Потеря обоняния при коронавирусе



Зміст

Потеря обоняния при коронавирусеОгромные усилия мирового сообщества нацелены на борьбу с новой инфекцией covid-19. По-прежнему о ковиде имеется недостаточно информации. Учёные сходятся во мнении, что на планете существует угроза превращения коронавирусной инфекции в сезонное заболевание. Одним из неприятных симптомов, внушающим людям опасение за своё здоровье, является потеря обоняния при коронавирусе. В медицине описываемая утрата чувствительности получила название аносмия. Проявляет она себя в отсутствии способности слышать запахи и получать удовольствие от приёма пищи. Утрата способности слышать запахи и вкуса считаются первыми симптомами при коронавирусе. Потеря обоняния способна затянуться на несколько дней или недель, но при тяжёлом протекании инфекции этот процесс способен растянуться на несколько месяцев.

Причины

Концепция происхождения появления симптомов кроется в генетической способности вируса затрагивать рецепторы обонятельных клеток, находящихся в полости носа, поскольку полость рта и носа – это входные врата инфекции.

У большинства заражённых ковидом утрачивается обоняние, при этом нос дышит свободно, но запахов они почти не чувствуют. Не ощущаются даже резкие ароматы. По имеющимся отзывам пациентов восстановить обоняние при коронавирусе не помогают даже капли для носа с сосудосуживающим эффектом. Некоторые пациенты едва различают запах некоторых продуктов и предметов быта (духи, бытовая химия), если только вплотную их поднести к носу, при этом может отсутствовать насморк и кашель. Почему так происходит?

Система обоняния берёт начало с обонятельной части носовой слизистой, которая находится в области верхнего носового хода, а также верхней части перегородки носа. В ней сосредоточены тела первых нейронов анализатора, ответственные за обоняние. Эти клетки имеют два полюса (биполярные), а сам обонятельный анализатор представлен цепочкой из трёх нейронов.

Обонятельная система это сложный процесс, в работе которой участвуют разные соединения. В полости носа находятся обонятельные клетки, на ворсинках которых расположены рецепторы, улавливающие молекулы веществ, отвечающие за запах. При этом каждый рецептор воспринимает только определённые запахи. Это объясняет, почему человек может перестать чувствовать определённые запахи.

Читайте також:  Искусственный интеллект поможет предсказать развитие рака молочной железы

Простыми словами, запахи человек ощущает не носом, а головным мозгом. Едва обонятельный эпителий начинает раздражать конкретная молекула, как поступает сигнал, передающийся по нерву в головной мозг, где и осуществляется интерпретация запаха.

Долгое время считали, что вкус и запах между собой не связаны и отвечают за это различные центры мозга. Но исследования опровергли это мнение. Каждый человек это может обнаружить и подтвердить сам, например, насморк нередко нарушает способность воспринимать запахи, но и в период заболевания еда также кажется пресной, имеет не такой выраженный вкус. По этой причине утрата обоняния и вкуса похожи.

Потеря обоняния при коронавирусе

Потеря обоняния и вкуса отмечаются на ранней стадии развития коронавирусной инфекции. В начале пандемии было установлено, что этот признак отмечался у 5% заболевших, со временем эти цифры стали меняться в сторону увеличения. В настоящий момент потеря обоняния и вкуса, по данным ВОЗ, отмечаются у 86% пациентов, заразившихся коронавирусом. Однако требуется учитывать, что аносмия обнаруживается не только при ковидной инфекции, а также при гриппе и ОРВИ.

Учёными выявлено, что при коронавирусе обоняние может восстанавливаться достаточно стремительно. Это дало возможность предположить, что сами нейроны не поражаются. Что позволило переключить внимание с нейронов на другие типы клеток, которые способны стремительно восстановиться. К ним относят сустентакулярные клетки, обеспечивающие активную поддержку обонятельным сенсорным нейронам. Поддерживающие клетки способны производить высокий уровень белка ACE2, который инфекция использует для попадания в клетку. Для сопоставления в обонятельных нейронах отсутствуют ACE2, это значит, что коронавирусом они не заражаются.

На какой день пропадает обоняние

Исследование больных показывает, что обоняние у них исчезает на 3-4 день заражения. Многие из этих заболевших также жалуются на исчезновение вкусовых ощущений. Большинство описывают это так: «как будто ешь бумагу». Неполное или сплошное лишение обоняния ощутили 86% заболевших. Среди них отмечались случаи, как с лёгкой, так и с тяжёлой формой ковида.

Читайте також:  Разработка синтетического антикоагулянта, не увеличивающего риска кровотечений

Учёные считают, что возникновение потери обоняния и вкуса при коронавирусе происходит по такой схеме: поддерживающие клетки заболевают и отмирают, а без поддерживающих клеток нейроны не способны функционировать. После восстановления поддерживающих клеток, что происходит достаточно быстро, нейроны вновь начинают функционировать и люди опять чувствуют запах и вкус пищи. Аргументы учёные приводят следующие: у одной части заболевших обоняние не исчезает, а нарушается. Часть запахов исчезает, другая же – нет, например, пациенты могут слышать запах грейпфрута и лука, а запах кофе и дезодоранта – нет.

Многих интересует: обязательно при коронавирусе происходит потеря обоняния или нет? Не во всех случаях страдает обоняние, у многих ковид протекает с сохранением способности слышать запахи. Описываемый симптом может не затронуть детей, подростков, лиц молодого возраста. Однако заболевание может проявить себя по-другому: выраженной слабостью (астенией), диареей, головной болью, ломотой в мышцах, повышением температуры тела, болью в горле, сухим кашлем или другими симптомами.

Когда возвращается обоняние

Для заболевших людей вопрос, сколько длится потеря обоняния при коронавирусе, является наиболее актуальным, так как данное состояние значительно ухудшает качество жизни. При ковидной инфекции обоняние может, как внезапно исчезнуть, также внезапно и вернуться. В среднем невосприимчивость к запахам и исчезновение вкуса сохраняется в течение 1-2-х недель при условии отсутствия заложенности носа.

Диагностированы случаи, когда потеря обоняния при тяжёлой форме коронавируса отмечается длительностью 5-6 недель, иногда отсутствие запахов не восстанавливается до 4-х месяцев. Обоняние не возвращается при коронавирусе затянувшийся период, если молекулы, отвечающие за запах не способны проникнуть к рецепторам. Данное состояние можно прочувствовать, если зажать нос и пытаться нюхать букет цветов. По причине опухших мягких тканей, а также слизистой запахи не ощутимы. Однако другие отделы носа и пазухи не подвержены изменениям и у больных отсутствуют проблемы с дыханием через нос.

Читайте також:  Бустерная доза вакцины Pfizer дает почти полную защиту от Covid

Когда ковид благодаря белку проникает в клетку, вызывая тем самым отёк, обонятельные нейроны пребывают нетронутыми. Когда запускается процесс выздоровления и иммунитет побеждает вирус, то отёк спадает. Молекулы аромата направляются к неповреждённым рецепторам, и затем обоняние после коронавируса возвращается.

Если воспаление значительное, то оно способно затрагивать и соседние ткани (клетки). Это уже вторая стадия – подрыв обонятельных нейронов. Они возобновляются из стволовых клеток в слизистой оболочке носа, однако для этого требуется длительный промежуток времени и обоняние возвращается намного медленнее.

Зачастую при выздоровлении отмечаются отклонения в обонянии – паросмия (возникновение непривычных запахов). Человек может ощущать запахи, напоминающие сточные воды, гарь или другие токсические вещества. Искажённое чувствование запахов зачастую появляется в период восстановления после воспалительного процесса.

Многих больных беспокоит отсутствие нюха и чем лечить потерю обоняния при коронавирусе, а также как ускорить процесс выздоровления?

Заниматься восстановлением обоняния после коронавируса должен только специалист. Кроме этиологической терапии, нацеленной на источник заболевания covid-19, применяется ещё симптоматическое лечение. Оно направлено на облегчение симптоматики, например, если обнаружен отёк слизистой оболочки носа, то назначаются сосудосуживающие препараты. Если врач выявил сухость слизистой оболочки носа, вызванную самостоятельным применением сосудосуживающих препаратов или солевых растворов, то назначаются масляные препараты.

Итак, потеря обоняния при коронавирусе зачастую делает человека невосприимчивым к запахам и вкусу пищи. Данное состояние заболевшим приносит дискомфорт и озабоченность. Самолечением заниматься при возникновении данного симптома не рекомендуется, поскольку это небезопасно. По всем волнующим вопросам, чем лечить потерю обоняния и другие беспокоящие признаки при коронавирусе, важно своевременно обращаться к медицинским специалистам, которые назначат симптоматическое лечение.

Автор: Психоневролог Гартман Н.Н.

Врач Медико-психологического центра «ПсихоМед»

Информация, представленная в данной статье, предназначена исключительно для ознакомления и не может заменить профессиональную консультацию и квалифицированную медицинскую помощь. При потере обоняния обязательно проконсультируйтесь с врачом!

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

тринадцать − 7 =

Top