28434 Почему бесит муж

Почему бесит муж



Зміст

Почему бесит мужСпустя полгода, а может и раньше после регистрации брака молодожёнов поджидает неприятный сюрприз в виде ссор и причиной тому выступает притирка характеров. В силу своей эмоциональности раньше недовольство поведением супруга начинают высказывать девушки. Почему бесит муж, психология объясняет именно притиркой в отношениях. Это трудности во взаимопонимании, которые вынуждают молодых людей идти на компромиссы, с чем-то соглашаться, с чем-то нет и учиться договариваться между собой. Почему так происходит?

Причины

Мишурность и возвышенная восторженность улетучивается, наступает ежедневный быт, одолевают нерешённые проблемы и супруг предстаёт уже не таким романтичным, как в период ухаживания. В этот промежуток супруг начинает раздражать сначала по незначительному поводу, потом по любому и затем накопленный негатив выливается в ссоры. Почему бесит муж и что с этим делать зачастую женщинам непонятно. Супруг может воспринять подобное отношение к себе, как угасание любви.

Гораздо тяжелее приходится супругам, если обоюдная раздражительность и недовольство друг другом начинают проявляться с появлением в семье малыша. Почему бесит муж после рождения ребенка? Это, скорее всего, связано с женским глобальным недовольством жизнью, гормональными перестройками, усталостью и недосыпом. Появление ребёнка накладывает огромную ответственность на новоиспечённую маму. Ребёнок становится центром вселенной, а мужчине перепадает меньше внимания.

Неустанные заботы о ребёнке, вынужденный отказ от развлечений, недовольство внешним видом причиняет сильнейший удар по женской психике. А если ещё и муж делает всё не так или вообще не помогает, то это вызывает усиление женских негативных эмоций. Если всё дело в усталости от малыша, то проблема решится, если с крохой посидит несколько часов муж или другие родственники, а жена отдохнёт, сходит на маникюр или отоспится.

Читайте також:  В Сеченовском университете проанализировали воздействие электронных сигарет на полость рта и кишечник

По прибытию из роддома жизнь существенно меняется не только у жены, но и у супруга. Поведение мужа после рождения малыша редко сохраняется таким же. Первый год после беременности и родов женщина внешне значительно сдаёт на фоне себя прежней и мужчина это замечает. Его интерес может угаснуть, у него может появиться новая симпатия и увлечение. По этой причине мужчина может отдалиться. Женщина сразу это почувствует и будет проявлять недовольство. Поэтому чем женщина веселее и привлекательнее, тем будут лучше отношения в семье.

Как не срываться на муже

Почему бесит муж, женщине следует спокойно обдумать, когда супруга нет рядом, чтобы не поддаваться молниеносному влиянию женской вспыльчивости. Необходимо припомнить было ли характерно для супруга такое поведение до свадьбы, которое раздражает жену сейчас или оно поменялось именно во время совместной жизни. Ведь если мужчина был такой же в отношениях до свадьбы, то штамп в паспорте не преобразит поведение в лучшую сторону.

Если собрать список качеств, которые бесят в муже, то может вполне выясниться, что большая часть вещей, провоцирующих острую реакцию жены, не предстают чем-то основательным и оказывающим влияние на отношения.

Почему бесит муж

Женщине нужно обратить внимание на следующее: не является ли супруг объектом для сброса её негативной энергии и нервного напряжения, полученного извне, например, на работе или где-то ещё. Затем следует подумать, как снять напряжение, внутреннее недовольство и перестать обвинять мужа в том, в чём он не виноват.

Помимо всего прочего, дабы улучшить душевный настрой женщине следует разрешить межличностное противостояние на работе или в семье. Любую проблему целесообразнее обговорить, чем тихонько затаивать обиду на необдуманные слова мужа или коллег.

Читайте також:  Названы продукты, которые помогают побороть никотиновую зависимость

Необходимо ввести в привычку выделять время для физических упражнений. Целебно на эмоциональный фон воздействует утренний контрастный душ, плавание, массаж.

Также хорошо нервное напряжение ликвидирует медитация или йога.

Спорт и любая физическая нагрузка эффективно снимают избыточное напряжение в теле. В результате  физической активности продуцируется гормон счастья, что позитивно отражается на женском эмоциональном настрое.

Что делать

Молодые жёны нередко пребывают в «шоке» от совместного проживания с мужьями. Два человека проходят притирку, это сложный период адаптации, по истечении которого супруга увидит реального человека, а не тот надуманный образ, который она полюбила в период ухаживаний.

Чтобы не выступало причиной раздражения, необходимо честно и открыто поговорить с супругом, что не устраивает в отношениях, прояснить свою позицию, выслушать его.

Если муж бесит по любому поводу, то в данной ситуации, женщине следует решать самой, как поступить. Самые категоричные дамы подают на развод, но в дальнейшем решают подобные проблемы в следующих отношениях. Психологи объясняют это тем, что большая часть раздражительности пребывает в нас самих, а члены семьи только в незначительной степени содействуют возникновению этого вулкана чувств.

Поэтому прежде чем обдумывать, что делать, если бесит муж, женщине важно обратить внимание на своё психоэмоциональное состояние и его участие в увеличении нервозности. Семья является тем местом, где всё держится на компромиссе и мысли о том, что жена «ангел», а муж далёк от идеала зачастую не является реальной картиной происходящего.

Почему бесит пьяный муж жену в принципе понятно и не нуждается в подробных объяснениях. Выпивший мужчина не является привлекательным, от него дурно пахнет, ему свойственны неадекватные поступки, отсутствует логичность мышления, нередко он агрессивен, у него снижаются интеллектуальные способности, ответственность, возникают резкие перепады настроения. Бытовой алкоголизм мужа зачастую переходит в насилие. В данном случае женщине целесообразно будет не терпеть, а предложить супругу лечиться, попытаться вернуть его к полноценной жизни, ссылаясь на то, что продолжать жить она с выпивохой не будет.

Читайте також:  Профессиональная деформация

Итак, почему бесит муж жену, надо разбираться с каждым конкретным случаем индивидуально, в идеале на приёме у семейного психолога. Практический психолог проведёт психодиагностическое обследование и после интерпретации результатов даст конкретные рекомендации, что делать в каждом конкретном случае, на что обратить внимание при построении семейных отношений, укажет на причины, где брак дал «трещину». При необходимости перенаправит женщину на консультацию к психоневрологу.

Автор: Практический психолог Ведмеш Н.А.

Спикер Медико-психологического центра «ПсихоМед»

Мы в телеграм! Подписывайтесь и узнавайте о новых публикациях первыми!

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

девятнадцать + 2 =

Top