Найдена неожиданная защита от вируса гриппа



Йельский университет установил: сезонные простуды, нередко вызываемые риновирусами, могут ослаблять вирусы гриппа. Этот вывод был сделан по итогу трехлетнего наблюдения за 13000 человек с респираторными симптомами заболеваний вирусной природы. Также в лаборатории была создана искусственная ткань дыхательных путей человека из стволовых клеток, являющихся предшественниками эпителия, выстилающего верхние дыхательные пути и ткани легких.

Найдена неожиданная защита от вируса гриппаДанные клетки — первая мишень вирусов. Оказалось, при обнаружении риновируса вирус гриппа не идентифицировался в клеточной культуре при попытке заражения. Это же подтвердил анализ состояния добровольцев. По словам специалистов, присутствие риновируса запускает выработку противовирусного белка интерферона, который является частью раннего ответа иммунной системы на вторжение инфекции.

Этот эффект может длиться примерно пять дней, что дает относительно долгую иммунную защиту от последующих инфекций, которые атакуют те же клетки, что и риновирусы. Специалисты собираются в лабораторных условиях изучить процесс защиты организма с помощью риновирусов и других вирусов, вызывающих простуду. Возможно, данные вирусы станут хорошей профилактикой заражения гриппом и СOVID-19.

Источник: www.meddaily.ru

Читайте також:  Боль в желудке может быть опасным симптомом - врачи
По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

четырнадцать − шесть =

Top