29484 Второй брак женщины

Второй брак женщины



Зміст

Второй брак женщиныРазвод – худший вариант разрешения семейного кризиса, но он даёт шанс на создание новой семьи. Вот только во второй брак женщины не все стремятся. Кому-то мешают психологические трудности. Нужно время, чтобы осмыслить всё, что произошло, восстановить душевные силы и побороть боязнь повторной ошибки. Кому-то не позволяют во второй раз выйти замуж демографические проблемы. Вокруг банально не хватает свободных мужчин соответствующего возраста.

Ко всему прочему добавляется ещё одна причина, заставляющая выбрать путь одиночества, – подрастающие дети. Чем старше они становятся, тем активнее начинают препятствовать второму браку женщины. И всё же некоторым удаётся преодолеть все трудности и образовать семью ещё раз. Правда, не всем рискнувшим удаётся её сохранить. Новый супруг опять начинает в чём-то не устраивать и возникает стойкое желание всё разорвать и пуститься в новые поиски «идеальной» жизни. Прочитав статью, придёт понимание, с какими проблемами может столкнуться дама во втором браке и может ли быть второй брак женщины счастливым.

На те же грабли

Казалось бы, женщины, которые пережили развод, не должны рассчитывать на вечную страсть, а значит, будут рассматривать второй брак с прагматической точки зрения: искать для жизни не того, кто вызывает бурю эмоций, а того, с кем будет комфортно. Но на практике бывает всё с точностью до наоборот.

Жизненный опыт позволяет быстро определить, с какими чертами характера партнёра смириться не получится, и вовремя прекратить связь, избежав разочарований в будущем. Иными словами женщины делают выводы из прошлого неудачного опыта и начинают вести себя практично, чтобы выбрать для второго брака более адекватного партнёра, аналогично поступают и мужчины.

Мужчина, который развёлся с эмоциональной женой, постоянно требовавшей доказательств любви и восхищения её достоинствами, будет искать себе женщину тихую и домашнюю. Если в первом браке мужчина, наоборот, страдал от гиперопеки своей супруги, во второй раз он возьмёт в жены несамостоятельную женщину, нуждающуюся в его защите или состоятельную особу, но пропагандирующую товарищеские отношения.

Читайте також:  Как пережить смерть близкого человека

Второй брак женщины

Страшно ещё раз ощутить себя несмышлёным ребёнком, когда тянет на подвиги! Однако, учитывая тот факт, что в мире процветают невротические расстройства, как правило, при выборе партнёра люди допускают те же ошибки, что и в первый раз. Мужчина, объясняющий развод тем, что он больше не мог выносить капризы и ревность своей жены, вновь жениться на истеричке.

Женщина, которая развелась с мужем-алкоголиком, вновь выходит замуж за мужчину, пристрастного к алкоголю. Жену-жертву опять будет тянуть к эмоциональным тиранам, так как только рядом с ними она чувствует себя в защищённости.

Закономерные трудности

Семейные отношения выстроить непросто, особенно когда в голове много вопросов, на которые не можешь найти точного ответа: жить по старым установкам или принять новые, примириться с привычками партнёра или сразу заявить, чего терпеть не будешь? Иногда супруги настолько боятся допустить ошибку во второй раз, что в новой семье начинают вести себя совершенно противоположным образом. Те, кто ссорился по пустякам, принимают решение уступать даже в принципиальных вопросах. Те, кто были рады друзьям, приходящим в гости без приглашения, и не особо следили за порядком, начинают жить замкнуто и доводят чистоту в доме до абсурда.

Несложно догадаться, к чему могут привести такие крайности. Если у кого-то из партнёров есть дети, адаптироваться во втором браке будет ещё сложнее. На этом проблемы не заканчиваются.

Так из-за предательства первого мужа у женщины разрушается самооценка, то во втором браке у женщины уходят года на самовосстановление и возвращение веры в успех нового союза.

Другая ситуация: некоторые женщины в результате сравнения бывшего и нынешнего вдруг начинают понимать, что первый во многом был лучше. Но в тоже время брак оказался неудачным! В подобных ситуациях многие женщины думают: «Если мне не удалось спасти семью, то, скорее всего, и последующие браки будут заведомо неудачными». Что говорят по этому поводу психологи. Оказывается счастливая семья, как результат заключения второго брака, является вполне осуществимой перспективой. Главное воспринять первую неудачу как неудачный первый брак, а не что-то личное. Ведь основа семьи зависит от усилий двух половинок. Также нужно провести анализ прошлого брака и определить первопричину его распада. В будущем это позволит избежать ранее допущенных ошибок.

Читайте також:  Кинестетик

Если женщина или мужчина разводится более двух раз, люди начинают думать, что у неё или у него дурной характер. На самом деле это результат того, что у человека проблема с построением близких отношений. Возможно, он слишком импульсивен, поэтому принимает решение вступить в брак спонтанно, не слишком заморачиваясь вопросами совместимости, или же он нуждается в постоянной смене впечатлений, поэтому не может выдержать повседневной рутины.

Слияние семей

Существует множество вариантов смешанных семей, в которые попадают женщины во втором браке, а в месте с тем ними приобретаются новые проблемы, особенности, ошибки. Итак, начнём. Брак, в котором один из супругов пережил развод или смерть партнёра, а другой не был связан узами брака. Брак, в котором оба партнёра имели серьёзные отношения, но не успели обзавестись детьми. Брак, в котором один партнёр успел стать родителем. Брак людей, имеющих детей от предыдущего брака. И так далее и так далее. Варианты с участием детей являются самыми проблемными, так как новые взаимоотношения строятся как минимум между тремя людьми.

К большим ошибкам относится вера в то, что взаимопонимание у пары возникнет на первом этапе становления новой семьи. Для этого участники процесса становления отношений должны притереться друг к другу, что обычно происходит поэтапно и достаточно долго.

  • Стадия первая: мечтания

Вы точно знаете, вам удастся избежать распространённых ошибок семей, в которых есть «чужие» дети. Более того, какое счастье, что ребенок получит нового папу, братика и сестричку.

  • Стадия вторая: псевдоассимиляция

Вы играете в идеальную семью, но выходит не совсем то, что вы представляли. Оказалось между вашими фантазиями и реальностью лежит огромная пропасть.

  • Стадия третья: реальный анализ вещей

Вы замечаете, что вас жутко стал раздражать ребёнок мужа от первого брака. Ревность ест изнутри, когда он мило беседует с отцом. Напряжённость достигает такого пика, что выливается в скандалы. И тогда вы понимаете, что нужно немедленно что-то предпринимать, иначе отношения попросту не выдержат и дадут трещину и их вряд ли удастся спасти.

  • Стадия четвертая: мобилизация

На этом происходит как бы пробуждение всех членов семьи, что проявляется активными высказываниями того, что им не нравится. Например, женщина говорит, что боится того, что ей придётся снова заниматься маленькими детьми. Вначале она будет мириться с плохим поведением, позже от неё начнут звучать замечания, так как начнёт воспринимать детишек как своих, а значит, собственных. А это уже поворотный момент в отношениях.

  • Стадия пятая: действие

Происходит принятие партнёрами сторон друг друга. Плюс к этому, вводятся правила, устраивающие их в той или иной степени, идёт распределение обязанностей. Возможно установление того, как часто отец будет видеться со своими детьми от первого брака. Методом проб и ошибок ищутся способы удовлетворения потребностей каждого члена семьи.

  • Стадия шестая: создание контактов

Завершается процесс притирания членов семьи и общество получает новую ячейку.
У одних семей на адаптацию уходит пять лет, у других – семь. Третьи семьи не проходят адаптацию и распадаются.

Автор: Практический психолог Ведмеш Н.А.

Спикер Медико-психологического центра «ПсихоМед»

Читайте також:  Особенности клинических проявлений и лечения отдельных нозологических форм наследственных болезней обмена веществ

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

1 × 3 =

Top