29255 Как научиться любить себя

Как научиться любить себя



Зміст

Как научиться любить себяЛюбовь к себе – это один из главных ключей на пути к полноценной, наполненной счастьем и здоровьем жизни. Но чтобы отыскать его, необходимо немного усилий и практики. Нередко человеку представляется, что научиться любить себя – совершенно невозможно. Вот несколько уроков и практических советов от психологов, как научиться любить себя, изменить свое мышление, принять себя и чувствовать себя комфортно на этом пути.

Развивайте самопринятие

Принятие – это важный компонент науки любви к себе и означает то, что вы относитесь к себе нейтрально, т. е. не говорите себе вещей вроде «я бы нравился себе, если…» или «я приму себя, если …». Принятие заключается в том, чтобы испытывать удовлетворение от того, каким вы являетесь в данный момент. Для этого перестаньте вести счёт неудачам и успехам. Воспринимайте их не как то, что вас характеризует, а как то, что удалось сделать или нет. Вместо того чтобы осуждать себя и корить за несостоятельность, относитесь к себе и ситуации нейтрально. Скажите себе «вот ведь как получилось…», «вот, что я узнал из этого случая…» и «вот, что я буду знать и использовать в будущем…», а не наклеивайте положительные или отрицательные ярлыки на себя в данной ситуации.

Начните доверять себе

Доверие – это ещё один ключ, как научиться любить себя и ценить. Вы должны испытывать уверенность, независимо от сравнения с другими людьми, поскольку всегда будет кто-то, кто лучше нас внешне или внутренне.

Настоящая уверенность в себе зарождается и исходит изнутри, а не складывается на основе и под влиянием внешних факторов. Чтобы развить это чувство, во-первых, перестаньте судить других.

Читайте також:  Употребление кофе может оказывать большое влияние на размер груди, показало шведское исследование

Когда вы идёте по улице, прислушайтесь и проанализируйте свои стереотипы мышления. Если вы судите о прохожих по их внешнему виду или манерам, вероятнее всего, что вы по такому же принципу относитесь и к себе. Попробуйте изменить модель мышления, и всякий раз, когда возникает что-либо негативно влияющее на вас, постарайтесь найти в этом и положительные черты.

Например, если вам не нравится чьё-то присутствие, вместо того, чтобы испытывать негатив, заострите своё внимание на его красивых глазах или модном свитере. Во-вторых, перестаньте сравнивать и сопоставлять себя с другими – это занятие одно из самых уничижающих и бесполезных, и в то же время, разрушающих самооценку, что не позволит ценить себя и научиться любить.

Как научиться любить себя

Поэтому, как только вы замечаете, что начинаете заниматься сравнением, скажите себе «СТОП» и замените негативные мысли на нейтральные. Например, в место «у кого-то лучше волосы» обрадуйтесь и скажите «у нас обоих тёмные волосы». В-третьих, начните имитировать уверенность в себе. Такое поведение поможет обмануть мозг, а в следствии изменить модель поведения и даст возможность научиться любить себя и уважать. Действуйте так, как вам бы хотелось, и ваш мозг тоже поверит в это.

Избавьтесь от перфекционизма

В мире нет никого совершенного, но если вы всё-таки решили достичь идеала, то пока вы будете гнаться за ним, вы не будете довольны собой и не полюбите себя. Примите то, что вы неидеальны и никогда не будете, и это нормально. На самом деле, нет ничего плохого в том, чтобы совершенствоваться, но этот процесс не должен стать смыслом существования. Попробуйте составить список того, что у вас получается действительно хорошо: возможно, это будет всего-навсего забота о животных или умение готовить. В периоды негативного отношения к себе этот список будет вам напоминанием, что вы что-то можете и умеете, и делаете это хорошо, даже при том, что вы несовершенны.

Читайте також:  Что необходимо знать о мРНК-вакцинах: 5 позиций

Познайте благодарность

Благодарные люди чаще оказывают помощь другим и менее подвержены зависти, кроме того имеют более низкий уровень стресса и депрессии. Простая практика поможет вам с благодарностью принимать себя и то, что вы имеете.

Заведите «журнал благодарения» и записывайте туда несколько вещей, которые случились у вас за день и за которые вы могли быть благодарны. Даже совершенно обычные вещи, например, «у меня была еда, чтобы поесть сегодня» или «у меня был доступ в интернет». И когда вы вновь столкнётесь с критическим отношением к себе, откройте свой журнал и напомните себе сколько ценного у вас есть. Укрепить вашу благодарность также могут обсуждения записей в журнале с теми, кому вы безоговорочно доверяете. Расскажите им о том, что вы благодарны и за их присутствие в вашей жизни тоже.

Будьте здоровы

Быть здоровым означает не только хорошо выглядеть. В этом понятии заложена ещё и забота о своём организме. Ваш мозг, убедившись, что вы делаете всё для здоровья своего тела, будет помогать бороться с жизненными стрессами, что гарантированно отразиться на любви к себе.

Чтобы тело было здоровым:

– питайтесь правильно: избегайте сладкого, ограничьте потребление углеводов, увеличьте количество белка, овощей и фруктов в своём рационе. Проконсультируйтесь с врачом, какие лучше продукты употреблять именно вам, поскольку все мы разные;

– высыпайтесь. Благодаря сну всё протекает легче, а иммунная система укрепляется и помогает побороть стресс и болезни. Постарайтесь спать ночью 8-9 часов или по возможности спать днём;

– пейте воду. Ваше тело нуждается в воде, чтобы функционировать должным образом. Обезвоживание неминуемо ведёт к усталости, головной боли, снижению умственных способностей. Постарайтесь пить не менее 1,5 л воды в день;

Читайте також:  Как подавить аппетит: 4 простых способа

– употребляйте витамины, особенно, витамин D. Он содержится в аптечных препаратах, а ещё в солнечном свете. Кто угодно из тех краёв, где солнце в недостаточном количестве, может подтвердить, что этот витамин положительно влияет на настроение и мироощущение. Постарайтесь получить его как можно больше, чтобы помочь мозгу и психике справляться со стрессом.

Автор: Практический психолог Ведмеш Н.А.

Спикер Медико-психологического центра «ПсихоМед»

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

2 × один =

Top