26511 Атопический дерматит у подростков: что важно знать родителям и детям

Атопический дерматит у подростков: что важно знать родителям и детям



14 сентября весь мир отмечал день атопического дерматита (АтД), задача которого заключается в повышении осведомленности общественности об этом заболевании и возможностях терапии, а также привлечения внимания к проблемам людей с атопическим дерматитом.

В последние десятилетия в мире наблюдается рост заболеваемости атопическим дерматитом (АтД) – хроническим системным воспалительным заболеванием кожи, которое характеризуется появлением высыпаний, зудом, сухостью и потрескиванием кожи . Сегодня, согласно официальным данным, распространенность заболевания среди детского населения составляет до 20%, а исследование, проводимое в Москве и Томске среди детей в возрасте 15-18 лет, указало на наличие симптомов у 33,35% подростков.

Несмотря на то, что атопический дерматит является аутоиммунным заболеванием и не передается контактным путем, подростки сталкиваются с проблемами, которые не только влияют на их обучение, социализацию и развитие, но и на психологическое здоровье. Исследование о влиянии АтД на поведение подростков утверждает, что 39% подвергаются буллингу (англ. Bullying – травля) или шуткам со стороны сверстников , 47% испытывают апатию, а 35% раздражены из-за своего внешнего вида.

Для того, чтобы поддержать подростка с АтД, помочь ему в борьбе с симптомами, а, самое главное, начать лечение, которое направлено на предотвращение неприятных симптомов, необходимо знать о трех важных факторах атопического дерматита:

  • Атопический дерматит не заразен и может быть связан с другими заболеваниями.
  • Атопический дерматит – мультифакторное заболевание с генетической предрасположенностью, оно развивается у 80% детей, если оба родителя которых страдают этим заболеванием, и более чем у 50% детей – когда болен только один родитель2. Заразиться от другого человека атопическим дерматитом невозможно. 
  • При атопическом дерматите организм аномально реагирует на аллергены окружающей среды и на процессы, происходящие внутри организма. Частыми триггерами заболевания, по словам пациентов, являются стресс, контакт кожи с водой и моющими средствами, пищевые продукты, контакт с животными и повышенное потоотделение . Среди пациентов с АтД также может наблюдаться постепенное вовлечение в патологический процесс нескольких органов и систем, которое называют «атопическим маршем». Данное явление характеризуется возможным появлением у пациента других связанных с АтД заболеваний: бронхиальной астмы и аллергического ринита.
Читайте також:  У любителей яиц может развиться диабет

Ранее из-за схожести симптомов было принято считать атопический дерматит проявлением аллергии, сейчас же специалисты советуют не заниматься самостоятельными поисками аллергенов, а сразу консультироваться с врачом.

Атопический дерматит может способствовать возникновению депрессии

Помимо влияния на общее самочувствие, атопический дерматит также связан с нарушением психического здоровья у подростков8. У них могут появиться проблемы со сном и учебой, неуверенность в себе, раздражительность, тревога, страх и даже депрессия . Подростки являются самой уязвимой группой , — переходя из детского возраста в юный, ребенок учится воспринимать себя в обществе, развивает критическое мышление и социальные навыки. Все эти процессы взросления, связанные с психологическими и социальными изменениями, делают подростка более чувствительным и восприимчивым.

Стресс является одним из главных провокаторов обострения, что приводит к «замкнутому кругу». Насмешки со стороны сверстников могут оставить след на психике подростка: 51% пациентов с АтД сообщают, что всегда или часто находятся в депрессии, 37% испытывают состояние подавленности, а 27% чувствуют себя беззащитными во время вспышек заболевания3.

АтД может оказывать влияние и на близких пациентов: по статистике от 66 до 87% родственников пропускают по крайней мере 1 рабочий день в месяц по причине болезни ребенка , 36% родственников детей с атопическим дерматитом заявили о наличии тревоги и/или депрессии , 60% членов семьи пациентов АтД обращают особое внимание на проблемы со сном .

Исследования утверждают, что частота и интенсивность зуда зависят от начального психологического статуса пациента: депрессии, уровня самооценки и тревожности. Поэтому при диагнозе АтД важно не только проконсультироваться с аллергологом и дерматологом, но и обратиться к психологу, который поможет пациенту научиться техникам релаксации и снятию стресса, а также при необходимости посетить психотерапевта, если требуется дополнительное психотерапевтическое лечение2.

Читайте також:  Фавипиравир начал поступать в российские больницы

Атопический дерматит необходимо и возможно лечить

На сегодняшний день не существует методов лечения, способных навсегда избавить от атопического дерматита, однако с современной терапией возможно достигнуть ремиссии. Чаще в лечении АтД используются различные увлажняющие средства, в том числе эмоленты, но более адресно лечить АтД можно только после консультации с врачами и в зависимости от тяжести заболевания.

Важно помнить, что лечение АтД – это комплексный процесс, включающий элиминационные мероприятия (исключение контакта пациента с аллергеном), диету, гипоаллергенный режим, местную и системную фармакотерапию, коррекцию сопутствующей патологии, обучение больного, реабилитацию. Этот процесс направлен на уменьшение клинических проявлений АтД, снижение частоты обострений и предотвращение инфекционных осложнений2.

Симптомы атопического дерматита не всегда очевидны, однако даже периодическая чрезмерная сухость кожи и зуд являются поводами проконсультироваться с врачом. В подростковом возрасте проявления АтД могут серьезно сказаться на психологическом и общем состоянии пациента.
Родителям и окружающим важно знать об особенностях заболевания и трудностях, с которыми сталкиваются пациенты, а, главное, о том, что при помощи комплексного лечения и современной инновационной терапии заболевания возможно достигнуть ремиссии, при которой значимо повысится качество жизни пациента.
 

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

два × 4 =

Top