29386 Чувственное и рациональное познание

Чувственное и рациональное познание



Зміст

Чувственное и рациональное познаниеЖизненные аспекты можно разделить на две категории: связанные с разумом и связанные с чувствами. Некритично такой классификации можно подвергнуть абсолютно всё, с чем мы сталкиваемся в жизни: все профессии, все виды структурирования времени, все наши отношения и все поступки. Дочитав до конца эту статью, станет понятно, какое место занимают в нашей жизни чувственное и рациональное познание, их связь и отличие.

Одна часть – рациональное познание, более очевидное, поддающееся измерению как конкретный факт. Здесь легко ставить цели и проверять результаты. Другая – чувственное познание гораздо более загадочное. Оно иррациональное, поэтому разговоры о нём редко имеют смысл, как и подобные рассуждения. Чувственное познание в отличие от рационального опирается преимущественно на ощущение и восприятие, а рациональное исходит из законов человеческого мышления и логики.

Как вы яхту назовете

Мы рискнём, намереваясь поймать неуловимое, проследить взаимосвязь двух противоположных категорий чувственного и рационального познания, ведь они непреложно присутствуют в жизни каждого из нас. Мы привыкли к делению, в котором учитывается, какое полушарие у человека более развито. Ещё в школе мы делаем выводы о других и себе, накладывая тем самым ярлыки, кто, в чём сильнее: в гуманитарных науках или в точных.

Склонного к экспрессивному выражению человека назовут творческим, к решению точных задач – заумным учёным. Мужчины и женщины априори делятся по «полушарному принципу». В соответствии с ним первые в большинстве своём считаются твёрдыми и рациональными, вторые – особами с повышенной эмоциональностью.

Доля истины в таких классификациях имеется. У разных людей преобладают разные типы мышления, равно как и способы выражения того, что внутри. Однако не стоит забывать, что эти деления очень условны.

Порой под влиянием подобных стереотипов о сдержанном, спокойном человеке мы думаем, что он вообще не испытывает никаких чувств. А это, конечно, совсем не так – переживания отличны и сознаются нами в разной степени, но они есть у всех!

Равно как и способности к устройству «технических» вопросов в своей жизни. Это моменты, связанные с бытом, обеспечением своей жизнедеятельности и организацией жизненного пути в целом.

Читайте також:  Пандемия и голодание

Каждый с этим сталкивается, и даже если справляется не слишком успешно, это не значит, что не имеет к этому способностей совсем.

Повезет в любви

Не так часто можно встретить счастливчиков, удовлетворённых тем, как они строят отношения с людьми, да и с самой жизнью тоже – своим опытом чувственного познания, настолько же, насколько и своими прямолинейными успехами в жизни. Достижениями, развитием, – всем тем, что можно более или менее измерить.

Следуя моде, мы порой делаем вид, что у нас всё идеально в обеих этих сферах, тогда как в душе нет-нет, да и возникает чувство, что чего-то не хватает.

Невозможно определить, в какой категории благополучие достигается легче, в рациональной или чувственной. При этом они обе одинаково важны в нашей жизни, и только с гармонией в каждой из них можно быть счастливым. Поэтому задача, несмотря на различия в чувственном и рациональном познании, у всех одинакова: работа над той частью, которая менее эффективна.

Праздновать свои победы, знать и использовать сильные стороны – это замечательно. Но для продвижения вперед не менее важно умение видеть и принимать свои ошибки и слабости, знать, что тебе необходимо, но даётся тяжело.

Кто-то может изобиловать творческими идеями и восхищать окружающих своими талантами, но даже не пытаться продать, выставить на обозрение широкой публике плоды своего труда. И таким образом не дать себе и единого шанса на успех, ведь умение продать есть талант отдельный, который, тем не менее, условно занесём в категорию рационального.

Примером такого случая является история Ива Сен-Лорана, который остался бы безвестен миру, если бы не его друг с талантом коммерсанта и способностью подтолкнуть художника к «боевым» действиям.

Кто-то наоборот может настолько упорядочить свою жизнь, – от работы, которая позволяет это сделать до каждодневного режима дня вплоть до указания часов для занятий интимом, что она становится механической. И тогда окружающие, и сам человек, пока ещё не робот, начинают замечать: здесь что-то не в порядке.

Читайте також:  Почему люди опаздывают

К сожалению, примерами таких людей являются многие женщины в современном обществе. И это те, которые «более чувствительны и эмоциональны», т.е. иррациональны по своей природе!

Чаша весов

Выходит, кому-то в жизни недостает элементов игры, эдакой расслабленности и чувства полёта. Кому-то – холодного разума, а порой и холодного расчёта, способности знать, где надо начать и остановиться, умения понимать, к чему приведёт в определённой перспективе решение, которое ты принимаешь сейчас.

Если дисбаланс не причиняет неудобства, не обедняет жизнь человека, то его и нельзя таковым назвать, – это особенность, которой он сам распоряжается. Но если есть желание что-то поменять, уравновесить эти немаловажные части своей жизни, путь открыт!

Его открывает понимание, что в каждом из нас заложена способность к успеху в обеих сферах. Мы можем оставаться творческими, не всегда понятными даже самим себе, быть настоящими индивидуальностями, которые при этом трезвы, осознанны и способны замечательно организовать в практическом смысле свою жизнь.

Поиск и установление такого баланса может стать достойной целью в жизни, если человек мучается неудовлетворённостью, получив всё, чего хотел. Ключевой вопрос: в чём моя проблема? Что мне стоит сделать: поднапрячься или, наоборот, расслабиться?

Всем известная поговорка «делу время – потехе час» отражает мудрость, заключённую в ответах на такие вопросы. Если коротко: кто-то не умеет работать, кто-то – отдыхать, и в обоих случаях человек страдает.

Это тема пресловутой любви к себе, а точнее, проявлений её недостатка. Почему я не позволяю себе самореализоваться, стать успешным и самоутвердиться? Или почему даже в выходные я не могу перестать думать о работе, перестать воспринимать жизнь через призму разума?

Найти подлинные ответы может быть непросто, и нет ничего постыдного в том, чтобы прибегнуть для этого, если необходимо, к помощи специалиста.

Негласный правитель

Став членами одной семьи, любящие мужчина и женщина прекрасно дополняют друг друга. Даже при современном укладе общества, где традиционные роли мужчины-добытчика и женщины-хранительницы очага нередко смещаются, женщина остается сердцем семьи, а мужчина – её разумом. Так было, и когда так есть, это делает людей счастливыми.

Читайте також:  Еда из ресторанов повышает риск преждевременной смерти

Мужчины затрудняются разбираться с тонкостями чувств, подчас даже собственных. Женщины, какими бы сильными и независимыми ни стремились стать, никогда не получат такого удовлетворения от успехов в работе, как мужчина. Но главная опасность здесь в том, чтобы оставаться тем, кто ты есть на самом деле, не уйти в сторону от своей подлинной природы, в том числе природы своего пола, гармония с которой есть путь к счастью.

Устанавливаем ли мы баланс, или сохраняем какую-то диспропорцию по своему желанию – осознанно выбрав решение для себя, мы становимся способными наслаждаться жизнью во всей полноте.

И, хотя невозможно жить, не решив рациональные вопросы, начиная с элементарных питания, крова и одеяния, вопросы чувственного познания всё равно заслуживают того, чтобы отдать им первое место. Ввиду того, насколько обширно их проявление в нашей жизни – в отношениях с людьми, собой, Богом; в чувствах, которые возникают у нас, и которые нельзя объяснить разумом; через вкус, который мы испытываем от пищи, для тела не только физического.

А насколько оно загадочно – чувственное познание! Аспекты, связанные с чувствами, чаще всего алогичны, и, начиная с определённых границ, непознаваемы. Узнать их, хотя бы как-то, возможно только через непосредственное переживание, личный опыт. Попробуйте думать об этом – дороги нет, нельзя «подумать чувство».

Всё, что делает жизнь необъяснимой и неподвластной нам, делает её в такой же мере и чарующей. Поэтому, вместо того чтобы в очередной раз спрашивать «в чем смысл жизни?», не лучше ли будет улыбнуться бессилию своего разума в этом отношении, ведь недаром же у нас есть ещё и чувства.

Итак, чувственное и рациональное познание присутствует в каждом из нас, но в разной степени, что зависит это от множества факторов.

Автор: Практический психолог Ведмеш Н.А.

Спикер Медико-психологического центра «ПсихоМед»

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

5 × 2 =

Top