29395 Причины нервозности и раздражительности

Причины нервозности и раздражительности



Зміст

Причины нервозности и раздражительностиПричин нервозности и раздражительности очень много, и часто мы не осознаём, что вызывает в нас такие эмоции. Тем не менее, они оказывают негативное влияние на каждый аспект нашей жизни. Когда симптомы уже серьёзны, стоит задуматься над тем, что на самом деле провоцирует причины нервозности и раздражительности, и начать менять свой образ жизни.

Истощение и перегрузка организма

Нервозность и/или раздражительность возникают, когда плохо спишь или сон слишком короткий. Отсутствие отдыха и перегрузки приводят также к быстрой усталости и слабости тела, синдрому раздражённого кишечника и даже депрессии. В повседневной работе раздражают хроническая головная боль, сопровождающее беспокойство и проблемы с желудком.

Что делать в случае истощения и перегрузки организма?

Когда вы замечаете эти симптомы, прежде всего вам нужно найти время, чтобы дать организму возможность хорошо отдохнуть после работы и длительных умственных или физических нагрузок. Для правильного функционирования нам нужен не только отдых, но и сон. Взрослый человек должен спать около 7-8 часов в сутки.

Эти потребности разные, но мы должны найти несколько часов в день, чтобы ввести мозг в фазу глубокого сна. Благодаря ей, организм укрепляет иммунитет и борется с заболеваниями, происходит его регенерация. Стоит изменить способ питания – есть много овощей и мало сахара.

Отказаться следует от вечернего употребления кофе, чая зеленого и красного, а также сладких напитков и большого количества алкоголя. За два или три часа до сна может помочь небольшая прогулка, и перед тем, как заснуть, вы можете прочитать спокойную, не стимулирующую книгу. Просмотр телевизора в постели стимулирует наш мозг и затрудняет засыпание, поэтому он не рекомендуется в случае таких проблем.

Читайте також:  Популярный овощ оказался полезен при онкологии и болезнях сердца

Метеозависимость

Возникают нервозность и/или раздражительность при некоторых погодных условиях или изменениях погоды, в частности, это касается чувствительных людей. Также те, у кого старые переломы или шрамы, могут чувствовать боль в этих местах, страдают также люди с ревматизмом. Изменение погоды вызывает мигрень, усталость, слабость и проблемы с концентрацией внимания. В крайних случаях возникает апатия и депрессия.

Что делать с метеопатией? В такие дни не обременяйте организм обязанностями – это только усилит болезни. Нет лекарственного средства от метеозависимости, но её можно предотвратить. Исследования показали, что её симптомы облегчают занятия спортом – физическая активность запускает эндорфины, которые повышают уровень счастья в организме. Также помогает разговор с друзьями, семьёй, который ослабит напряжение. Постарайтесь узнать себя – подумайте о раздражительности и других симптомах и организуйте эти дни так, чтобы вы могли наслаждаться собой, а не переутомляться.

Передозировка стимуляторами

Причины нервозности и раздражительности у женщин и мужчин могут возникать после курения слишком большого количества табака, выпивки нескольких чашек кофе, повышенной дозы алкоголя, сахара и других стимуляторов. Сигареты вызывают частый кашель с секрецией, одышку, снижение работоспособности организма, а также заболевания лёгких, сердца, желудка, кишечника, пищевода и гортани. Кофеин усиливает головную боль, бессонницу и раздражение желудка. Алкоголь вымывает витамины из организма, приводит к циррозу печени, проблемам с сердцем и желудком. Это искажает способность оценивать ситуацию и самого себя, способствует депрессии. Другие стимуляторы, особенно так называемые «сильные» наркотики, вызывают сходные симптомы, часто приводя к смерти от передозировки.

Что делать в случае передозировки? Лучший способ сделать это – сократить курение, потребление кофе, алкоголя и сахара. Было бы неплохо вообще отказаться от табака и других наркотиков. Убедитесь, что вы достаточно поспали, много времени проводите на открытом воздухе. Если вы потребляете большую дозу кофеина, вам нужно много выпить, чтобы наверстать упущенную из организма воду. Если вы заметили, что не можете долго оставаться без алкоголя или других стимуляторов, вам следует немедленно обратиться к врачу.

Читайте також:  В головном мозге происходят опасные изменения при хроническом стрессе

Психические проблемы и внутренние конфликты

У каждого человека обычно свои симптомы. Однако наиболее часто наблюдаются нервозность, раздражительность и внутренняя тревога, разрыв общественных отношений, трудности с основной деятельностью, тревожность, депрессия и многие другие, не диагностированные симптомы, возникающие при психических расстройствах.

Что делать в случае возникновения психических проблем?

Вы должны стараться сохранять спокойствие и контролировать свои нервы и эмоции. Важно учитывать то, что выбивает нас из равновесия и вызывает проблемы. Может быть причина в том, что у вас много обязанностей, и вам нужен отдых, короткий отпуск. Также могут помочь расслабляющие методы, такие как дыхание, медитация, музыка, йога и др. Если вы не в состоянии помочь себе, вам следует проконсультироваться с терапевтом или психиатром, который поможет решить проблемы и предотвратить внутренние конфликты.

Негативные стороны диет

При похудении приходится отказываться от многих удовольствий, что является причиной разочарования и приводит к нервозности и раздражительности.

Причины нервозности и раздражительности

Это в основном связано с уменьшением содержания сахара в меню, которое оказывает расслабляющее действие в умеренных количествах. Во время диеты появляется желание есть, и вынужденное чувство ограничения очень мешает, хотя хочется изменить свои привычки в еде. Тело восстает против того, чтобы отнять у него «старые» привычки, поэтому мы становимся более нервными.

Как правильно худеть? Если вы заметили вышеперечисленные симптомы, лучше всего изменить рацион питания, который вы принимаете в настоящее время. Ваше меню должно включать цельнозерновой хлеб, коричневый рис, творог, йогурт, крупы, бобовые, нежирное мясо и рыбу.

Во многих диетах рекомендуется употреблять зеленый и красный чай, но его следует избегать во второй половине дня, поскольку он стимулирует и усиливает нервозность и раздражительность. Ищите продукты, содержащие витамины группы В, фолиевую кислоту, магний и омега-3 жирные кислоты. Если необходимо снизить вес, проконсультируйтесь с диетологом, который разработает диету, индивидуально адаптированную к особенностям организма. Помните, что у каждого человека свои потребности, поэтому универсального питания нет, а самые популярные часто вызывают эффект йо-йо, т.е. возврат к предыдущему или даже более высокому весу.

Читайте також:  «Сгорая, плачут свечи»: Эмоциональное выгорание и тревожные расстройства

Побочные эффекты от лекарств, анестетиков и препаратов для похудения

Существует так же много побочных эффектов от различных препаратов, как и доступных на рынке средств. Каждый препарат имеет свои побочные эффекты, которые вы должны прочитать перед приёмом. Они могут вызывать нервозность, раздражительность, изменения кожи, рвоту, диарею, в крайних случаях депрессию и многое другое.

Что делать, если у меня появляются такие симптомы?

Прежде чем принимать лекарства, важно прочитать инструкцию, входящую в комплект поставки, даже если она была написана вашим врачом. Если какой-либо из симптомов указан в инструкции с лекарствами, которые вы принимаете, немедленно прекратите приём и проконсультируйтесь со своим врачом. Симптомы после анестезии должны исчезнуть в течение нескольких часов, если нет, то необходимо обратиться к врачу. В случае препаратов для похудения, которые не продаются по рецепту и вызывают нервозность или раздражение, отложите их в сторону и попросите совета у семейного врача или диетолога.

Автор: Практический психолог Ведмеш Н.А.

Спикер Медико-психологического центра «ПсихоМед»

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

двадцать + 11 =

Top