25757 Как перестать думать о человеке, которому ты не нужен

Как перестать думать о человеке, которому ты не нужен



Как перестать думать о человеке, которому ты не нужен Многим знакомо состояние невозможности сосредоточиться, заняться работой, любимым увлечением, а всё потому, что неотступно преследуют докучливые мысли о возлюбленном. Как перестать думать о человеке, которому ты не нужен? После разрыва взаимоотношений довольно трудно мгновенно, словно по щелчку, прекратить предаваться воспоминаниям, размышлять о бывшем партнёре. В особенности сложно в первые месяцы после прекращения общения, когда человек ещё не свыкся с временным одиночеством, когда разные ситуации порождают приятные воспоминания, когда некоторые вещи вызывают щемящую боль. Подобное состояние тяготит человека, он мечтает отвлечься, однако это не удаётся. Порой удручённое состояние может наблюдаться значительное время.

Что мешает забыть другого человека

Как правило, принято выделять три вариации факторов, препятствующих забыванию человека и освобождению от назойливых дум он нём, а именно эмоциональные факторы, установочные причины и поведенческие аспекты.

Первая подгруппа факторов подразумевает подавление эмоций. Человек стремится держаться казаться сильным, вследствие чего подавляет эмоции, которые породило расставание с некогда близким лицом. Чаще это относится к сильной половине, поскольку с детских лет им неустанно внушало окружение, что мужчине надобно быть сильным, ведь он будущая опора своих родителей, семьи и поэтому плакать позорно.

Женщинам гораздо проще они могут полностью отдаться слезам, выплеснув наружу негативные переживания. Дабы перестать думать о человеке, которому ты не нужен, необходимо научиться высвобождать собственные переживания, выпускать наружу эмоции, разрешить себе погоревать.

Ещё одним аспектом, препятствующим отпусканию человека, является привычка вести мысленные беседы с ним, споры, обсуждения и выяснения отношений. Дабы прекратить этот бессмысленный монолог, рекомендуется все невысказанные обиды, претензии, пожелания предать бумаге, после чего вверить это импровизированное письмо бывшему избраннику огню.

Часто преградой, перестать думать о человеке, которому ты не нужен, становится чувство вины и, возникающие в связи с ней угрызения совести. Одни люди могут без лишнего эмоционального сопровождения расставаться с некогда близкими лицами, других же – могут долго мучить раскаяние и переживания из-за страданий оставленного партнёра.

Читайте також:  Почему ребенок врет

Как перестать думать о человеке, которому ты не нужен

Установочные причины включают убеждения, что этот партнёр самой судьбой дарован, что лучше больше никого не встретить. Вместо бессмысленных измышлений рекомендуется всё-таки предоставить себе возможность повстречать человека, который просто будет другим не хуже предыдущего партнёра и не лучше, но с которым душа будет петь в унисон.

Ещё одним ошибочным убеждением является верование в утрату вместе с разрывом взаимоотношений способности любить. Опять-таки взамен бесполезным терзаниям лучше проверить лично утратилась ли способность или просто она пока «спит» за ненадобностью.

Крушение надежд, связанных с этим избранником и вынужденное изменение планов также не позволяет перестать думать о человеке, которому ты не нужен.

К поведенческим мотивам причисляют, прежде всего, необходимость общения с ним, например, если связывает профессиональная среда. Здесь рекомендуется по возможности, либо сменить обстановку, либо сделать так, чтобы любое взаимодействие было сведено к минимуму.

Также многие практикуют сохранение интимных взаимоотношений с бывшим партнёром. Ну и как перестать думать о человеке, которому ты не нужен, если постоянно самостоятельно подпитывать к нему влечение? Опасность тут таится в преследовании различных целей бывшими партнёрами – один ищет исключительно удовольствия, а второй – может надеяться на вспыхивание былой страсти и возрождение взаимоотношений.

После разрыва часто людям хочется отдаться в пучину депрессии. Делать подобное опасно, невзирая на необоримое стремление пребывать в одиночестве, отстраниться от близких. Человек, оставаясь без свидетелей с собой, предаётся «мазохизму», с удовольствием, копаясь в свежей ране, препятствуя её естественному заживлению, что лишь приумножает эмоциональную зависимость.

Советы, как перестать думать о человеке

Каждый человек хотя бы единожды испытывал состояние, когда мысли каждую секунду возвращались к бывшему избраннику.

Хотя время и является наилучшим лекарем, но непосредственно после разрыва взаимоотношений, люди не склонны доверять этому целителю. Они хотят поскорее избавиться от докучливых дум, перестать думать о человеке, которому не нужны, поскольку эти думы препятствуют нормальной жизнедеятельности и не позволяют радоваться жизни.

Читайте також:  В ВОЗ сообщили, когда закончится пандемия COVID

Ниже приведены нехитрые способы, позволяющие перестать думать о человеке.

Дабы вырваться из сетей назойливых дум о человеке, которому ты не нужен, необходимо, прежде всего, принять ситуацию, смирившись с расставанием. Ведь на планете не существует ничего вечного. Поэтому нужно научиться с благодарностью воспринимать любые события, относясь к ним словно к подаркам судьбы. После чего следует постараться сбежать из невыносимого пленения печали, занявшись спортом. Ведь спорт – это первейший способ изживания стресса. Помимо того необходимо научиться прощать искренне, а не словесно. Истинное прощение подразумевает отпускание предмета любви.

Когда страдания полностью заполонили сознание, буквально сковав человека, ситуативным решением здесь будут водные процедуры, например, контрастный душ. Поскольку вода обладает прекрасной способностью смывать любой негатив.

Флирт и внимание представителей противоположного пола поможет повысить самооценку, почувствовать привлекательность, желанность и способствует хоть и временному, но избавлению от докучливых дум.

Однако спешить вступать в новые взаимоотношения, пока сердце горит по бывшему избраннику, не следует. В первое время после распада любовного союза с кавалерами или барышнями лучше просто гулять, развлекаться, флиртовать. Ведь положительные эмоции способны стереть навязчивые воспоминания.

Перестать думать о человеке, которому ты не нужен, поможет прекращение любого взаимодействия с предметом вожделения. Поэтому необходимо исключить посещение мест, где существует вероятность встреч с прошлым партнёром, виртуальное общение, телефонные переговоры, а также спрятать все вещи, которые способны возродить воспоминания о несложившихся взаимоотношениях, и уделять больше времени коммуникациям с друзьями. Рекомендуется завести увлекательное хобби, переключиться на достижение высот в профессиональной сфере, путешествовать, начать смеяться, завести питомца, придумать нелепую, но желанную цель.

Когда мысли, словно бегущие строки, исходят одна из другой, нужно постараться не развивать их и научиться переключаться. Каждый раз, вспоминая прошлое, думая о былом, человек как бы пребывает в иной реальности. Для сохранения душевной гармонии важно научиться осознавать себя именно в настоящих обстоятельствах.

Читайте також:  Медики назвали продукты, которые вредят щитовидке

Также рекомендуется развивать кругозор путешествиями, новыми знакомствами, чтением. От жизни следует получать подлинное удовольствие. Самое главное в борьбе с призраками прошлого – отыскать силы, стимулы продолжать жить.

Автор: Практический психолог Ведмеш Н.А.

Спикер Медико-психологического центра «ПсихоМед»

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

20 − тринадцать =

Top