28100 Применение в ветеринарии лекарств для людей может быть упрощено

Применение в ветеринарии лекарств для людей может быть упрощено



Министерство сельского хозяйства РФ поддержало предложение главы комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова об упрощении процедуры использования лекарств для людей при лечении животных. Об этом Бурматов сообщил ТАСС.

Применение в ветеринарии лекарств для людей может быть упрощеноБурматов обращался в ведомство с просьбой упростить процедуру регистрации включенных в госреестр и исследованных лекарств для медицинского применения для использования в ветеринарии. «В целях урегулирования указанного вопроса наиболее оптимальным считаем внесение изменений в действующее законодательство Российской Федерации в сфере обращения лекарственных средств в части ускоренной процедуры экспертизы лекарственного препарата для ветеринарного применения в целях его государственной регистрации», — отмечается в ответе Минсельхоза.

Речь в том числе идет о предоставлении «результатов исследований лекарственного препарата для медицинского применения вместо проведения отдельных видов исследований» для использования этого препарата в ветеринарии. Помимо этого, Минсельхоз, по аналогии с имеющейся зарубежной практикой, считает возможным введение новых разрешительных механизмов, например, лицензирование деятельности ветеринарного врача.

По словам Бурматова, депутаты намерены в ближайшее время разработать законопроект и внести его в Госдуму до конца лета. Депутат считает, что нововведение поможет расширить перечень лекарственных препаратов, применяемых в ветеринарии, что позволит эффективнее лечить животных. Так, закон об обращении лекарственных средств сегодня разрешает их применение, если они зарегистрированы и включены в соответствующий реестр. По словам Бурматова, в госреестре лекарств для ветеринарного применения содержится всего около 2 тыс. позиций, в то время как в госреестре лекарственных средств для медицинского применения — более 18 тыс.

Источник: www.remedium.ru

Читайте також:  Рефлексивность
По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

пять × три =

Top