29103 Исследователи установили, как сделать жирное непривлекательным

Исследователи установили, как сделать жирное непривлекательным



Высококалорийные продукты привлекли внимание Института исследования метаболизма Макса Планка, пишет Medical Express. По словам ученым, все дело в определенной группе нейронов. Они способствуют потреблению таких продуктов, показали эксперименты с мышами. Так, когда нейроны ноцицептина в гипоталамусе активировались, пищевое поведение животных менялось

Исследователи установили, как сделать жирное непривлекательнымВсего трех дней питания с высоким содержанием жиров было достаточно для повышения активности нейронов ноцицептина в дугообразных ядрах гипоталамуса. Также в рамках эксперимента ноцицептинные нейроны грызунов были выборочно удалены из дугообразного ядра гипоталамуса.

В результате грызуны переставали активно потреблять жирные продукты. Что важно, потребление стандартной пищи осталось на прежнем уровне. Получается, нейроны ноцицептина могут специфически контролировать потребление пищи с высоким содержанием жиров. Значит, искусственно изменив активность данных нейронов, возможно повлиять на пищевое поведение, снизив риск развития ожирения.

Источник: www.meddaily.ru

Читайте також:  ВОЗ: число зараженных COVID снизилось на 17%
По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

2 × 2 =

Top