Бесплодие и варикоцеле



Зміст

Варикоцеле и бесплодие

Варикоцеле сопровождается расширением вен семенного канатика. При отсутствии своевременного лечения заболевание может приводить к репродуктивным нарушениям. Нередко становится именно варикоцеле причиной бесплодия и воспалительных процессов, раннего климакса у мужчин молодого и среднего возраста. Точные прогнозы при этом заболевании может дать лечащий врач. Но чем раньше мужчина обращается за помощью, тем выше эффективность проводимого лечения.

Риск появления бесплодия при варикоцеле

варикоцеле и бесплодие

Не всегда развивается мужское бесплодие при варикоцеле. Заболевание может долгое время протекать без выраженных клинических проявлений. Специалисты выделяют несколько степеней болезни:

  • 0 степень. Признаки варикоцеле при прощупывании не определяются. Но по результатам инструментальных исследований специалисты выявляют расширение вен семенного канатика.
  • 1 степень. Патологически измененные вены прощупываются только в положении стоя.
  • 2 степень. Во время пальпации в положении лежа специалист может прощупать расширенные вены.
  • 3 степень. Расширение вен семенного канатика яичка становится заметно при обычном визуальном осмотре.

При 2 степени выраженности заболевания появляются жалобы на болезненные ощущения в области мошонки. Симптомы усиливаются во время ходьбы, физических нагрузок. При 3 степени варикоцеле боли становятся постоянными, беспокоят мужчину даже во время сна. Летом мошонка увеличивается в размере, появляется асимметрия.

Заболевание сопровождается выраженными изменениями в пораженном яичке, которое заметно уменьшается в размере. Также возникают нарушения половой функции. Но бесплодие после варикоцеле появляется из-за нарушения сперматогенеза на фоне продолжительного застоя крови и локального повышения температуры. Поэтому так важно при первых жалобах обращаться к специалистам. Из-за нарушенного сперматогенеза может сохраняться бесплодие при варикоцеле после операции и окончания лечения.

Но в большинстве случаев репродуктивную функцию удается восстановить. Так как варикоцеле влияет на бесплодие у мужчин при выраженных изменениях в кровотоке и сперматогенезе, на начальной стадии развития болезни можно обойтись применением консервативных методик.

Эффективность консервативного и оперативного лечения

варикоцеле и бесплодие после операции

Тактика лечения подбирается в зависимости от стадии болезни. Операция требуется мужчинам, у которых 2-3 степени варикоцеле. Консервативная терапия включает проведение мероприятий, которые устраняют застойные процессы в органах малого таза.

Читайте також:  Озвучены самые распространенные среди россиян фобии

Для устранения бесплодия при варикоцеле выраженной стадии специалисты используют несколько оперативных методик: проводят поднятие яичка, иссечение или перевязку яичковой вены и эмболизацию (рентгеноэндоваскулярный способ).

Для восстановления репродуктивной функции чаще всего используется малоинвазивные способы, включая рентгенэндоваскуляризацию, окклюзию, когда специалист вводит проводник с катетером в бедренную артерию вместе с рентгенконтрастным препаратом, позволяющим обнаружить патологические изменения сосудов. В дальнейшем хирург выбирает подходящий метод расширения вены или исключения ее из кровотока.

Восстановление репродукции после операции

варикоцеле у мужчин причины бесплодия

Оперативное вмешательство позволяет устранить причины бесплодия у мужчин с варикоцеле, но это не значит, что зачатие сразу станет возможным. Нередко приходится продолжать борьбу с последствиями заболевания и после применения хирургических методов лечения. Специалисты провели специальное исследование, которое позволило оценить эффективность операции.

Ученые из Нидерландов исследовали большую группу мужчин, которые на фоне варикоцеле имели бесплодие. После успешного лечения из 100 пациентов репродукция восстановилась только у 32. При этом у всех был нарушен сперматогенез из-за застоя кровотока и локального перегрева яичек.

Если раньше хирургические вмешательства при варикоцеле давали большое количество рецидивов осложнений, то сегодня применение современного оборудования и более проверенных методик позволяет сократить количество неблагоприятных последствий для здоровья и повысить общую эффективность лечения. Хирург подбирает наиболее подходящий оперативный метод, после изучения результатов комплексного обследования.

Из осложнений после операции при варикоцеле и бесплодии у одного пациента из 50 развивается водянка яичка. У каждого 10 мужчины случается рецидив заболевания, и вены снова расширяются. При проведении операции на последних стадиях варикоцеле не всегда удается восстановить репродуктивную функцию.

Сроки восстановления репродукции после операции

бесплодие при варикоцеле

Недостаточно просто устранить застой крови при варикоцеле, чтобы мужчина мог стать отцом. Нарушения сперматогенеза будут значительно снижать вероятность успешного зачатия. Специалисты дают на нормализацию нарушенных процессов и повышение качественных и количественных характеристик спермы в среднем 3-6 месяцев.

Также важно соблюдать врачебные рекомендации, которые позволяют избежать осложнений, и соблюдать определенные меры профилактики:

  • отказаться от посещения бани, сауны, принятия горячей ванны — даже после окончания реабилитации, так как повышение температуры в области таза убивает сперматозоиды;
  • противопоказаны интенсивные физические и изнуряющие психоэмоциональные нагрузки;
  • мужчина должен полноценно питаться, спать не менее 8 часов в день, по возможности избегать влияния стрессов;
  • стоит отказаться от узких брюк, тесного нижнего белья, которое сдавливает ткани таза, приводит к нарушению кровотока.
Читайте також:  Синдром эмоционального выгорания

Проблема варикоцеле и бесплодия требует комплексного подхода, обязательного участия специалистов. Но и мужчина может сам многое сделать для восстановления своего самочувствия и ускорения нормализации сперматогенеза, используя в том числе правильное питание.

Роль качества питания в скорости восстановления сперматогенеза

бесплодие после варикоцеле

Качество питания, наличие в рационе определенных витаминов и микроэлементов, которые участвуют в сперматогенезе, позволяют добиться более быстрого восстановления репродуктивной функции после операции при варикоцеле и наличии бесплодии. Снижают качество спермы простые углеводы, которые повреждают сосудистую стенку, ухудшают кровообращение, вызывают краткосрочную гипергликемию и повышают риск развития эндокринных заболеваний.

Для повышения репродукции рекомендуется употреблять продукты, которые имеют низкий гликемический индекс, содержат антиоксиданты, определенные микроэлементы и витамины:

  • селен устраняет окислительный стресс, способствует созреванию половых клеток, ускоряет подвижность сперматозоидов;
  • цинк способствует формированию сперматозоидов и влияет на их подвижность, положительно воздействуют на процесс сперматогенеза;
  • антиоксиданты, главными представителями которых являются витамины А и С, предупреждают негативные реакции организма, возникающие из-за окислительных процессов, тормозят разрушение стенок половых клеток.

Большое количество витаминов, антиоксидантов, цинка и селена содержится в морепродуктах. Их рекомендуется включать в рацион мужчины, который прошел лечение варикоцеле и хочет восстановить репродуктивную функцию. Высокое содержание цинка и селена — главных микроэлементов для восстановления сперматогенеза, наблюдается в семенах подсолнечника, тыквы, морской рыбе, креветках, устрицах, орехах и отрубях. При этом важно поддерживать разнообразие рациона питания, употреблять больше качественного белка, который участвует в построении новых клеток и обновлении организма.

Также рекомендуется использовать левокарнитин, который в ограниченном количестве синтезируется организмом, играет важную роль в переносе энергии, способствует повышению скорости сперматозоидов и восстановлению энергетического обмена веществ.  Особое внимание необходимо уделять продуктам с антиоксидантной активностью. Наиболее мощным антиоксидантом считается глутатион. Он восстанавливает функции сперматозоидов и защищает их от перекисного окисления.

Глутатион синтезируется в организме с использованием серы, которая присутствует преимущественно в говядине, рыбе и домашней птице, а также в брокколи, цветной капусте. Повышают уровень глутатиона и привычные всем растения, включая репчатый лук и чеснок.

Читайте також:  Анемия хронических заболеваний

Интенсивность интимной жизни

варикоцеле причина бесплодия

На протяжении нескольких недель после оперативного лечения рекомендуется соблюдать половой покой, избегать пребывания на солнце, физических нагрузок и спортивных тренировок. Хирург должен контролировать состояние мужчины, периодически проводить осмотры, чтобы исключить появление осложнений. Специалисты рекомендуют вернуться к нормальной половой жизни через 2-4 недели после хирургического вмешательства.

Для повышения репродуктивности необходимо поддерживать определенный ритм интимной активности. Обновление семенной жидкости обеспечивают регулярные, но не слишком частые половые контакты. Оптимальным считается близость через 1-2 дня. Если мужчина вступать в половые контакты каждый день или чаще, концентрация активных сперматозоидов снижается, уменьшается вероятность наступления беременности.

Многие мужчины ведут преимущественно сидячий образ жизни. Он вызывает застойные процессы в органах таза и ухудшает прогноз при варикоцеле. Умеренные физические нагрузки поддерживают активное кровообращение, восстанавливают нормальный гормональный фон, минимизируют влияние стрессов и других негативных факторов.

Повышение режима физической активности позволяет также избавиться от лишнего веса, которые нередко является причиной эндокринных заболеваний и появления временных проблем с зачатием. Но в период после хирургического лечения варикоцеле важно соблюдать чувство меры, в том числе во время занятий спортом. Рекомендуется исключить интенсивные нагрузки, которые ослабляют организм, приводят к активному расходованию полезных веществ и могут приводить к истощению, снижению качества семенной жидкости.

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

девять − 2 =

Top