Влияние коронавируса на нервную систему



Влияние коронавируса на нервную системуСпособ влияния коронавируса на нервную систему и мозг человека сейчас является предметом внимательного изучения специалистов во всём мире. Учёные-вирусологи считают, что covid-19 способен привести к отмиранию отдельных участков мозга. Нейрофизиологи из Великобритании утверждают, что коронавирусная инфекция использует обонятельные рецепторы слизистой оболочки носа для того, чтобы попасть в мозг и распространиться по нервной системе.

Влияние коронавируса на нервную систему человека проявляется у каждого пациента индивидуально. Врачи наблюдают непродолжительные психические расстройства, например, такие как делирий, который сопровождается тяжёлой интоксикацией организма. Тяжесть симптомов варьируется и меняется с каждым новым заболевшим. Сильная интоксикация нередко сопровождается у заболевших галлюцинациями, угнетением сознания, бредовыми переживаниями.

Шведские биологи и неврологи пришли к выводу, что влияние коронавируса на нервную систему человека совсем не такое, как у других вирусов. Учёные исследовали образцы спинномозговой жидкости заболевших коронавирусной инфекцией, у которых отмечалось нарушение когнитивных функций и расстройства психики, и обнаружили существенное увеличение воспалительных маркеров, свидетельствующих об активизации иммунных клеток головного мозга. И если с начала пандемии у пациентов отмечалась только незначительная неврологическая симптоматика, то с апреля 2020 года в зарубежных СМИ стали печататься отчёты о первых клинических случаях поражения вирусом SARS-CoV-2 центральной нервной системы и периферических нервов.

Учёные и врачи обеспокоены, что по всему миру отмечаются суициды больных коронавирусом. Этот процесс трудно контролировать, поскольку заболевшие люди становятся невменяемыми из-за поражения центральной нервной системы. Именно по этой причине у ранее психически здоровых пациентов возникают суицидальные мысли. Суицидальные намерения наблюдаются даже у тех, чьё состояние здоровья не вызывает опасения или, кто уже готовится на выписку из медучреждения.

Многие ковидные пациенты психологически не выдерживают и просят таблеток, чтобы расстаться с жизнью и болезнью, поскольку коронавирусная инфекция, проникнув в центральную нервную систему, вызывает психические расстройства. У пациентов наблюдаются нарушения сознания, страх смерти, повышенное возбуждение, приступы агрессии, суицидальные попытки. Специалисты называют это ковидной энцефалопатией. Это общий термин, включающий в себя состояния, связанные с нарушением центральной нервной системы головного мозга. Из-за нарушения сознания, отмечается возбуждение различных точек мозга, которые могут приводить к суицидальным мыслям или намерениям.

Читайте також:  Лошади подарят новое лекарство против COVID-19

Влияние коронавируса на нервную систему

Тема роста количества суицидов больных коронавирусом активно обговаривается в мировых медицинских изданиях. Учёные считают, что психологические последствия от пандемии covid-19 сохранятся ещё долгое время.

Проблема ковидных больных заключается в том, что они имеют повышенную тревожность, после выздоровления испытывают страх повторного заражения, страдают депрессией, бессонницей. Пациенты тяжело перенесшие течение ковидной инфекции также имеют повышенный риск суицидальных попыток. Стресс после подтверждения диагноза covid-19, опасение заразить близких, госпитализация, тяжёлое течение ковида, борьба с болезнью, нахождение в реанимации, нестабильное психическое состояние, финансовые трудности провоцируют развитие депрессии из-за коронавируса. У людей, победивших ковидную инфекцию, по мнению бразильских учёных, увеличиваются шансы на развитие болезни Паркинсона, Альцгеймера, шизофрении.

В настоящее время в период пандемии людям, страдающим психическими расстройствами, стало жить ещё проблематичнее. Ведь самой важной рекомендацией по предупреждению распространения коронавируса является постоянное мытьё рук. Данное требование стало проблемой для людей, страдающих ОКР (обсессивно-компульсивным расстройством). Пациенты с ОКР имеют в анамнезе такой симптом, как навязчивое мытьё рук. У этих больных может усилиться данная навязчивость и ухудшиться в связи с этим самочувствие.

Также медики сообщают, что ухудшилось состояние людей, страдающих тревожными расстройствами и паническими атаками.

Для тревожных личностей важна не сама реальная угроза, а как внешние события ними воспринимаются. Ситуацию ещё ухудшает беспрерывное обсуждение новостей, каждодневное сообщение числа заболевших covid-19 и умерших, отсутствие понимания того, что будет дальше. Поэтому СМИ могут выступить триггером в возникновении многих тревожных расстройств у людей со слабой психикой.

Человеку, заболевшему covid-19 крайне необходима поддержка близких людей. Не нужно упрекать заболевшего в том, что он был беспечен, недостаточно осторожен, не всегда одевал маску или не соблюдал социальную дистанцию. Этим ситуацию уже не исправишь. Не надо сравнивать протекание заболевания близкого с тем, как оно проходило у другого человека. Следует учитывать, что у двух разных людей covid-19 может происходить неодинаково. Теперь важно довериться врачам и не накручивать эмоционально себя и больного родственника.

Читайте також:  Нормально ли плакать

Необходимо следить, чтобы заболевший достаточно пил, ел, соблюдал постельный режим. Важно отслеживать регулярный приём лекарств, если близкий забывает это сделать. Если больному назначили домашнее лечение, то требуется ограничить его контакты с другими членами семьи, выделить заражённому отдельную посуду.

Следует всем родственникам иметь базовые знания относительно лечения ковидной инфекции. Требуется в процессе лечения соблюдать спокойствие, не паниковать, подбадривать больного, практиковать фактчекинг относительно новой информации, поступающей в СМИ. При появлении одышки у заболевшего и значительном ухудшении самочувствия незамедлительно обращаться за медицинской помощью. Очень важно, ухаживая за больным, сохранить своё здоровье и не перейти в категорию заболевших. Для этого нужно проветривать как можно чаще помещение, использовать для дезинфекции ультрафиолетовые лампы, выполнять все назначения врача.

Заболевшему родственнику нельзя показывать свой страх, необходимо мыслить конструктивно. Лучшим лекарством от тревоги будут любимые занятия близкого, которые отвлекут от негативных мыслей, улучшив тем самым его общее состояние.

Итак, психологические последствия пандемии могут оказаться страшнее самого вируса, ведь коронавирусная инфекция способна поражать центральную нервную систему человека. Коронавирус в буквальном смысле вклинивается в голову и даже спустя некоторое время после выздоровления у людей обнаруживаются когнитивные нарушения и психические расстройства. Учёные считают, что covid-19 провоцирует гибель нейронов в коре головного мозга. Это происходит даже у тех, кто перенёс болезнь легко, а причиной отмирания нейронов мозга выступает низкий уровень насыщения крови кислородом.

Автор: Психоневролог Гартман Н.Н.

Врач Медико-психологического центра «ПсихоМед»

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

четыре × 4 =

Top