Результаты клинического исследования детских обогащенных кисломолочных продуктов «Иммуно бейби» «ФрутоНяня»



Кисломолочные продукты в течение тысячелетий используются в питании народов, населяющих различные регионы мира. В настоящее время в мире их существует около 400 разновидностей. Еще древнегреческий историк Геродот в «Истории греко-персидских войн», написанной в 470 г. до нашей эры, упоминал об использовании кислого кобыльего молока – кумыса – и его благотворном действии на организм.

Помимо высокой пищевой ценности, кисломолочные продукты обладают лечебными свойствами благодаря молочной кислоте и частично гидролизованным углеводам, более высоким по сравнению с молоком содержанием витаминов С и группы В. Кроме того, молочная кислота обладает бактерицидным и консервирующим действием, что увеличивает срок хранения кисломолочных продуктов. Часть молочнокислых бактерий выделяет антибиотики-дефенсины, которые подавляют рост условно-патогенной и патогенной микрофлоры. Однако впервые диетические и лечебные свойства данных продуктов были научно обоснованы в работах русского физиолога и микробиолога И.И. Мечникова.

Было доказано, что продукты жизнедеятельности молочнокислых бактерий – низин, бензойная кислота, диплококкцин и др. – способны останавливать рост возбудителей кишечных заболеваний, стафилококков, туберкулезной палочки. Поэтому использование кисломолочных продуктов оправдано при дисбиозах кишечника и кишечных инфекциях.

В этом контексте особую актуальность приобретают перспективы использования кисломолочных продуктов в качестве средства, оказывающего влияние как на иммунную систему пищеварительного тракта и организма в целом, так и на кишечную микробиоту. Особенно это важно при применении антибактериальной терапии.

Ни у кого не вызывает сомнения, что открытие антибиотиков ознаменовало собой начало эры эффективной борьбы с многими инфекционными заболеваниями. Антибиотики открыли путь для спасения миллионов людей. Однако вскоре, после периода эйфории, пришло понимание, что антимикробные препараты воздействуют на организм не только положительно, но есть и негативная сторона их воздействия как на организм в целом, так и на кишечную микробиоту. Поэтому в настоящее время чётко обозначились глобальные проблемы, требующие принятия адекватных решений. К ним относятся лекарственная аллергия, токсические осложнения, антибиотикорезистентность, суперинфекция и дисбиоз.

Читайте також:  Уход за зубами: как выбрать электрическую зубную щетку и дополнительные средства для чистки

Пробиотические кисломолочные продукты всё чаще рассматриваются как привлекательные средства доставки терапевтического агента, потому что они легко доступны, экономичны, хорошо переносятся и, помимо лечебного эффекта, являются источником нутриентов. Однако в современной литературе существуют единичные исследования, посвященные изучению эффективности пробиотических кисломолочных продуктов у детей.

Экспертами Российского общества детских гастроэнтерологов, гепатологов и нутрициологов уже в течение нескольких лет проводятся исследования клинико-лабораторной эффективности кисломолочных пробиотических и других обогащённых витаминами и минералами продуктов детского питания.

Особый интерес представляет клиническое исследование кисломолочных продуктов «ФрутоНяня» «Иммуно Бэби» для детей раннего возраста, которое было проведено в 2020–2021 гг. Целью исследования была оценка эффективности напитка, содержащего закваску из термофильных молочнокислых стрептококков и пробиотик (закваска молочнокислых ацидофильных палочек), обогащенного пробиотиком (бифидобактерии ВВ-12™), пребиотиком инулином, а также цинком и витамином D3 в профилактике развития желудочно-кишечных расстройств на фоне антибактериальной терапии у детей старше 8 месяцев, больных острыми респираторными инфекциями (ОРИ) и реконавалесцентов ОРИ. В задачи исследования входило:

  1. оценить безопасность и переносимость кисломолочных продуктов «ФрутоНяня» «Иммуно Бэби» при регулярном употреблении в составе диетотерапии детей старше 8 месяцев;
  2. оценить влияние кисломолочных напитков «ФрутоНяня» «Иммуно Беби» на функции желудочно-кишечного тракта при регулярном употреблении в составе диетотерапии детей старше 8 месяцев;
  3. оценить влияние кисломолочных напитков «ФрутоНяня» «Иммуно Беби» на функции иммунитета при регулярном употреблении в составе диетотерапии детей старше 8 месяцев.

Для реализации поставленных задач было проведено осуществлено динамическое наблюдение за детьми раннего возраста, перенёсшими ОРИ и проходящими курс антибактериальной терапии.

Была проведена оценка показателей физического развития, частоты возникновения повторных острых респираторных инфекций, а также частоты развития и выраженности желудочно-кишечных расстройств в зависимости от подключения к диетотерапии пробиотического кисломолочного напитка для ежедневного употребления в течение трёх месяцев с использованием Брюссельской шкалы форм кала (Рис 1).

Читайте також:  Смартфоны могут выявить особенности работы мозга, связанные с тревогой и депрессией

В группу наблюдения вошло 60 детей (n=30 в основной и контрольной группах) в возрасте от 8 до 36 месяцев с наличием клинических симптомов острой респираторной инфекции и проведенной антибактериальной терапией.

Сравнительная характеристика Брюссельской и Бристольской шкал форм кала

Рисунок 1. Сравнительная характеристика Брюссельской и Бристольской шкал форм кала.

Результаты исследования показали, что назначение кисломолочных напитков «ФрутоНяня» «Иммуно Беби» с первых дней проводимой антибактериальной терапии достоверно уменьшало выраженность синдрома интоксикации и желудочно-кишечного дискомфорта (Рис. 2А,Б). Введение в рацион кисломолочного напитка также способствовало нормализации стула, предупреждало, в отличие от детей группы сравнения, возникновение синдрома повышенного газообразования, сопровождающегося выраженным метеоризмом и флатуленцией с отхождением газов с неприятным запахом, борборигмов, вздутием живота после приёма пищи и перед дефекацией.

Результаты клинического исследования детских обогащенных кисломолочных продуктов «Иммуно бейби» «ФрутоНяня»

А                                                                       Б

Рисунок 2. (А) Динамика характера стула в обследуемых группах детей на фоне антибиотикотерапии; (Б) Динамика характера стула в обследуемых группах детей на фоне диетотерапии.

Кроме того, ежедневное употребление кисломолочных напитков «ФрутоНяня» «Иммуно Беби» приводило к нормализации состава микрофлоры, стимулировало синтез секреторного иммуноглобулина А и лизоцима (Рис. 3А,Б).

Результаты клинического исследования детских обогащенных кисломолочных продуктов «Иммуно бейби» «ФрутоНяня»

А                                                                                      Б

Рисунок 3. (А) Динамика уровня лизоцима в копрофильтатах в результате диетотерапии; (Б) Динамика уровня sIgA в копрофильтатах в результате диетотерапии.

В этой связи, эксперты Российского общества детских гастроэнтерологов, гепатологов и нутрициологов рекомендуют включать кисломолочные напитки «ФрутоНяня» «Иммуно Беби» в ежедневное питание здоровых детей старше 8 месяцев и детей с функциональными нарушениями желудочно-кишечного тракта (запорами) и нарушением состава микрофлоры кишечника для профилактики дисбиоза, в острый период респираторных инфекционных заболеваний, а также на этапе реконвалесценции. Таким образом, кисломолочные напитки «ФрутоНяня» «Иммуно Беби» могут служить эффективным средством профилактики и терапии нарушений желудочно-кишечного тракта и способствовать поддержанию защитных функций организма.

Читайте також:  Ненавижу свою работу

Еще больше интересной и полезной информации о продуктах «ФрутоНяня» https://frutonyanya.ru/

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

девятнадцать + 4 =

Top