Глупость



ГлупостьГлупость – это абстрактное понятие, означающее несообразительность или недостаток ума. Также глупость предполагает под собой нехватку интеллекта, отсутствие здравого смысла и несамостоятельность в принятии рациональных решений. Описываемое качество может быть вызвано защитной реакцией на неприятность или психологическую травму.

Глупость нередко путают с наивностью. Считается, что умный индивид должен быть разборчивым, нераздражительным и слегка циничным. Данное понятие может быть и патологическим состоянием. Существует много заболеваний, при которых нарушается мышление человека.

Что это такое

Простыми словами глупость означает отсутствие умения применять мышление и логику, решая соответствующие задачи и жизненные ситуации. В разговорном варианте слово глупость применяется при описании низких интеллектуальных способностей, невозможности или нежелания индивида подвергать анализу обстоятельство или неадекватное ситуации поведение.

Хотя глупость людей обладает ещё одним важным психологическим аспектом – эмоциональным. Эмоциональная глупость выступает феноменом эмоций, отмечается тем, что под давлением мощных эмоций способен появляться своеобразный дефект мышления.

Глупость

Признаки глупости проявляются при ослаблении эмоциональных реакций, появлении душевного холода или равнодушия.

Даже когда многим людям присуще переживать эмоциональные всплески в момент трагедии или при угрозе жизни, то такой индивид останется беспристрастным не благодаря умению контролировать себя, а по причине сплошного отсутствия переживаний.

Без соответствующей терапии эмоциональная глупость, развиваясь, приводит к изменениям в личностной сфере.

При этом у индивида появляется высокая степень ранимости в тех областях, где другие бы легко это перенесли. Примером эмоциональной глупости индивида может выступить истерика по поводу того, что кто-то забыл поздравить его с днём рождения или разыгранный «спектакль» в виде показушной раздражительности в общественном месте.

Глупые эмоциональные люди не понимают, что с ними происходит, зато их окружению сразу становится всё понятно, достаточно просто оценить мимику, жесты или слова такого человека. Ненормальное реагирование и постоянные бестолковые эмоциональные вспышки делают индивида непредсказуемым для всех. Глупый человек позволяет себе бурно выражать свои эмоции, он не считает, что целесообразнее обходиться без «зрителей»?

Читайте також:  В продуктах питания обнаружили опасную пищевую добавку

Привлекая внимание к своей персоне, глупый человек думает, что его эмоции интересны для окружающих, выпуская пар, он вовлекает во всё происходящее и других людей. И делается это всё под предлогом того, что он просто чрезмерно эмоциональный, уж таким уродился.

Со стороны такое поведение выглядит достаточно неприглядно, особенно если так себя ведёт взрослый человек, не желающий контролировать «внутренний вулкан» гнева и ярости. Ведь совсем не сложно и достаточно просто справиться с ситуацией, когда, например, не приехало такси или супруг (супруга) что-то напутал.

Взрослый человек должен уметь себя контролировать. Каждый индивид в течение жизни накапливает опыт внештатных ситуаций. Свои неудачи должны послужить опытом, из которых надо вынести правильные выводы. Это необходимо для того, чтобы не выпускать во внешний мир свои отрицательные эмоции. Не думающий человек выводов не делает и идёт на поводу у своих эмоций, он свои эмоции принимает как само собой разумеющееся.

Возникает вопрос, как в целом относиться к эмоциям. C одной стороны эмоциональность важна, поскольку свидетельствует о жизненной активности. С другой стороны – эмоции затрудняют мышление и зачастую склоняют к совершению глупостей. И нередко выплёскивание эмоций связывают с неумением себя контролировать. По этой причине бездумно демонстрируются человеком чувства. Выражается это в истериках и жалобах. От этой плохой привычки следует избавляться, поскольку такое поведение в социуме воспринимают за глупость.

Психология глупости

Ежедневно каждый человек является свидетелем глупостей, узнаёт их из СМИ или слышит в повседневной жизни. Нередко и сам их допускает, говорит или думает. Периодически в течение жизни все люди совершают необдуманные поступки – к счастью, без серьёзных последствий. Главное – это осознать случившееся, одуматься и идти дальше, поскольку ошибаться свойственно всем.

Читайте також:  Врачи о феномене ухудшения состояния выздоровевших после ''Омикрона''

Глупость

Человек, признающий, что он сглупил, уже таковым не является. Однако множество людей до хрипоты стараются отстоять личную правоту, даже если и осознают, что сглупили. Таким людям сложно признать свой поступок глупым. Психика человека защищает душевное равновесие, по этой причине люди зачастую не признают своих ошибок.

Уверенность в своей правоте присуща каждому индивиду, а отличающееся мнение собеседника считается неправильным, то есть глупым. По этой причине людям бывает сложно договариваться между собой.

Как проявляется глупость? Глупые люди не чувствуют собеседника, их диалоги скучны и это происходит не только потому, что их разговор не конструктивен, а потому, что глупцам интересно говорить только о себе. С ними одиноко и пусто. Они не могут удержать своё внимание на сложных вещах, о чём-либо глубинном поговорить  с ними невозможно. Им проще говорить о еде, покупках, соседях, удовольствиях, косметике. Иногда так бывает по причине разных интересов с собеседником.

Но если глубже копнуть, то выяснится, что у глупцов нет значимых интересов, увлечений, каких-либо ценностей, кроме интриг, заблуждений вроде сект, сплетен, распития алкоголя.

Да и не так ужасна глупость, как её последствия, однако не все способны обдумывать каждое своё решение. Многие вещи человек делает и говорит неосознанно. И только затем понимает, что это была глупость.

Понятие глупости с течением времени поменялось. Раньше учёные утверждали, что Земля плоская, остальные теории не признавались. Во времена Святой инквизиции, обвиняемых в колдовстве женщин связывали и бросали затем в реку. Сейчас оцениваются эти поступки, как огромная глупость.

Настоящим бедствием позднего Средневековья стала чума. Бороться с напастью предлагали приятными запахами, исходящими от цветов, которые необходимо было всегда с собой носить. Безусловно, это не помогало, но женщины так делали.

Читайте також:  Пациент с остеоартритом на амбулаторном приеме. Нерешенные проблемы

Вполне допустимо, что сегодняшние мудрые теории наши потомки в будущем также развенчают в пух и прах. Поэтому так и останется истинной утверждение, что есть две бесконечные вещи: вселенная и человеческая глупость. Ведь таково течение времени, и это очевидно, что глупость так и будет неотъемлемой частью нашего мира.
Анализируя, всё вышеизложенное, можно прийти к выводу, что в мире нет идеальных людей, и в чём-то человек глуп, а в чём-то умён. Осознавая свои недостатки, человек обнаруживает, что становится умнее и имеет возможность изменить себя, поменяв алгоритм своего мышления.

Автор: Практический психолог Ведмеш Н.А.

Спикер Медико-психологического центра «ПсихоМед»

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

один × 2 =

Top