить, лишь бы это всё прекратилось. Суть всех манипуляций – получение выгоды только одним человеком. Алгоритм противодействия прост – не играть по правилам манипулятора, а предложить здоровые отношения без самопораженческих чувств.

Что делать в такой ситуации? Самый цивилизованный способ прервать молчание – спросить «молчуна», что произошло, рассказать ему о своих чувствах, заверить в том, что готовы выслушать, попросить прощения.

Иногда работает приём, когда говорят следующее: «Прекрати меня игнорировать и поговори со мной. Нам обоим тяжело находиться в такой атмосфере». Когда человек выходит на диалог, можно попробовать обсудить проблему. Вероятнее всего, через конфликт, но уже открытый, где каждый получает право голоса. Если же партнёр хочет и дальше молчать, дайте ему это право. Возможно, как только вы займётесь своими делами, он сам заговорит с вами.

В манипуляции всегда участвуют двое. То есть игра в молчанку приносит свои плоды только до тех пор, пока вы в неё играете. Манипулятор тихо ждёт, когда у него начнут выпрашивать прощение. Если этого не происходит, он переводит конфликт в активную фазу. Если же он через какое-то приемлемое для вас время не выходит на диалог стоит задать себе вопрос: «Готовы ли вы продолжать отношения с этим человеком?»
Как избавиться от чувства вины? Если вас показательно игнорируют, подчеркните для себя, что против вас применяют манипуляцию. Так вы превратите ситуацию из неопределённой в определённую. Когда мозг получает ответы на волнующие его вопросы, пропадают ярость и тревога – эмоции, возникающие в ответ на непонимание, что происходит.

Читайте також:  Применение бактериального лизата ОМ-85 в терапии острых инфекций дыхательных путей у детей (обзор литературы)

Любимый человек может молчать, когда душит обида, а наносить оскорбления не хочется. Недолгое молчание действительно может сработать как переключатель. Тогда ссоры удаётся избежать. Однако не разговаривать по нескольку суток – значит усугубить конфликт и позволить партнёру детально припомнить все ваши недостатки.

Итак, любимый человек молчит в двух случаях: когда произошла ссора или ему необходимо побыть наедине с собой, поскольку это его любимое состояние.

Автор: Практический психолог Ведмеш Н.А.

Спикер Медико-психологического центра «ПсихоМед»

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

двадцать + девятнадцать =

Top