COVID-19 может лишить зрения



Медики Королевской больницы в Дерби рассказали о первом случае развития стойкой корковой слепоты как осложнения при COVID-19. Известно, что инфекция вызывает целый ряд неврологических симптомов, в том числе, головную боль, головокружение, энцефалопатию, делирий, менингит, энцефалит, острый поперечный миелит, а также нарушения обоняния и вкуса. Причина — проникновение вируса в головной мозг и последующее развитие воспаления.

COVID-19 может лишить зренияНовую патологию зафиксировали у 54-летнего пациента с COVID-19. Он поступил в больницу с тяжелой пневмонией и синдромом задней обратимой энцефалопатии (PRES). У больного развилась стойкая корковая слепота — потеря зрения вследствие поражения затылочных долей головного мозга.

Пациент поступил в больницу с высокой температурой, одышкой, повышенной частотой сердечных сокращений и сниженным уровнем насыщения кислородом (82%). До этого в течение десяти дней он жаловался на лихорадку, мышечные боли и сухой кашель. Анализ крови показал сниженные показатели лимфоцитов. Свертываемость крови, электролитный баланс и работа почек были в норме. Через некоторое время после госпитализации пациента перевели на ИВЛ (искусственную вентиляцию легких) в связи с отрицательной динамикой.

Медики диагностировали острый респираторный дистресс-синдром и синдром системной воспалительной реакции. Чтобы избежать сепсиса, пациенту назначили антибиотики широкого спектра действия. На 21-й день госпитализации был зафиксирован неврологический приступ. Томография показала вероятность PRES.

Хотя состояние больного постепенно стабилизировалось и искусственную вентиляцию легких отменили, неврологическое обследование выявило полную корковую слепоту. Со временем пациент начал распознавать формы и цвета, но зрения полностью так и не восстановилось. Видимо, на фоне инфекции и развывшейся гипертензии произошло нарушение мозгового кровотока.

Источник: www.meddaily.ru

Читайте також:  Что подарить парню на 14 февраля
По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

девятнадцать − 12 =

Top