29295 Откуда берется стыд

Откуда берется стыд



Зміст

Откуда берется стыдСтыд оказывает огромное влияние на качество нашей жизни и отношения с другими людьми. Во многих случаях он может стать причиной комплексов и неуверенности действий. В психологической литературе нет единого, универсального определения стыда, но его часто сравнивают с чувством вины. Дочитав до конца эту статью, можно будет узнать, откуда берется стыд, его причины и как его преодолеть.

Что это такое

Он ассоциируется с эмоциональным состоянием, вызванным риском быть осмеянным в результате превышения принятых моральных норм. Чувство стыда всегда сосредоточено на человеке и его ощущении дискомфорта, что можно сравнить с желанием убежать, отстраниться, скрыть свою неудачу. Он вызывает физические симптомы, такие как напряжение, учащённое сердцебиение, покраснение, в некоторых случаях даже головокружение и тошноту, что связано с сильным стрессом.

Стыд – это вид сложной эмоции, которая возникает, когда люди думают о том, что скажут о них другие. Характеризуется как состояние, в котором чувствуют себя ущербными или неадекватными по различным причинам. Таким образом, может быть связано с комплексами.

Стыд – необходимое чувство, поскольку во многих случаях он формирует мотивацию и правильное поведение, помогает строить социальные отношения. Это своего рода дисциплина, которая держит в узде. Появление стыда служит признаком психического здоровья, который указывает на способность к сопереживанию. Эмоции также связаны с близостью. Эти отношения формируются в детстве. Постоянное чувство стыда может привести к психическим расстройствам.

Причины

Описываемое чувство знакомо каждому и происходит по ряду причин в разных обстоятельствах. Откуда берется стыд и что же может его вызвать?

Комплексы, возникающие из-за внешности, которая, по мнению человека, отличается от принятых канонов, например, из-за невысокого роста, избыточного веса, маленького телосложения, в случае женщин маленькая или очень большая грудь, веснушки, родимые пятна.

Читайте також:  Обнаружена неожиданная связь между маркерами диабета и риском развития болезни Альцгеймера

Болезни: в случае с детьми ношение очков часто является неудобством.

Происхождение: из небольшого города, деревни, конкретной страны.

Работа, которая, как правило, не считается сложной.

Заработок: слишком низкий, чтобы функционировать на ожидаемом уровне жизни.

Интимная жизнь: особенно интимные потребности, о которых стесняются рассказать партнёру.

Поведение: выход за рамки принятых социальных норм.

Отсутствие знаний по отдельным темам, которые поднимают собеседники в вашем присутствии.

Стыд – это широкое понятие, причин для его возникновения может быть много. Его выражение и интенсивность индивидуальны. Трудно указать конкретные формы поведения или характеристики, которые могут и должны вызывать чувство стыда.

Стыд у детей

Вначале он проявляется в нежелании подходить к незнакомым людям, перед которыми человек чувствует себя неловко. Это своего рода застенчивость, которая проходит с возрастом. Стыд не должен сочетаться с чувством страха, так как он мешает правильной адаптации и препятствует развитию социальных отношений.

Откуда берется стыд

Откуда берется стыд у детей? У малышей в раннем возрасте стыд ассоциируется с близостью и может быть формой защиты, которая помогает сформировать чувство собственного достоинства, потребности и определяет личную зону комфорта. Постепенно дети начинают различать границу между общественной и частной сферой, что предполагает изменение поведения в зависимости от обстоятельств и места, в котором они находятся.

Со временем смущение может стать связано с необходимостью оправдать ожидания, например, родителей, в отношении лучших оценок, поведения, активности на уроках. Это имеет свои преимущества и недостатки. Стыд в данном случае должен быть мотивирующим, он не должен приводить к комплексам.

Недопустимо, прежде всего, создать у ребенка сильный стыд, который будет связан со страхом потерять родительскую любовь. Также вызывает беспокойство, когда ученик вообще не чувствует стыда. Это приводит к нарушению норм и неприемлемому поведению, что может иметь последствия во взрослой жизни. В таких случаях необходима помощь психолога.

Читайте також:  Избыточный вес при беременности может нарушать развитие мозга ребенка

Как преодолеть стыд

Во многих случаях стыд возникает из-за неправильного образа мыслей о себе и неумения видеть сильные стороны. Хотя эта проблема кратковременна и зависит от возникающих обстоятельств, справиться с ней легко. Порой, однако, здоровый стыд начинает превращаться в деструктивный. В большинстве случаев коренится в ошибках воспитания, допущенных в раннем детстве.

Деструктивный стыд может быть результатом неудачных отношений и нахождения в состоянии вины. Убеждённость в собственном несовершенстве, недостатке и непринятии являются причинами возникновения тревожных состояний. В таких случаях преодоление его требует помощи психотерапевта. Бороться со стыдом, который вызывает комплексы или депрессивные состояния, сложно и часто чревато ошибками. Основным из них является уход от социальных отношений и вера в исцеляющее одиночество. Неправильно искать оправдания возникшему поведению и обстоятельствам. Условие работы со стыдом по его преодолению – встретиться лицом к лицу с проблемами и собственными комплексами.

Стыд и депрессия

Стыд оказывает огромное влияние на усугубление депрессивных симптомов, что является серьезным препятствием для правильной диагностики депрессии и неврозов. Неспособность справиться с ситуацией порождает саморазрушительное поведение, включая приступы вербального и физического насилия или зависимость.

Обсессивно-компульсивные расстройства, тревога и депрессивные эпизоды коренятся, помимо прочего, в деструктивном стыде. Снижение симптомов расстройств и взятие болезни под контроль уменьшает риск социальной изоляции и способствует проведению эффективного лечения.

Автор: Практический психолог Ведмеш Н.А.

Спикер Медико-психологического центра «ПсихоМед»

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

десять − пять =

Top