28055 Вирусная нагрузка варианта Дельта в 1260 раз выше?

Вирусная нагрузка варианта Дельта в 1260 раз выше?



По данным исследования, проведенного Центром по контролю и профилактике заболеваний в китайской провинции Гуандун, наглядно показано значительное увеличение вирусной нагрузки, связанной с вариантом Дельта, а это означает, что инфицированный человек будет выделять гораздо больше вируса и, следовательно, будет более заразным.

Вирусная нагрузка варианта Дельта в 1260 раз выше?Для этого исследования ученые рассмотрели около 60 человек, инфицированных вариантом Дельта, их обнаружили благодаря ретроспективному отслеживанию человека, считавшегося нулевым пациентом, который привез этот вариант в Китай, — пишет журналистка Le Figaro Стефани Гардье.

«Благодаря методам количественной ПЦР отобранные образцы из носоглотки позволяют оценить количество вируса, циркулирующего в ЛОР-сфере у пациентов на данный момент», — объясняет Жереми Гедж, исследователь Национального института здравоохранения и медицинских исследований (INSERM) и специалист по моделированию вирусной динамики.

«Цифра 1260 была получена путем сравнения количества вируса у этих пациентов и количества, обнаруженного в 2020 году у других пациентов, инфицированных во время первой волны. В этом состоит ограничение исследования, поскольку ссылка на исторические данные делает его неточным. Но иначе было бы сложно работать. Коэффициент в тысячу не исключен, но в отношении английского варианта, для ретроспективной оценки которого у нас имеется больше времени, нам еще не удалось вычислить такое значение», — отмечает исследователь.

(…) «Конечно, не было необходимости ждать публикации этого китайского исследования (на данный момент оно находится в стадии предпечатной подготовки, поэтому еще не оценено коллегами), чтобы констатировать то, что вариант Дельта распространялся гораздо быстрее, чем исходный вирус, — пишет Le Figaro. «Но эти новые данные, к которым следует относиться с осторожностью, отчасти объясняют то, что мы сейчас переживаем, — утверждает профессор Кристиан Шидиак, глава отделения инфекционных и тропических болезней больницы Croix Rousse (Лион). — Во время пандемии мы много слышали о «суперраспространителях», которые могут заразить множество людей. Это исследование предполагает, что при варианте Дельта объединились все условия для того, чтобы этих «суперраспространителей» стало намного больше».

Читайте також:  Стоит ли отдавать предпочтение 1-процентному молоку?

«Китайские ученые также показали, что вариант Дельта имеет более короткий инкубационный период, чем его предшественники, а это означает, что после контакта с человеком, имеющим положительный тест на коронавирус, потребуется меньше времени, чтобы в свою очередь стать заразным, — сообщает журналистка. «Это вызывает беспокойство с эпидемиологической точки зрения, потому что, если время между инфицированием и заразностью сокращается, то существует риск значительного усложнения системы тестирование-отслеживание-изоляция», — подчеркивает профессор Шидиак.

«Хотя более высокая вирусная нагрузка представляет реальную угрозу для общественного здравоохранения, она ничего не предвещает в плане интенсивности симптомов на индивидуальном уровне, — говорится в публикации. «Важна динамика снижения вирусной нагрузки. Люди, у которых она снижается медленнее, сильнее подвержены риску более выраженных симптомов или даже тяжелой форме заболевания. Организму не удается избавиться от вируса, который может вызвать непропорциональную воспалительную реакцию, наблюдаемую у пациентов отделения интенсивной терапии», — предполагает Жереми Гедж.

Источник: www.inopressa.ru

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

20 + 14 =

Top