28109 Токсичные родственники

Токсичные родственники



Зміст

Токсичные родственникиТоксичные родственники – это близкие лица, использующие различные манипуляции дабы достичь желаемого. При этом такие «махинации» могут проявляться, как открыто в форме критических высказываний, едких замечаний, неприкрытой агрессии, так и скрыто в виде навязанных непрошеных советов, игнорированием, провокацией чувства жалости или вины. Для них любые способы хороши, главное вынудить родного человека совершать желаемые ими действия. Токсичные родственники могут прикидываться заботливыми, внимательно выслушивая и утешая собеседника, чтобы затем высмеять его перед окружающими. Токсичность имеет множество личин.

Признаки

Семья является одним из наиболее значимых составляющих в человеческом бытие. Развитие человека, его благосостояние, взаимодействие в социуме непосредственно обусловлено взаимоотношениями в семье. Каждый гомо сапиенс мечтает стать счастливым и такое желание абсолютно естественное.

Человек в ходе взросления постоянно сталкивается с множеством разочарований, мелких неприятностей, обид. При этом самые болезненные раны наносят именно близкие люди, поэтому и рекомендуется от домашних деспотов держаться подальше.

Конфликты, беспричинно зарождающиеся, порицание и неадекватная критика в отношении участника семейных взаимоотношений, манипуляции психологического характера, стирание личных границ, пренебрежение и игнорирование заслуг – всё это явные признаки токсичных родственников.

Ядовитый человек отличается излишней активностью. Ему важно присутствовать в жизни выбранной «жертвы». Он контролёр. Стремится отметиться во всех областях бытия заложников ситуации: «куда пошёл, зачем, что делаешь». Он ощущает собственную ценность и значимость, когда что-то советует, вынуждает сделать, регламентирует, руководит процессом уборки, готовки и существованием человека в целом.

Следующим признаком токсичных родственников является агрессия. От них нередко можно услышать массу оскорблений, желчных высказываний, злобных слов, едких комментариев. С такими личностями невозможно ничего сделать по-своему. Они всегда держат окружение в напряжении.

Ещё одной разновидностью токсичных людей являются так называемые попрошайки. Они живут в соответствии со своими правилами и желаниями, однако, если им что-то становится нужно, то тотчас же вспоминают о родне, обращаясь с бесконечными просьбами: приютить на неопределённый период, одолжить машину, предоставить пищу, деньги безвозмездно, лишь по причине родственной связи.

Читайте також:  Определен напиток, расширяющий функциональные возможности мозга

Ярчайшими представителями токсичной категории граждан являются манипуляторы. Такие токсичные родственники способны умело играть чувствами близких. Они манипулируют всем, но чаще разворачивают собственный сценарий, оперируя чувством вины, искусственно внушённым ими самими. Сюда можно отнести газлайтинг (форма насилия психологической направленности, основная цель которого заключается в принуждении индивида страдать и сомневаться в нормальности собственного восприятия действительности посредством обесценивающих шуток, упрёков и запугивания) и двойные послания, демонстративные обиды.

Как общаться с токсичными родственниками

Человек может эффективно управлять корпорацией, быть именитым профессором, талантливым хирургом, профессиональным спортсменом и просто уважаемым специалистом, но пасовать перед семейными встречами. Общение с токсичными родственниками может надолго выбить из колеи даже самых «закалённых» личностей.

Психология под токсичными взаимоотношениями подразумевает межличностное взаимодействие, делающее человека несчастным, вызывающее дискомфорт, эмоциональные страдания, приводящее к душевным травмам и сбоям в психическом функционировании.

В обычных ситуациях люди, как правило, стараются прекратить любое взаимодействие с лицами, которое приносит разочарование и неприятные ощущения. Однако если такие ощущения возникают после коммуникаций с токсичным родственником по линии мужа или жены, то разорвать взаимоотношения намного сложнее. На подобное решится далеко не каждый. Кроме того многим просто приходится поддерживать хотя бы минимальное взаимодействие, ведь пожилым родителям необходимо внимание, родственник является единственной роднёй по крови либо это токсичные родственники мужа, который не видит или попросту не хочет замечать проблему.

Итак, как общаться и как вести себя, если родственник токсичный человек?

Токсичные родственники

Прежде всего, необходимо чётко регламентировать собственные границы и пределы дозволенного поведения. Для этого следует понять, что подходит в общении, поведении, действиях, что допустимо, нравится, а что категорически неприемлемо. Конечно, человек может свыкнуться со всем, но возникает логичный вопрос – зачем? Поэтому очень важно понять, что он хочет в действительности. После чего следует спокойно и чётко очертить установленные границы перед токсичным собеседником, как только появится хотя бы малейшая попытка их преступить.

Читайте також:  Сдержанность

Также рекомендуется стараться обесценивать всякие попытки токсичного родственника испортить настроение. Не обращать внимания на язвительные высказывания, не придавать значения едким комментариям, саркастическим репликам, умозаключениям.

Не нужно стремиться поставить родича на место. Часто это просто непосильная и чересчур энергозатратная задача, выполнение которой принесёт лишь разочарование и ощущение собственной немощности.

Как избавиться от токсичных родственников

Токсичный поведенческий паттерн – широко распространённое явление. Обиженные субъекты будут стремиться обидеть других, чтобы они ощутили аналогичную боль. И если реагировать на подобное деструктивно, то можно через время превратиться в такую же токсичную особь. Чтобы избавиться или ужиться с конфликтной роднёй, человеку необходимо самому быть целостной, гармоничной личностью. Если индивид развивается, самосовершенствуется, то вряд ли токсичный родственник сможет влиять на его эмоции, поскольку он попросту не будет реагировать на сардонические выпады.

Вступая в конфликт, или негативно реагируя на поведение токсичных родственников, человек удовлетворяет потребность таких людей, тем самым позволяя им манипулировать собой и ухудшая собственное душевное самочувствие.

Родственники, отравляющие жизнь, тормозят развитие лиц, связанных с ними близкими узами. Подобное поведение порождено исключительно эгоистическими желаниями и побуждениями, например, они могут опасаться, что человек выйдет из-под их влияния или разорвёт полностью любое взаимодействие с ними. Последнее является наиболее вероятным исходом, когда дело касается не родственников. С роднёй дело обстоит гораздо сложнее. Ведь полностью разорвать всякое взаимодействие с собственной родительницей или единственной единокровной сестрой практически невозможно. Прежде всего, этому препятствуют родственные чувства, стандарты поведения, установленные в социуме, совесть.

Итак, если постоянно тревожит один вопрос: токсичные родственники, что делать и как избавиться от деструктивной родни, то нужно понимать, что сначала придётся потрудиться над совершенствованием собственной персоны. Кроме того также следует осознать и принять за аксиому тот факт, что полностью избавиться от взаимодействия с токсичными близкими не получится.

Читайте також:  Предиабет как междисциплинарная задача: время действовать. Вопросы терапии предиабета на уровне поликлинического звена

Минимизация взаимоотношений с такими родственниками может стать наиболее значимым событием бытия человека. Ведь именно семья воздействует на мысли индивида, поведенческий паттерн, совершаемый выбор, желания, стремления. Однако здесь нужно понимать, что семья не является полноправным владельцем своего члена в силу наличия кровных уз. Родство – это не патент и не право собственности на другую самостоятельную и самодостаточную личность. Не документально оформленное разрешение на разрушение жизни члена семьи.

Именно поэтому лучшим решением проблемы взаимодействия с роднёй, отравляющей жизнь, является дистанцирование, как физическое, так и эмоциональное.

Если дело касается посторонних лиц, то такое дистанцирование было бы абсолютным. В ситуациях с близкими людьми придётся предоставить некоторые уступки: сохранять эмоциональную дистанцию, но при этом контактировать по мере необходимости, например, посещать большие семейные торжества.

Главное в борьбе за собственное освобождение от якоря в виде токсичной родни – это осознание собственной индивидуальной ценности. Личный комфорт, счастье необходимо ставить выше интересов других лиц. Осознание того, что некоторые люди собственным деструктивным поведением разрушают ощущение личной ценности, помогает дистанцироваться от таких лиц.

Автор: Практический психолог Ведмеш Н.А.

Спикер Медико-психологического центра «ПсихоМед»

Мы в телеграм! Подписывайтесь и узнавайте о новых публикациях первыми!

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

4 × два =

Top