28977 Как избавиться от лени

Как избавиться от лени



Как избавиться от лениВременами проблема избавления от лени беспокоит умы людей разных возрастов. Порой леность бывает до такой степени сильна, что человек не в силах ей сопротивляться. Лень выступает генетически заложенным сдерживающим фактором в неуёмных амбициях и чрезмерном человеческом честолюбии. Миссия бездействия заключается в экономии энергетического потенциала, ограничении избыточной активности. Если возникает вопрос, как избавиться от лени раз и навсегда, то следует найти золотую середину между усердием в труде и леностью.

Польза и вред лени

Проблемы с личной организацией дел и времени нередко приводят к тому, что человек откладывает на неопределённый срок важные дела. Личность зачастую не торопится и ленится потому, что это неприятно или неинтересно, но поскольку, определённое дело сделать всё равно нужно, то эта работа нередко откладывается на самый последний момент.

Запрос «как избавиться от лени раз и навсегда» звучит некорректно (неблагодарно) по отношению к лености, поскольку она зачастую заботится о человеке и выполняет энергосберегающую функцию. Леность укрепляет здоровье и продлевает жизнь. Поскольку сердце человека подобно мотору и чем медленнее оно работает, тем здоровее будет его «хозяин». Непрерывная работа на пределе понижает иммунитет, приводит к гипертонии, увеличивает выработку кортизола, являющегося гормоном стресса.

Иными словами, если человек пожелает раз и навсегда избавиться от лени, то тем самым он себе укоротит жизнь, поскольку вынужден будет постоянно трудиться, исключит перерывы на отдых, бездельничанье, укоротит сон.

Не так уж лень и плоха на самом деле, чтобы от неё навсегда избавляться. Учёные доказали, что ничегонеделание выступает одним из наиболее полезнейших занятий, которое человек может делать для себя. Научные деятели обосновали, что бездельничанье укрепляет здоровье, а также делает человека более продуктивным. Кратковременное ничегонеделание помогает человеку стать результативнее и справляться с любой работой наиболее эффективно в минимальные сроки. К тому же, бездеятельность позволяет человеку раздумывать, мечтать, тем самым позволяет точнее разобраться в себе и своей жизни.

Читайте також:  Актуальные рекомендации по профилактике и лечению канцер-ассоциированных тромбозов

Праздношатание или бездельничанье психологи относят к проявлениям страха. Это мешает личности в достижении намеченных целей, осуществлении поставленных действий, разбору ситуаций, изменениям жизни в лучшую сторону. Собственно праздношатание складывается из мотивационных сложностей и безволия человека.

Советы психологов

Периодически каждый человек сталкивался с отсутствием желания трудиться или делать то, что нужно. Поэтому ниже будут приведены простые советы, как легко и быстро избавиться от лени.

Чтобы в борьбе с ленью, последняя не стала победительницей, необходимо собственному организму позволять достаточно отдыхать.

Психологи рекомендуют после пробуждения безотлагательно вставать, а не валяться в обнимку с подушкой ещё некоторое время. При этом важно не только рано утром просыпаться, а следует ещё и рано ложиться отдыхать, желательно до 12 ночи.

Избавляться от лени поможет постоянство и дисциплина, а утренние физические упражнения придадут дополнительной энергии. Важно следить за состоянием здоровья, поскольку болезни порождают вялость и леность.

Если предстоит сделать массу дел, а не хочется, то в данном вопросе нужна стратегия. Психологи советуют составить список дел не более чем из шести пунктов, важных для воплощения, а также программу всех действий обязательных для достижения цели.

В избавлении от лени спешка только вредит, поэтому не нужно одномоментно хвататься за реализацию нескольких пунктов. Следует остановиться на одном и довести его до окончания, при этом, помнить о поощрении себя.

Как избавиться от лени

Лень не выносит отличного настроения, а позитивный настрой может себе организовать каждый человек самостоятельно.

Вначале требуется сделать акцент на состояние трудового места. Если присутствует порядок, то он установиться и в сознании. Каждый день следует начинать, давая себе обязательства быть позитивным человеком, а поспособствует этому ритмичная весёлая музыка.

Читайте також:  Воспитанность

Избавиться от лени поможет физическая нагрузка. А вот как заставить себя заниматься спортом – это вопрос? Ведь сама природа наградила людей леностью. Организм людей запрограммирован на минимальные затраты, необходимые для существования. Поэтому чтобы избавиться от лени и начать делать хоть какие-то минимальные физические нагрузки, следует выйти из зоны комфорта, что достаточно сложно.

Просто взять и начать сразу заниматься спортом проблематично, поэтому специалисты разработали рекомендации, как запустить этот процесс. Необходимо отыскать сообщника, который будет напоминать о занятиях и не позволять лениться.

Важно отыскать для себя мотивацию, которая послужит стимулом к занятиям. Заниматься личным совершенством необходимо постепенно. Не следует переутомлять себя, поскольку это приведёт к ослаблению организма, и он опять вынужден будет лениться.

Результативно помогает легко избавляться от лени – разнообразие. Следует продумать, какие занятия или хобби поспособствуют желанию творить. Серые будни и рутина это спутники лени. Они отбивают всякое желание творить и радоваться жизни.

Также не нужно погружаться в омут жалости к себе. Жалость подобно болезни, которую люди порождают сами, повергая себя в водоворот унылости и желчи. Жалея себя нереально избавиться от лени и депрессии.

Всякие отговорки, тормозящие посещение тренировок, например, нехватка времени, повышенная усталость или отсутствие финансов, является тупиковым путём. Для людей привычно сваливать ответственность на обстоятельства извне.

Всё это отговорки, препятствующие достижению желаемого. Необходимо осознать, что спустя время неблагополучно образовавшиеся обстоятельства сохранятся. Поэтому включаться требуется именно сейчас, прямо сегодня, а не с первого числа месяца.

Психология рекомендует воспользоваться таким простым советом, как легко и быстро избавиться от лени: необходимо договориться со своей ленью. Например, если бездеятельность вызвана усталостью, то следует сначала хорошо отдохнуть, а потом потрудиться. Также важно исключить негативное мышление, поскольку негатив порождает лень. Привычное неверие в себя и свои способности обусловливает невозможность выполнения задуманного. Поэтому человеку просто необходимо стать оптимистом, повышая свою уверенность и самооценку.

Читайте також:  Эфирные масла с антимикробными и противовирусными свойствами для медицинской практики

Как избавиться от лени и начать учиться перед экзаменами, если не хочется? Тут важно замотивировать себя и осознать, какие бонусы будут получены после успешного окончания учёбы. Нередко на лень влияет хаос, довлеющий вокруг, в особенности в личной комнате. Следовательно, нужно безотлагательно устранить беспорядок.

Требуется сказать принципиальное «нет» всем скоротечным радостям: телефонным разговорам, играм, соцсетям, просмотру фильмов. Все упомянутые «удовольствия» никуда не денутся, если их временно приостановить.

Итак, избавиться от лени быстро и легко можно, если поставить перед собой конкретную задачу или цель, быть хорошо мотивированным, правильно чередовать отдых с работой, поддерживать оптимальное состояние здоровья и позитивный настрой.

Автор: Практический психолог Ведмеш Н.А.

Спикер Медико-психологического центра «ПсихоМед»

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

пятнадцать + 9 =

Top