29479 Начальник психопат

Начальник психопат



Начальник психопатВ деловом мире человек, желающий занять высокое положение или управлять собственной компанией, должен усвоить определённый образ мышления и действий в окружающей среде, чтобы добиться успеха. По этой причине важно различать здоровый способ управления и тот, который отрицательно влияет на сотрудников и их здоровое восприятие и отношение к работе, которую они выполняют. Очень часто на работе людям приходится делать выбор: оставаться в подчинении неуравновешенного начальника психопата или увольняться. Начальник психопат – это «горе» для подчинённых. Поход на работу превращается «в каторгу», а отсутствие начальства на рабочем месте воспринимается, как «подарок дня».

Признаки психопатии

Является ли ваш начальник человеком импульсивным, человеком, который не соблюдает правила ведения бизнеса в профессии, часто любит делать рискованные вещи и просит сотрудников отклоняться от этически правильного способа ведения бизнеса, если считает, что риск окупится в долгосрочной перспективе? Вынуждает ли это сотрудников работать под давлением с большим объёмом работы без учёта их потребностей и невозможности выполнения определённой рабочей задачи? Если вы заметили подобные тенденции в поведении своего начальника, возможно, вы работаете на определённый, очень нездоровый для вас тип человека – психопата. Дочитав до конца статью, станет понятно, что делать, если начальник психопат и по каким признакам можно его распознать.

Давайте сначала очертим стереотип об этом понятии. Несмотря на то, что в современной культуре это слово чаще всего используется для описания ужасного или агрессивного человека, психопаты не являются убийцами или преступниками. Это, правда, что этот тип личности может скатиться к определённым формам антиобщественного поведения, но не обязательно.

У психопатов есть много черт, которые многие нормальные люди считают желательными или вызывающими зависть. Например, они часто оставляют впечатление невероятно сильной уверенности в себе, целеустремлённости, способности вписаться в любую ситуацию и найти решение новых задач, легко управлять делами, расчётливы дотошные организаторы. Все эти характеристики делают их очень интересными и желательными для сотрудничества, но такие личности представляют собой «палку о двух концах».

Читайте також:  Эксперты рассказали, чем опасны диетические напитки

Без совести они легко используют обаяние и манипулируют, чтобы получить то, что хотят от других, будь то семья, дружба, партнёрство или рабочие отношения. Они способны изменить свои характеристики, характер и стать такими, какими хотят показаться для других, чтобы удовлетворить свои потребности.

Те, кто работает у такого типа личности, иногда могут попасться в ловушку, потому что из-за страха могут начать вести себя так, как начальство, и со временем сами теряют представление о том, что правильно, то есть они сами могут соскользнуть на неэтичное поведение. Эти люди, как правило, не осознают, что ведут себя, таким образом, именно потому, что руководство создало среду, в которой этика не воспринимается всерьёз и где ответственные, добросовестные люди слепо призываются к такому мышлению и поведению в повседневных делах.

Психолог Оксфордского университета Кевин Даттон опросил людей разных профессий. Он составил список из 10 профессий с самым высоким уровнем ярко выраженной психопатии. Угадайте, кто в верхней части списка! Директора в сопровождении юристов, люди, работающие в СМИ, продавцы и хирурги.

Второе исследование относится к группе исследователей из Университета Бонда в Австралии и Университета Сан-Диего. Эти учёные провели исследование 261 сотрудника, и результаты, опубликованные на Конгрессе Австралийского психологического общества в Мельбурне, превзошли их ожидания. Целых 21 процент опрошенных имели ярко выраженные психопатические характеристики – для сравнения, столько же было выявлено среди заключенных, в то время как в общей популяции лишь 1 из 100 человек имеет подобную черту.

Как распознать начальника психопата

«Как правило, психопаты сеют хаос и настраивают людей друг против друга», – сказал Натан Брукс, судебно-медицинский патологоанатом из Университета Бонда. Исследование было проведено с целью повысить шансы работодателей обнаружить потенциальных «успешных психопатов» на первом собеседовании при приёме на работу.

Хотя для психопатов более характерно преступное поведение, чем для других людей, не обладающих этим типом личности, большинству из них удаётся вести успешную жизнь, помня о том, что то, как они думают и как они относятся к другим, приносит им пользу. Они максимально используют ресурсы, которые встречаются на их пути, не задумываясь о потребностях и чувствах окружающих их людей.

Читайте також:  Антациды в практике терапевта: вопрос выбора

Психолог Филип Зимбардо, наиболее известный своим тюремным экспериментом в Стэнфорде, разработал набор социальных процессов, которые, как он указывал, влияют на более быстрое «внедрение зла». Читая его работы можно понять, как легко на самом деле соскользнуть на такую модель мышления и поведения не только самим психопатам, но и людям, находящимся под их влиянием.

Обратите внимание – узнаете ли вы какие-то из этих паттернов?

  • Беззаботные маленькие риски

Несомненно, вам нужно быть быстрыми и эффективными в вашей работе, и иногда рабочие задачи требуют от вас большего, чем вы готовы предоставить в данный момент. Вам часто будет приходить в голову, или начальник психопат бессознательно заставит вас выбрать обходной путь или неэтичное решение, которое будет удовлетворять определённую цель в данный момент. Тем не менее, этот тип мышления легко меняется со временем от «правильно ли я сделаю, если так поступлю» к «смогу ли я выбраться из ситуации, если сделаю так». Очень легко попасть в ловушку неэтичного поведения.

  • Дегуманизация других

Модель мышления «мы и они», которая приводит к тому, что определённая группа людей относится к другим так, как будто они не равны им. История войны характеризуется этим деструктивным образцом мышления. Когда начальник подчеркивает всем, что его компания «воюет» с другими компаниями, что его сотрудники должны «ломать» других в конкурентной борьбе или «закапывать» их, он создаёт жестокую среду, в которой выживание связано с убийством врагов и тому подобное. Негативная коннотация отрицательно сказывается на восприятии работниками себя по отношению к другим. Это не создаёт пространства для пробуждения здоровой конкуренции среди сотрудников и не даёт возможности выделить и раскрыть весь потенциал сотрудников.

  • Деиндивидуализация/анонимность и распыление личной ответственности

Люди, скрывающие свою идентичность, с большей вероятностью демонстрируют антисоциальные модели поведения, потому что анонимность даёт разрешение и убежище определенным людям вести себя плохо. Таким образом, в случае выявления потенциальных ошибок в работе компании, начальник психопат легко может снять с себя ответственность за это, а в плохо выполненной работе обвинить неуклюжих сотрудников.

  • Слепое слушание авторитета

Когда ваш начальник психопат приказывает вам что-то сделать, трудно отказаться от его/ее требований, особенно если за непослушание предусмотрены большие последствия. Сегодня, учитывая уровень безработицы, многие люди способны принимать и выполнять различные трудовые обязательства, чтобы не лишили зарплаты и не наказали увольнением.

  • Некритический конформизм к групповым нормам

Нормы оказывают сильное влияние на поведение человека, особенно если неповиновение или неспособность соответствовать мнению большинства может привести к увольнению. В прошлом социальная изоляция означала «пытку» или даже «смертную казнь», когда людей запирали в темнице, поэтому вполне оправдано, что человеческий инстинкт ладить с другими любой ценой является частично врождённым.

  • Пассивная терпимость ко злу – равнодушие к ситуациям

Как указывал Эдмунд Бёрк: «Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали». Человеку не обязательно быть виновником неуместных действий, достаточно пассивно стоять в стороне и наблюдать.

Читайте також:  Названы продукты, которые полезны при ожирении печени

Если вы узнаете некоторые из этих шаблонов или другие, упомянутые в тексте, пришло время что-то изменить. Возможно, в данный момент вы не осознаёте, а может быть, очень хорошо понимаете, насколько дисфункциональными для вас являются упомянутые шаблоны поведения и отношения с начальником психопатом. Чтобы сохранить своё психическое здоровье, целесообразнее будет уволиться и не быть в подчинении у начальника психопата.

Автор: Практический психолог Ведмеш Н.А.

Спикер Медико-психологического центра «ПсихоМед»

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

десять + шестнадцать =

Top