29280 Учёные из Сколтеха и Лёвенского католического университета разработали тренажёр для гистероскопии

Учёные из Сколтеха и Лёвенского католического университета разработали тренажёр для гистероскопии



Учёные из Сколтеха и Лёвенского католического университета разработали тренажёр для гистероскопии с тактильной обратной связью для гинекологов. Во время процедуры гистероскопии специалист вводит эндоскоп без вспомогательных инструментов в матку для диагностики патологий. Предложенная технология позволяет отрабатывать безболезненное и минимально инвазивное проведение гистероскопии без анестезии. Разработка представлена в журнале IEEE Transactions on Medical Robotics and Bionics.

Учёные из Сколтеха и Лёвенского католического университета разработали тренажёр для гистероскопииАмбулаторная гистероскопия — гинекологическая процедура, в ходе которой для диагностики внутриматочных патологий и проведения несложных операций через вагинальный канал и шейку матки вводится эндоскоп, иногда — с встроенным хирургическим инструментом. При правильном выполнении процедура вызывает у пациентки существенно меньше неудобств и дискомфорта, чем гистероскопия в стационаре: не нужна анестезия и не производится предварительных манипуляций с маткой и расширения канала шейки матки инструментами.

«Несмотря на ряд неоспоримых преимуществ для пациентки, процедура вызывает ряд сложностей у врача, — рассказывает первый автор исследования, аспирант Сколтеха Владимир Поляков. — Нужно в режиме реального времени отслеживать уровень дискомфорта проходящей обследование женщины, аккуратно вводить эндоскоп без зеркала и других вспомогательных инструментов и, что особенно трудно, проводить его через не расширенный канал шейки матки, анатомия которого бывает довольно сложной».

Источник: remedium.ru

Читайте також:  Лептиновая система и диета: мини-обзор
По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

13 + 10 =

Top