28049 Влияние жары на человека

Влияние жары на человека



Влияние жары на человекаС середины ХХ-го века отмечается постепенное потепление и изменение климата на планете. Учёные считают, что в ближайшие десятилетия на планете предвидятся новые рекорды аномальных температур и человечеству требуется приготовиться к наиболее высоким пикам жары, которые затмят минувшие температурные рекорды. Эмпирическим путём установлено негативное влияние жары на человека и его психику. Согласно проведённому метаанализу в 2014 году доказано, что при повышении температуры воздуха на 1°C увеличивается уровень насилия среди людей на 20%, чаще всего отмечаются драки, особо тяжкие преступления, массовые волнения. Из-за жары у людей наблюдается гипоксия, происходит обезвоживание организма. По этой причине мозг испытывает нехватку кислорода, нарушается его кровообращение, что ухудшает память и внимание.

Примеры влияния жары

В 2018 году в США было проведено исследование, в котором доказали связь повышения температуры воздуха и увеличение числа суицидов. Аномально жаркие дни повышают число самоубийств и могут спровоцировать более 26 000 суицидов к 2050 году в США.

Многократные исследования показали, что при повышении температуры воздуха от 27°С и выше в человеческом организме срабатывает режим энергосбережения. Первым делом, у человека отмечается нарушение кровоснабжения головного мозга, что провоцирует понижение внимания, памяти, возникает вялость, медлительность, беспокойство. Из-за сильного потоотделения в организме сбивается солевой и водный баланс, как итог нарушается работоспособность всего организма.

Влияние жары сказывалось на здоровье людей ещё издавна. Спасаясь от зноя, горожане покидали летом дворянские дома и отправлялись в деревню в родовые имения и поместья. Люди старались провести летнее время в отдалении от пыльных городских улиц и раскалённых мостовых, а также получить удовольствие от прохлады рек, природы и свежего воздуха.

Несомненно, жара лучше переносится среди природы, поэтому при возможности и в настоящее время будет лучше выезжать к водоёмам, за город, в лес, на пикник, на дачу.

Читайте також:  STADA и ведущие эксперты обсудили возможности использования антиагрегантов во время и после заболевания COVID-19

Влияние жары на человека проявляется в желании расслабляться и отлынивать от работы. Так организм подводит человека к пониманию, что в жару целесообразнее не утомляться. Выражается это в виде лени, когда ничего не хочется делать. Летняя лень не является признаком нехватки силы воли, а выступает защитным механизмом организма, поскольку влияние высоких температур это экстремальные условия. Организм решает задачу поддержания саморегуляции, поэтому уменьшается работоспособность, поскольку на физический и умственный труд затрачивается достаточно сил требующихся для поддержания здоровья.

Влияние жары на человека

Человек является теплокровным. Это означает, что его температура неподвластна температуре окружающей среды и всегда неизменна. Изменение температуры тела хоть на градус влечёт к нарушениям в работе всего организма, поэтому организм стремится любыми методами сохранить комфортную температуру.

Влияние жары на здоровье крепких и выносливых людей не отражается. Адаптация к зною у них проходит достаточно хорошо. Но если в анамнезе отмечаются хронические заболевания, то знойные дни переносятся намного хуже: может появиться сонливость, слабость, раздражительность, головные боли, тревожность, тошнота, плохое настроение, депрессия, обострение психических заболеваний.

Люди, мучающиеся от пониженного или повышенного артериального давления, очень плохо переносят жару. Процесс привыкания к повышенной температуре нуждается в изменениях в кровеносной системе. Если эта система функционирует неверно, то всякие нарушения в ней значительно влияют на изменение самочувствия человека.

Негативное влияние жара оказывает на организм пожилых людей, поскольку именно у них наперво страдает кровеносная система; в группу риска также попадают беременные, люди с эндокринными нарушениями и дети.

Отдельные последствия жары полностью естественны, и не свидетельствуют ни о каких болезнях, например, человек чаще просыпается в жаркую погоду, поскольку хочет пить. На интеллект высокая температура воздуха также не влияет, но может привести к его ситуативному ослаблению.

Читайте також:  Принципиальным фактором развития коронарного тромбоза является сигаретный дым

Если нездоровье, слабосилие, апатия, постоянная дремота, тошнота, панические атаки, странности с давлением длятся более двух суток, то необходимо обратиться к семейному доктору.

При обмороках, повышении температуры тела до 40°С, рвоте, нужно срочно вызывать скорую помощь.

Аномальная жара может стать проблемой для людей с нарушениями работы мозга и позвоночника. Если это неврологические проблемы, то человек зачастую страдает от усталости, недостатка энергии, отсутствия аппетита. Это вызвано тем, что тело легко обезвоживается и кровь медленно циркулирует по организму.

Аномальные температурные рекорды увеличивают количество дорожно-транспортных происшествий по причине уменьшения концентрации внимания. Нахождение в условиях кислородного голодания способно спровоцировать инфаркты и инсульты.

Рекомендации, как себе помочь

Если нет возможности избежать высоких температур, то справиться с жарой помогут следующие советы.

Обязательно пить воду на протяжении дня и всегда носить с собой воду при выходе на улицу. В пищу употреблять как можно больше овощей, зелени и фруктов, в них содержится много воды, она поможет организму сохранить влагу. Чтобы уменьшить влияние жары на организм, можно воспользоваться ледяными леденцами.

Не выходить на солнце с 11 до 17 часов.

Дома открывать окна, при попадании прямого солнечного света держать шторы опущенными.

Держать дом в прохладе поможет электрический вентилятор или кондиционер.

Занятия спортом будет лучше прекратить и дождаться прохладных дней. Физических упражнений, а также больших нагрузок при высоких температурах целесообразнее избегать.

Носить одежду лёгких, светлых тканей, открытую удобную обувь, шляпу.

Перед выходом на улицу можно распылить на себя холодную воду или принять прохладный душ. После возвращения с улицы, поместив руки или ноги в ведро с прохладной водой, можно быстро охладить тело.

Требуется избегать резкого перехода из жаркой улицы в холодную среду, например, из обеденного солнца в здание под кондиционер.

Читайте також:  Новый метод иммунотерапии для лечения аллергии на кошек

Важно беречь свою кожу. Следить, чтобы она была увлажнённой, чистой.

Также можно воспользоваться приёмами самопомощи, настраивая себя на то, что человеческий организм может справиться с жарой.

Итак, повышенная жара оказывает негативное влияние не только на физическое самочувствие, но и на психику человека, поэтому важно в жаркую погоду обращать внимание на своё состояние, так и состояние окружающих, чтобы оказать своевременную помощь.

Автор: Практический психолог Ведмеш Н.А.

Спикер Медико-психологического центра «ПсихоМед»

Мы в телеграм! Подписывайтесь и узнавайте о новых публикациях первыми!

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

тринадцать − девять =

Top