28422 Насколько сложно похудеть при диабете

Насколько сложно похудеть при диабете



Принято считать, что после появления диабета человек худеет. На самом деле, диабетикам бывает труднее сбросить лишние килограммы.

Насколько сложно похудеть при диабетеМногие пациенты с диабетом склонны к ожирению, поскольку само оно и увеличивает резистентность к инсулину, повышая риск диабета у тех, кто им не болел. Нарушается контроль за показателями сахара у диабетиков. Им гораздо сложнее похудеть из-за инсулинорезистентности, а также сильного чувства голода.

Некоторые лекарства от диабета для контроля уровня сахара в крови также способствуют увеличению веса. А значит, правильная диета с оптимальным временем приёма пищи и соответствующими лекарствами может помочь диабетикам похудеть. Конечно, определяющее значение здесь также имеет и режим физических нагрузок. Крайне важно отказаться от пищи с углеводами, её уровень надо уменьшить до менее 50% от всего рациона. Лучше, чтобы углеводы поступали из натуральных источников вроде фруктов, цельнозерновых и овощей.

В рационе должно присутствовать много продуктов с белками. Нежирный белок или постное мясо из курицы является отличным вариантом. Блюда нужно приготовлять с минимальным количеством жиров, поэтому рыбу или курицу полезнее есть запечённую, приготовленную на гриле или на пару. Следите за источниками жира. Отличный вариант — это орехи, жирная рыба, оливковое масло холодного отжима. Продукты с высоким содержанием клетчатки вроде фасоли, гороха, брокколи и даже попкорна позволяют сохранить сытость на более длительный период времени, как пишет The Health Site.

Источник: https://www.medikforum.ru/

Читайте також:  Секреты похудения за 14 дней - советы диетологов
По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

16 + 18 =

Top