В головном мозге происходят опасные изменения при хроническом стрессе



Хронический стресс — опасное явление, которое может вызвать нейровоспаление. Речь идет об активации иммунных клеток в мозге и выделении воспалительных цитокинов. Внимание ученых Флоридского атлантического университета и Университета штата Огайо привлек воспалительный цитокин, интерлейкин-1 (IL-1). Это главный регулятор рекрутирования и активности иммунных клеток в головном мозге.

В головном мозге происходят опасные изменения при хроническом стрессеИ, по словам ученых, он выступает в роли ключевого медиатора психопатологии. Однако, как именно IL-1 вызывает поведенческие и эмоциональные проблемы, наблюдаемые при психологических расстройствах, до недавнего времени ученые не знали. Они попытались определить роль рецептора IL-1 (nIL-1R1) в психических расстройствах. На примере грызунов было показано, что nIL-1R1 лежит в основе связи социального стресса, воспаления и тревожности.

Впервые удалось показать, что рецепторы nIL-1R1 в гиппокампе (зона, связанная с обучением и памятью) необходимы для медиации некоторых нарушений поведения, вызванных хроническим стрессом. Так, в рамках эксперимента хронический социальный стресс заставлял грызунов проявлять социальную абстиненцию и дефицит рабочей памяти. Эти изменения можно было предотвратить, если nIL-1R1 удалялся и восстанавливался при исключительной экспрессии в нейронах гиппокампа. В противном случае, сигнальная активность nIL-1R1 вследствие стресса поддерживала воспаление, вызывала дефициты социального взаимодействия и рабочей памяти.

Источник: www.meddaily.ru

Читайте також:  Як перестати звинувачувати себе
По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

два × 4 =

Top