Как не спать всю ночь



Зміст

Как не спать всю ночьКак не спать всю ночь и быть бодрым утром, если приключаются ситуации, когда появляется надобность бодрствовать целую ночь, одновременно с этим, сохраняя трезвой голову и оставаясь рассудительным. Например, ночью накануне важных экзаменов или при необходимости выполнения экстренного поручения. Дабы не уснуть в промежуток между солнечным заходом и рассветом, надобно заранее подготовиться. Сколько времени человек вообще может просуществовать в состоянии лишения сна? В действительности, даже сутки бодрствования скажутся на неподготовленном организме. Существует такой научный термин, как «депривация сна», подразумевающий лишение человека сна. При этом, депривация часто является осознанным выбором личности ради достижения определённых результатов или применяется для коррекции депрессивных настроев.

Как остаться бодрым

Человек вследствие влияния всевозможных обстоятельств бытия может принять решение не спать всю ночь. Дабы бессонная ночь для человека прошла предельно комфортно, необходимо тщательно подготовиться, а также руководствоваться определенными рекомендациями, разработанными, чтобы помочь справиться с тягой окунуться в Морфеево царство.

Всякий организм существует согласно индивидуальному биологическому ритму. При наступлении часа сна, на человека нападает непереносимая усталость. В подобные мгновения, кажется, что преодолеть сонливость невозможно. Описываемое состояние резкого снижения сил длится ориентировочно 20 минут, после чего наступает приток энергии.

Но перетерпеть эту третью часть часа довольно непросто. Необходимо занять себя чем-то, так сказать, обмануть собственный организм, сделать что-нибудь, что обычно в такое время не выполняется. К примеру, выполнить несколько приседов. За тысячи лет человеческого бытия на генном уровне зафиксировалось, что оживлённость в период, отведенный для сна, может нанести вред организму.

Поэтому, организм, мобилизуя все силы, прогоняет сонливость. Вот в этом и скрывается ответ на вопрос, как не спать всю ночь без кофе и энергетических напитков. Данные напитки сложно считать помощниками в деле бдения от заката до восхода. Кофеин является главным действующим веществом перечисленных жидкостей. Он способствует повышению умственной активности, физической работоспособности, снижению усталости, устранению сонливости, но лишь на непродолжительный период. При чрезмерном потреблении кофеин зачастую приводит к изнурению организма и соответственно – повышению сонливости.

Как не спать всю ночь

Проще говоря, настаёт момент, когда данное вещество утрачивает свое стимулирующее действие. Поэтому, дабы взбодриться на короткий период, поможет чашечка ароматного насыщено-чёрного напитка, но продержаться и не спать всю ночь на этом «энергетике», при этом сохраняя умственную работоспособность на должном уровне, невозможно.

Помимо того, давно установлена следующая закономерность – чем чаще человек пьёт кофе, тем менее он его бодрит. Также злоупотребление кофеинсодержащими напитками приводит в дальнейшем к ухудшению качества сна, затруднению процесса засыпания и ощущению усталости при пробуждении. Вследствие чего и все последующее дневное время индивид будет ощущать разбитость.

Читайте також:  Эксперты назвали самый несчастливый возраст

С другой стороны, временно взбодриться после ночного бдения, кофе способен помочь. Дабы ощущать себя полным живительной энергии можно потреблять на протяжении дня данный ароматный напиток. Но надобно понимать, что при прекращении поступления кофеина в невыспавшийся организм сонливость возрастёт в разы.

Рекомендации

Итак, как не спать всю ночь и быть бодрым весь день? Ниже приведено несколько полезных рекомендаций.

Прежде всего, если заранее известно, что ожидается бессонная ночь, то необходимо как можно лучше выспаться в преддверии грядущего «эксперимента». Помимо того, хронический недосып неблагоприятно воздействует на здоровье организма.

Также рекомендуется перед ночью бодрствования лечь спать позже обычного, это подарит организму возможность слегка адаптироваться к будущим напряженным условиям.

Одним из существенных аспектов поддержания работоспособности на должном уроне при отсутствии ночного отдыха является сбалансированное питание. Дабы запланированное бодрствование прошло успешно, следует обеспечить организм нужными веществами, чтобы не одолела усталость.

Как не спать всю ночь

Дневное меню накануне должно содержать на завтрак сложные углеводы (например, макаронные изделия или овсяная каша). Обеденные харчи должны быть по-настоящему сытными и обогащенными живительными веществами. Оптимальным вариантом здесь будет комплексный обед, включающий суп, мясо и гречневую кашу. Вечерний прием пищи рекомендуется провести позже обычного. Из продуктов рекомендуется отдать предпочтение более легкоусвояемым, но при этом питательным блюдам (например, творог с фруктами).

Также следует ограничить прием кофеинсодержащих напитков и пищи, содержащей большую концентрацию сахара. Помимо того, рекомендуется запастись провизией на период ночного бодрствования. Лучше если это будет нежирное мясо, овощи, орехи, фрукты.

После ночного периода, проведенного в бодрствовании, будет довольно сильно хотеться спать, однако если перетерпеть этот период вялости, дождаться смены биоритмов, то станет значительно легче спустя несколько часов. Однако в обед может опять нахлынуть усталость, но к вечеру опять самочувствие восстановится.

Лучшей тактикой в деле возрождения бодрости после ночи бдения – это отдаться во власть Морфею, но всего на минут 15. Поскольку если переборщить со сном, то можно проснуться еще более обессиленным. Пятнадцатиминутный отдых поможет мозгу восстановить трудоспособность.

Сама природа заложила в человека необходимость в темное время суток пребывать в Морфеевом царстве, а бодрствовать в дневной период. Осилить сонливость в яркий солнечный денек гораздо проще, нежели в пасмурную холодную погоду. Поэтому если в непогоду невозможно справиться с Морфеем, затягивающим в собственные сети, то рекомендуется воспользоваться благами цивилизации – включить яркую иллюминацию. Искусственный интенсивный свет способен взбодрить организм.

Любые движения тоже способствуют приливу сил, появлению ощущения бодрости. Не лишним будет после ночи бдения пройтись быстрым шагом до места назначения либо выполнить зарядку.

Читайте також:  Авантюризм

Как не спать всю ночь

Также рекомендуется, дабы не уснуть, стараться выполнять более простую деятельность, но не монотонного характера. Более сложная работа или однообразные манипуляции на нервную систему оказывают угнетающее действие, вследствие этого мозг просто не в силах справиться с поступающей информацией. Поэтому день, следующий за бессонной ночью, лучше посвятить элементарным занятиям, не требующим серьезных мозговых усилий. Оптимальной будет работа, подразумевающая физическую активность.

Помимо того рекомендуется поутру насладиться контрастным обливанием, которое зарядит бодростью на продолжительный период.

Способы

Такое физиологическое состояние человеческого организма, как сон, жизненно важно для поддержания на соответствующем уровне здоровья. Сон – это возможность для мозга восстановить собственную активность, переработать и упорядочить, полученный за день опыт и информацию. Помимо того, он оказывает благотворное влияние на метаболическую функцию. Но случаются ситуации, когда необходимо не погружаться в Морфеево царство на протяжении ночи, оставаясь умственно активным и бодрым.

Ниже приведены способы, как не спать всю ночь и быть бодрым утром, а именно: упражняться физически, включить яркую иллюминацию, смотреть смешные ролики, периодически переключаться между занятиями, слушать громкую и жизнерадостную музыку, делать дыхательные упражнения, впустить прохладу в помещение, умыться, воспользоваться секретами ароматерапии, жевать «жвачку» (жевательную резинку).

Физические упражнения

Они помогут придать ускорение течению крови по капиллярам и взбодрят организм. Произведение всевозможных физических упражнений приумножит силы организма. Если есть необходимость в продуктивной работе на протяжении двух-трех часов, то лучше будет совершить пятнадцатиминутный променад либо заменить его пробежкой. Главное здесь не переусердствовать. Десятиминутной спортивной паузы вполне достаточно.

Если предстоит затяжная деятельность за компьютером, необходимо постоянно держать туловище в напряжении, например, занять некомфортное положение, сесть на неудобный стул, заставить себя вертеться постоянно или ерзать. Дабы ликвидировать напряжение с грудного сегмента позвоночного столба, рекомендуется производить физические упражнения каждые полчаса не сна.

Освещение

Известно, что чередования состояний сон-бодрствование обусловлено освещенностью. Поэтому, дабы Морфей не одержал победу, ночью следует включить свет, а чтобы днем не сморил сон – необходимо «впустить» в помещение солнечные лучики или выйти на улицу.

Любимые занятия

Если возникло ощущение, что вот-вот наступит кемар, рекомендуется сделать передышку, во время которой можно посмотреть смешные ролики либо активно пообщаться в соцсетях.

Эффективным способом не уснуть является попеременное переключение с одной работы на более интересное или активное занятие, например, хобби, которое развеет сонливость.

Музыка

Заставить мозг работать может ритмичная незнакомая музыка и подергивания в такт телом. Главное соблюсти следующие условия: музыка должна порождать максимум эмоций при этом быть тихой, чтобы было трудно разобрать слова, дабы вынудить мозг работать, задействовав внимание. При желании можно и подпевать.

Читайте також:  Малина и миндаль - лучшие продукты для здоровья, а лапша быстрого приготовления и шоколадные пудинги - худшие, считают ученые

Пранаяма

Дыхательные упражнения, позаимствованные из йоговской практики, также успешно помогут восстановить работоспособность. Заключается она во вдохе и резком выдохе, которые надобно воспроизвести не менее 10 раз. Такие действия активизируют железу, отвечающую на циркадные колебания, обуславливающие состояния «сон-бодрствование».

Прохлада

Холодный воздух является практически самой лучшей тактикой в борьбе с сонливостью. Он тонизирует капилляры. В прохладном помещении в мозг поступают сигналы, активизирующие метаболические процессы, необходимые для поддержания адекватной работоспособности внутренних систем. Тепло же, напротив, порождает ощущение усталости и желание спать. Прохладную атмосферу можно создать, открыв окно, включив вентилятор или кондиционер. Умывание холодной водой также способно взбодрить не хуже прохладного воздуха или зарядки.

Ароматерапия

Бороться с Морфеем, желающий любыми силами утащить невыспавшегося человнека в собственное царство, можно посредством ароматерапии. Сигналы, поступающие от обонятельных нейронов, активизируют деятельность мозга. При этом, абсолютно неважно приятный аромат или нет. Дабы «оживить» нервную деятельность, рекомендуется вдыхать такие эфиры, как: розмарин, мята, эвкалипт. Если в наличии нет перечисленных масел, то можно подышать ароматом натурального кофе.

Жевательная резинка

Еще одной довольно успешной тактикой борьбы с сонливостью является жевательная резинка. Многим покажется невероятным, что обыкновенная «жвачка» может прогнать сонливость. Однако жевание сего кондитерского творения является всего-навсего хитрой уловкой, направленной на обман мозга, получающего сигналы от вкусовых рецепторов, которые находятся во рту и от жевательных движений. Получив подобные сигналы, мозг активизируется, дабы переработать пищу. Одновременно происходит выработка инсулина, порождающего чувство бодрости. Здесь лучше использовать жевательную резинку с ментоловым вкусом.

Питание

Также существуют «продукты бодрости», поедание которых поможет на некоторое время устранить желание спать и поможет держать в тонусе себя. Ниже приведено 5 наименований, которые помогут ощущать себя активным после ночи бдения. Лидирует в этом списке черный шоколад, поскольку он содержит в себе кофеин. Следующая позиция отдана мясу, так как белок медленно переваривается, то чувство сытости сохранится на более длительное время, за счет чего прибавится энергии. Третье место принадлежит острой пище и специям. Они оказывают воздействие на обонятельные нейроны и рецепторы, находящиеся во рту, тем самым давая посыл нервной системе, что и способствует поддержанию режима «бодрствование».

Питьё

Вода захватила четвертую позицию в так называемом «хит-параде» веществ, помогающих избежать погружения во власть Морфея. Обычное питье освежает разум и ускоряет метаболические процессы.

Разрекламированные энергетические напитки занимают лишь 5 позицию. Хотя они и созданы с умыслом давать заряд бодрости, эффективность несколько ниже приведенных выше средств и вред от их потребления нивелирует весь положительный результат.

Автор: Практический психолог Ведмеш Н.А.

Спикер Медико-психологического центра «ПсихоМед»

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

19 + 3 =

Top