Жирные кислоты: влияние на хроническое воспаление



жирные кислоты

Омега-3 жирные кислоты EPA и DHA по-разному действуют против хронического воспаления, согласно результатам небольшого рандомизированного исследования, предполагающего, что каждая из них играет свою важную роль в регулировании иммунной системы.

Результаты опубликованы 7 декабря в Atherosclerosis.

34-недельное испытание, проведенное исследователями из Исследовательского центра по проблемам старения питания человека Министерства сельского хозяйства США имени Джина Майера при Университете Тафтса (HNRCA), сравнивало эффекты двух омега-3 в небольшой группе пожилых людей с ожирением и хронической низкой степенью злокачественности. воспаление.

Участники были случайным образом распределены для приема добавок EPA или DHA два раза в день. Результаты показали, что DHA оказывает более сильное противовоспалительное действие, чем EPA: DHA снижает генетическую экспрессию четырех типов провоспалительных белков, тогда как EPA снижает только один тип.

DHA снижает секрецию трех типов провоспалительных белков лейкоцитами, тогда как EPA снижает только один тип. DHA также снижает уровень противовоспалительного белка, тогда как EPA этого не делает.

Однако EPA улучшило баланс между про- и противовоспалительными белками: После метаболизма EPA продуцировало побочные продукты, которые были связаны с регуляцией иммунной функции и работали иначе, чем продукты, полученные из DHA.

«В нашем организме всегда существует баланс между провоспалительными и противовоспалительными белками, и мы обнаружили, что EPA лучше, чем DHA, в улучшении этого баланса. Предыдущие исследования говорят нам, что баланс очень важен для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний», — объясняет первый автор статьи Цзисун Со из HNRCA.

Читайте також:  Генетики нашли мутацию, которая делает некоторых людей беззащитными перед лицом рака
По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

семь + девять =

Top