29263 Сезонная хандра

Сезонная хандра



Сезонная хандраПо мере приближения зимних холодов нам всё чаще хочется оставаться дома, смотреть фильмы, заниматься выпечкой, готовиться к праздникам и создавать атмосферу уюта, которая так всем нравится. Как правило, в это время года люди проводят много времени с семьёй и друзьями, но существует один факт, способный омрачить наше настроение – сезонная хандра. Каждый шестой человек подвергается этому состоянию. Дочитав до конца эту статью, станет понятно, что такое сезонная хандра и как преодолеть её самостоятельно.

Что делать

5 простых способов, как справиться с сезонной хандрой самостоятельно заключаются в следующем:

– принимать витамин D. По мнению многих врачей, недостаток витамина D не только провоцирует наступление сезонной хандры, но и может привести к депрессии. Естественный витамин D поступает из солнечного света, но в зимние месяцы люди обычно проводят меньше времени на открытом воздухе. По этой причине в вопросе, как преодолеть сезонную хандру самостоятельно приём витамина D имеет решающее значение для поддержания хорошего настроения. Эргостерин, предшественник витамина D также содержится в некоторых продуктах, например, в грибах портобелло. 100 грамм грибов данного вида восполняет суточную потребность в этом витамине. Постарайтесь приобрести необходимые добавки в аптеке до наступления зимних месяцев, и вы будете великолепно себя чувствовать даже в самые холодные дни;

– проводить время на природе. Даже, несмотря на то, что температура понижается, это вовсе не означает, что это должно происходить и с вашим настроением. Если на улице холодно, солнце по-прежнему светит практически каждый день, поэтому вы всё так же можете совершать прогулки и наслаждаться красотой и положительной энергией природы. Это помогает лучше справиться с сезонной хандрой. Всего тридцать минут в день на свежем воздухе улучшают настроение и дарят ощущение спокойствия и умиротворенности. Даже если вам придется надеть три куртки и две пары тёплых носков, вы всё равно получите огромную пользу от короткой прогулки.

Читайте також:  Генетики изменят представления о лечении остеоартрита

Сезонная хандра

Как бы заманчиво это не казалось, не стоит впадать в зимнюю спячку на весь зимний период. Продолжайте заниматься активными видами деятельности на свежем воздухе и выбирайте то, что вам нравится: ходьбу, езду на велосипеде, катание на коньках, пешие прогулки или бег. Иногда стоит бывать на природе, чтобы отвлечься от социума и восстановить связь с Землей и окружающей вас природной средой;

– практиковать ежедневные аффирмации. Разум является очень мощным средством в ответе на вопрос «как преодолеть сезонную хандру самостоятельно?». С помощью силы мысли вы можете воплотить ваши желания, которые произойдут в определённый день, неделю или месяц. Внедряя позитивные мысли в своё сознание, вы вскоре начинаете в них верить, и затем они воплощаются в реальность. Ведь хороший день начинается с хороших мыслей. Поэтому в следующий раз, когда вы будете чувствовать себя не самым лучшим образом, просто запишите одну из ваших любимых позитивных цитат на листке и приклейте его на зеркало или любое другое видное место.

Также вы можете вести специальный журнал, записывая в него свои положительные аффирмации (установки) либо проводить ежедневные медитации, во время которых вы будете напоминать себе о своих позитивных мыслях. Во время поиска средства от сезонной хандры большинство людей забывают о целительной силе собственных мыслей. Не принижайте свою способность лечить себя, многие практикуют это каждый день с помощью собственной силы позитивных мыслей, вы также можете с лёгкостью приступить к практике ежедневных аффирмаций, которые помогут вам сохранить позитивный настрой на протяжении всей зимы.

Начните просыпаться с мыслью, что ваш день пройдёт великолепно, и что вы удивительный и уникальный человек. Говоря о себе в таком ключе, вы начинаете в это верить, а затем всё это начнет воплощаться в реальность! Повторяйте эти установки перед зеркалом, положив одну руку на сердце, а другую на область горла.

Читайте також:  Антиоксиданты могут ускорять длительную терапию психоза

Каждый человек должен выработать для себя положительную привычку, например, практику установок, наши собственные мысли действительно могут стать для нас лучшим лекарством;

– укрепляйте социальные связи. Многие люди, страдающие сезонной хандрой, изолируют себя от внешнего мира и не проводят достаточное количество времени с семьёй и друзьями. Хотя бороться с внутренним голосом, который велит вам остаться дома и забыть обо всех, достаточно сложно, кратковременное ежедневное общение с другими людьми может помочь вам побороть сезонную хандру.

В конце концов, все мы социальные существа, и наша производительность повышается, когда мы каждый день проводим хотя бы немного времени с другими людьми. В вопросе как преодолеть сезонную хандру самостоятельно общение играет одну из самых важных ролей.

Постарайтесь выбрать подходящий вариант совместного проведения досуга, например, катание на коньках, игры, шоппинг или другое интерактивное занятие, приносящее удовольствие. Хорошей идеей может стать приглашение гостей с целью испечь праздничные угощения или посмотреть фильмы на новогоднюю тематику, поскольку в этом случае вы можете одновременно наслаждаться уютом вашего дома и компанией других людей.

Оставаясь в постели с кофе, попробуйте в качестве альтернативы поискать другие виды деятельности, которые придутся вам по вкусу. Ведь из-за того, что солнце больше не греет, не стоит гасить свой внутренний свет! Окружающие также оценят ваши усилия по организации совместного, объединяющего всех досуга;

– займитесь волонтёрской деятельностью. Лучшими подарками, особенно в праздничные дни, становятся не только те, которые дарят вам, но и дары, преподнесённые лично вами. Зимние месяцы идеально подходят для работы волонтером в местной столовой или приюте для бездомных. В холодное время года многие люди нуждаются в пристанище, которое поможет им пережить сложные условия зимнего периода.

Читайте також:  Новое лечение уничтожает раковые опухоли головы и шеи, показало клиническое исследование

Помогая другим, вы делаете счастливыми не только их, но и себя благодаря тому, что принимаете участие в улучшении чужой жизни. Также подобная работа побуждает вас начать думать не только о себе, но и об окружающих. Многие люди, страдающие от сезонной хандры, находятся в ловушке собственных мыслей, волонтёрство поможет вам отвлечься на некоторое время и заняться делами, которые имеют благие цели.

Также волонтёрство может открыть новые возможности в вашей карьере. Видя большое количество счастливых людей, вдохновляясь этим, вы можете открыть свой собственный некоммерческий бизнес.

Независимо от того, что произойдёт, если вы сможете добровольно предложить свою помощь нуждающимся людям, то почувствуете себя гораздо лучше, чего не произойдёт, если вы будете просто сидеть дома. Чтобы поддерживать хорошее настроение в течение долгих зимних месяцев, оставайтесь активными и делайте то, что вам нравится. Также вы можете продолжить заниматься волонтёрством в свободное от работы время, это поможет вам оставаться в социуме и завести новые знакомства.

Это лишь несколько способов, показывающих как преодолеть сезонную хандру самостоятельно в зимний период. Добавьте сюда собственные способы, которые применяете лично вы.

Автор: Практический психолог Ведмеш Н.А.

Спикер Медико-психологического центра «ПсихоМед»

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

10 − 2 =

Top