Как все успевать



Зміст

Как все успеватьКоличество выполненных в течение дня дел, соблюдение сроков, а также расход внутренних ресурсов даётся разным людям с различной степенью сложности. И если возникает вопрос, как все успевать на работе и дома, то не всегда ответ в сфере чрезмерного перенапряжения и отсутствия перерывов и развлечений. Тот, кто везде опаздывает, стрессует и ничего не успевает, вполне вероятно не может уделить лишней минутки развлечениям и отдыху. Проблема тут не в количестве обязанностей и сжатых сроках, а в умении определять свои возможности. Научиться приёмам, как успевать все делать за короткое время можно, однако, это потребует значительных эмоциональных и волевых затрат.

Возможность или невозможность все успевать выполнить необходимое на работе или дома регулируется внешними факторами, то есть количеством и длительностью необходимых дел. Естественно это нельзя полностью игнорировать, но пунктуальность и оперативность являются также и внутренними привычками, схожими с ранним подъемом, соблюдением чистоты или нетерпимостью к вранью. Количество времени в сутках у всех одинаково, только кто-то способен использовать каждую отведенную минуту.

Самый хороший помощник при начале изменений как все успевать – это список задач. Оптимально завести ежедневник или программу в телефоне, где будут описаны задачи на предстоящий день, но также неделю и месяц. Чем детальнее будут описаны дни и задачи, тем больше шансов выполнить собственные пожелания в срок. Например, если на следующий месяц или через полгода вы записываете напоминание о дне рождения коллеги, то за пару недель до события, нужно сделать запись о необходимости покупки подарка, а ещё за несколько дней до этого необходимо включить пункт предварительного выбора. Чем масштабнее мероприятие, тем больше записей относительно него должно появляться в планируемом расписании – способность разложить процесс на составляющие действия поможет избавиться от аврала, а делать всё планомерно.

Многие делят такой дневник на личные и рабочие дела прямо на одной странице, кто-то заводит несколько разных блокнотов для разных сфер, некоторые выделяют цветами или по времени. Тут нет однозначного совета – главное удобство. Хорошо работает приём с выделением дел по срочности и важности, а также указание времени. Первое время можно записывать все мелочи, вплоть до протирки обуви, мытья посуды, отправки корреспонденции – эти мелкие дела в итоге способны забрать себе львиную долю вашего времени, если их не включить в ежедневную структуру и расчеты.

Чтобы все успевать, список дел необходимо проверять каждый вечер и вносить те пункты, которые не были выполнены сегодня или же внезапно появились. Задачи, которые вновь возникли, ставятся в соответствии со сроками актуальности выполнения, а просроченные задачи ставятся приоритетными в следующем дне. Вообще необходимо стремиться, чтобы все запланированное за день было выполнено. Лучше посидеть до полуночи, чем переносить на завтра или конец недели. Такой подход помогает избежать накопления невыполненных задач, а также стимулирует скорость и качество, чтобы не доделывать ночами. Кроме того, благодаря такому подходу появляется возможность почувствовать свои возможности. Часть проблем со сроками возникает не из-за лени или планирования. Если вы замечаете, что прилагая все усилия, не можете успеть с обязанностями на основной работе, фрилансе и еще успеть в спортзал, то оптимальным решением будет перераспределить нагрузку или отказаться от чего-то вместо постоянных ночных бдений. Когда станете замечать, что вы успеваете все выполнить по основному списку задач и еще остается время, тогда можно начинать искать дополнительные занятия.

Чтобы было легче ориентироваться в выполнении, нужно периодически сверяться со списком в течение дня. Ответить на пару писем можно, пока задерживается совещание. Каждый день имеет подобные паузы, которые можно заполнить пустой болтовней или выполнением части списка.

Например, можно успеть записаться к врачу или парикмахеру, выпить чашечку кофе или отправить любимому человеку веселую картинку. Важно понимать разницу между эффективным использованием времени и пустой его тратой. Так, если вы отвечаете давнему другу в фейсбуке, пока едете в лифте – это рационально. Если же вы уже час вместо выполнения плана листаете ленту, то обеспечиваете вечер в стресс-режиме.

Пошаговая инструкция

Дневное время можно структурировать так, что его с лихвой хватит для всего, но для запланированного необходим режим. Это должно касаться начала дня – будильник необходимо ставить так, чтобы на сборы у вас было достаточно времени, когда можно успеть не только продуманно и спокойно собраться, но и решить внезапные форс-мажорные ситуации (потребность погладить рубашку или заменить перегоревший фен). Дисциплина, начинающаяся с проявления в свободное время, начинает формировать весь образ жизни. Например, можно перестать переводить будильник после звонка, чтобы доспать или можно научиться заканчивать пустой разговор с подружкой, когда необходимо писать проект или выходить из соцсетей, когда пора ехать на занятия.

Выходите из дома в положенное время, выезжайте на встречу в незнакомое место с запасом, чтобы успеть сориентироваться в обстановке. Все решения можно оптимизировать, множество действий можно не выполнять. В том, что вы неверно рассчитали время, не подготовились с вечера или заснули в душе, виноваты только вы, а не люди, которые вынуждены будут вас ждать. И все же, как все успевать в жизни? В данном случае хорошо работает ассоциация с самолетом, который все равно взлетит в указанное время, прибудете вы на посадку или нет – подобное отношение должно появиться ко всем событиям жизни.

Чтобы максимально убрать физиологические факторы усталости, которые снижают производительность, включайте в ежедневный распорядок и режим заботу о своем самочувствии. Это регулярные медосмотры, достаточный сон, обеспечивающий бодрость и физические нагрузки, помогающие восполнить эмоциональные затраты.

Как все успевать за 24 часа? Распределяйте дела не по принципу легкости выполнения или приятности, а по их важности или близости крайних сроков.

Если у вас вылетела пломба, то утром важно записаться к стоматологу, а не мыть вчерашнюю посуду или готовить презентацию проекта. Начинайте с самого важного и сложного, снижая к вечеру уровень ответственности заданий. Если поставить рутинные дела на первую половину дня, то основные силы будут потрачены именно на это и тогда к вечеру будет довольно сложно браться за работу, требующую креативности или душевного участия. Все проекты, события, влияющие на дальнейший ход жизни необходимо выполнять максимально быстро, а вот протирание пыли и собирание пазлов можно перенести на вечер, ведь от выполнения или игнорирования таких вещей картина жизни особо не меняется.

А если дел накопилось много, то как успевать все делать за день? Все просто: день должен быть наполнен не только полезными и нужными планами, а также периодами отдыха. Специально отведенный временной промежуток для обеда, кофе, прогулки, просмотра предложений интернет-магазинов или общения с друзьями. Если на работе отвлекаться на предложения коллег перекусить, а посреди ужина со своей спутницей давать рабочие консультации, то эффективно проявлять себя не получится, а время будет потрачено впустую. Подобное поведение, выдерживающее рамки, вызывает уважение, а стремление поступать в угоду другим перестает восхищать довольно быстро.

Читайте також:  Тревога или курение: что является первичным?

Не нужно стремиться выполнить всё сразу на одном дыхании, обычно это приводит только к истощению. Важность периодических перерывов сказывается как на эффективности работы, как и на скорости выполнения. При физической работе можно прилечь или присесть, если работа связана с умственными нагрузками и постоянным сидением, то стоит включить периодические прогулки. Можно сходить за хлебом в магазин под домом, полить цветы в офисе, пройтись в соседнее отделение, если с вами хотели поговорить или просто встать размяться. Кому-то проще делать перерывы по расписанию раз в час, кто-то при их помощи разделяет смысловые куски выполняемых задач. Даже задумываясь, как все успевать с маленьким ребенком, правило необходимости перерывов является главным для сохранения адекватного восприятия, вместо невменяемой погруженности в проблемы новорожденного.

Советы для работы

Работа у всех связана с массой различных особенностей, начиная от выполняемых обязанностей, заканчивая местом пребывания. Но существуют универсальные правила, как все успевать на работе. Они помогают оптимизировать работу, а иногда и выполнить её раньше. Начинать стоит с наведения порядка – это касается, как офисного кабинета, так и собственного дома, актуально для тех, кто в разъездах или связан с техническим обеспечением. Идеальный порядок и организация пространства изначально помогают настроиться на рабочий процесс и сконцентрироваться. Например, проблема всех фрилансеров – отсутствие организованного рабочего пространства, в то время как наличие мягких подушек, милых игрушек и постоянно подбегающих детей или домашних питомцев не даёт сконцентрироваться на процессе. Но это актуально и для тех, чье рабочее место вне дома – отсутствие систематизации файлов в компьютере, хаотичное складирование расходных материалов забирает в итоге много времени.

Ищите способы оптимизации и облегчения процесса работы, благодаря использованию последних разработок, мониторьте появление новинок в вашей области. Инженеру глупо чертить все от руки, когда есть Автокад, хирургу оперировать скальпелем, если можно использовать лазер, а бухгалтеру использовать счеты вместо 1С. Приспособления, облегчающие жизнь и экономящие время присутствуют даже для творческих художников и музыкантов. Можно использовать более легкие и эргономичные инструменты или заказывать расходники через интернет, не тратя время на личные поездки в магазин.

Устанавливайте беззвучный режим или отключение поступления оповещений из соцсетей. Установить ограничения на входящие вызовы или используйте специальные функции управления входящими вызовами. Чем меньше вы будете отвлекаться на внешние раздражители, тем меньше времени понадобится на возвращение к рабочему процессу и успеть все сделать вовремя станет реально. Обговорите этот момент с близкими, договоритесь и способе связи случае непредвиденных ситуаций.

Ищите новые пути решения ситуаций не только при помощи гаджетов. Может оказаться, что неудобная работа типографии, заставляющая долго ждать ответа решается сменой самой типографии или открытием печатного центра. Автоматическую работу можно не выполнять, если однажды попросить написать для вас соответствующую программу, а не беспокоиться о своевременном поздравлении коллег можно, если оплатить классические подарки с указанием дат и доставки в необходимой службе. Старайтесь максимально автоматизировать или перепоручить рутину.

Психологический аспект – это страх показаться некомпетентным, когда человек старается все выполнять самостоятельно, даже если реально загружен сверх нормы. В такие моменты вполне можно попросить коллег о помощи – это разгрузит лично ваш график и улучшит отношения. Не нужно перекладывать абсолютно все, но можно попросить ответить на звонок или захватить на распечатку и ваши документы того, кто идет к принтеру.

Если коллеги часто пользуются вашей безотказностью, все чаще перекладывают обязанности или даже ввели это в привычку, то необходимо пресекать подобные нарушения. Ознакомьтесь еще раз со своими обязанностями и впредь отказывайте в выполнении чужих. Исключение составляют моменты, когда вы сами не перегружены работой или успели все закончить, а о помощи вас просит хороший человек. Не отказывайте из принципа, иначе, когда помощь понадобится вам, обратиться будет не к кому.

Читайте також:  Лечение рака крови с помощью редактирования генома: спасена 13-летняя девочка

Итак, как все успевать на работе? Начинайте работу с самых важных заданий, а текущие выполняйте по ходу или если останутся силы и желание. Природа человека такова, что результаты деятельности зависят от точки приложения и качества использования. Тут важно проследить за динамикой своей личной активности, чтобы зная часы своей высшей работоспособности, планировать на них важные или сложные моменты. Если вы по типу активности сова, то с утра вам подойдет плановый разбор почты, планирование следующего дня, автоматическое занесение данных или шаблонные действия, а вот потом можно начинать расчет важных траекторий или назначать встречи со сложными клиентами.

Успевать все на работе можно, когда чувствуешь свой ритм и работаешь с вдохновением. Стремление выжать из себя результат любыми способами, без учета внутренней мотивации и состояния может превратиться в апатию, растянувшуюся на недели. Хорошо отдохнув, организм сам покажет прекрасные результаты, при этом вам может помочь получасовая прогулка.

Советы женщинам

Жизнь женщины очень разнопланова, а стремление все выполнять на должном уровне и успевать порой может привести к нервному срыву. Особенно остро вопрос становится, как женщине все успевать с маленьким ребенком. Основные принципы повторяют приемы тайм-менеджмента, но существует и несколько абсолютно женских хитростей по экономии времени. Важно первоначально определиться, на что времени не хватает и что необходимо успеть. Ведь если все время уходит на незаметные дела, из-за чего страдают важные сферы отношений и развития, то такая ситуация корректируется совершенно иначе, чем когда женщина опаздывает по причине нежелания приходить.

Чем больше ответственности и обязанностей появляется, тем тяжелее справляться, и если вначале это еще выполнимый уровень, то на определенном этапе можно загрузиться так, что самостоятельное решение становится просто невозможным. Женщине, чтобы научиться все успевать, важно научиться просить о помощи, причем это может быть кто угодно – муж может посидеть с ребенком, коллега может занести документы, подруга помочь выбрать технику. Это будет экономить время необходимое для отдыха и восполнение сил.

Обязательно должны быть перерывы и время, отведенное заботе о себе. Отдых не всегда означает лежать пластом – сюда нужно поместить все занятия, наполняющие энергией и мотивацией. Чем эффективнее процесс восстановления сил, тем быстрее можно справляться с регулярной нагрузкой, тем больше сил в жизни для осуществления желаний.

Составление списка помогает как все успевать женщине, так и ничего не забыть, но особенности женской психологии таковы, что охотнее выполняются желания. На этом можно сыграть, если заменить список необходимых и обязательных дел на завтра списком желаний. Даже если это будет плановая поездка в автосервис, написанная как «я хочу на плановое ТО» уже дарит массу приятных эмоций и включает творческое приспособление. Например, можно выпить вкусный кофе по соседству или прочитать главу любимой книги.

Для женщины проблемно все успевать с ребенком, поэтому следует совмещать несколько занятий. Можно не просто гулять с ребенком, а совместить это с собственными занятиями йогой на свежем воздухе, да еще и заняться физическим воспитанием ребенка. Уборка также отлично совмещается с физическими нагрузками, а также прослушиванием аудиокниг, а если общение с подругами перенести в салон красоты, то количество положительных эмоций взлетает колоссально, время при этом экономится.

Автор: Практический психолог Ведмеш Н.А.

Спикер Медико-психологического центра «ПсихоМед»

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

17 − 13 =

Top