Искусственный интеллект поможет предсказать развитие рака молочной железы



Группа исследователей из США, Швеции и Тайваня разработала систему искусственного интеллекта для прогнозирования вероятности развития рака груди за годы до появления опухоли. В статье, опубликованной в журнале Science Translational Medicine, описывается разработка и обучение данной системы и объясняется, почему она насколько хорошо работала при тестировании.

В последние годы применение искусственного интеллекта в целях диагностики различных патологических состояний становится все более распространенным. Систему можно  обучить выявлению признаков онкологических и других заболеваний  с помощью создания базы данных (датасета), включающей тысячи примеров. После обучения некоторые программы продемонстрировали высокую производительность в реальной клинической практике. В настоящем исследовании разработчикам удалось расширить область применения искусственного интеллекта, применив его для прогностических целей в онкологии.

Рак молочной железы (РМЖ) относится к распространенным онкологическим заболеваниям у женщин. Изучение ранее неизвестных показателей риска РМЖ продолжается. В новой работе исследователи использовали данные маммографии женщин, которые проходили скрининг                     раз в несколько лет. Они обучили систему изучению серии маммограмм женщин, у которых в конечном итоге развился РМЖ, а затем использовали данные для прогнозирования риска этого заболевания в будущем на основании полученных результатов.

Тестирование системы длилось более пяти лет — достаточно времени, чтобы определить, развился ли у женщин, прошедших тестирование в начале исследования, РМЖ или нет. Исследователи обнаружили, что искусственный интеллект правильно предсказал развитие рака у 41,5% женщин, что больше, чем точность других прогностических методов (36%).

В тестировании участвовали женщины — представители нескольких рас, и исследователи обнаружили, что система одинаково хорошо справилась с задачей во всех этнических группах. Они отметили высокую вероятность применения своей разработки в клинической практике в будущем.

doi.org/10.1126/scitranslmed.aba4373
 

Читайте також:  Росздравнадзор подсчитал число сообщений о реакциях после вакцинации от COVID-19
По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

18 + один =

Top