29348 Восстановление психики

Восстановление психики



Восстановление психикиНа протяжении жизни у каждого человека возникают кризисные ситуации, сопровождающиеся различными эмоциями. В эти трудные моменты необходима забота о себе, поскольку очень важно улучшить своё настроение. Негативные эмоции, сопровождающие кризис, влияют на весь организм. Дочитав до конца эту статью, станет понятно, что необходимо делать в таких ситуациях и как ускорить восстановление психики после кризиса.

Если пошатнулось чувство безопасности и стабильности, то зачастую теряется и смысл дальнейшего существования. Во время кризиса можно позаботиться о себе разными способами. Некоторым поможет медитация, полноценный сон или рациональное мышление. Другим нужны более радикальные меры.

Кризис – это подходящее время, чтобы обратиться за советом. Восстановление психики после кризиса занимает определённый промежуток времени. Честный разговор с психотерапевтом может помочь быстрее справиться с негативными мыслями.

Забота о себе во время кризиса

Кризис может возникнуть на любом жизненном этапе. В такие моменты не всегда понятно, как себя вести, гораздо чаще принимаются необдуманные решения или совершаются поступки, немыслимые в повседневной жизни.

Забота о себе очень важна для психического, физического и эмоционального здоровья. Внедрение нескольких правил в свою жизнь позволит справиться со стрессом и эмоциями, ускорит скорейшее восстановление психики после кризиса.

Улучшение самочувствия – это не только отличное настроение и готовность выполнять обязанности, но и большая устойчивость, меньший стресс, удовольствие от мелочей. Кризисы, такие как тяжёлая болезнь, смерть близкого человека или война, каждый переживает по-своему, но всем нужна помощь.

Восстановление психики

Эти ситуации настолько травмируют, что не стоит недооценивать своё психическое здоровье. Чем раньше вы сделаете шаг к улучшению самочувствия, тем легче будет осуществить восстановление психики после кризиса.

Что делать и как улучшить свое самочувствие

Оградите себя от лишней информации

Если вы постоянно проверяете новости, читаете статистику и следите за всеми информационными сайтами, то делаете себе только хуже. Подобные действия не приведут к восстановлению психики после кризиса, а только усугубят состояние. Проверка информации, разжигает панику и влияет на ваше настроение, не позволяет разуму отдохнуть и перестать обрабатывать её. Изучение новостей отнимает большое количество времени, тем самым пренебрегая повседневными делами, работой и отдыхом. Хорошим решением является минимизация частоты получения сведений. Установите для себя 2-3 часа, когда вы можете почитать достоверные новости по интересующей вас теме. Это можно делать утром и после работы. Не читайте неприятные сообщения и не смотрите события на ночь, потому что всё негативно скажется на гигиене сна и душевном равновесии.

Читайте також:  Бодипозитив

Сон

Человек должен спать 7-9 часов ночью непрерывно и комфортно. Не пренебрегайте этим, так как недостаток сна повышает уровень стресса, снижает концентрацию и способность принимать рациональные решения. У выспавшихся людей лучше чувство благополучия, они легче справляются с более сложными ситуациями и имеют больше энергии для работы. Какой бы ни была проблема, сон имеет ключевое значение для поддержания хорошего самочувствия.

Назовите и примите свои чувства

Кризис может затронуть любого человека, даже тех, кто считается психически сильным и готов справиться со многими невзгодами. Помните, что каждый человек имеет право на собственные эмоции и переживать сложные ситуации по-своему. Негативные чувства, такие как страх, печаль, гнев, нервозность, часто возникают во время кризиса. Отказ от них приводит к росту напряжения и ухудшению настроения. В этой ситуации очень важно назвать и принять свои чувства. Каждый может чувствовать себя хуже, обладать меньшей энергией и мотивацией. Это временное явление, поэтому очень важно, как можно скорее вернуться к своей повседневной жизни. Часто в таких ситуациях может помочь другой человек, поэтому можно поговорить с родственниками или психотерапевтом.

Выделите время на себя

Во время кризиса вы можете чувствовать себя хуже, испытывать недостаток энергии, терять концентрацию и неохотно выполнять свои повседневные задачи, эмоциональная и психологическая безопасность находится под угрозой. Тогда стоит позволить себе моменты слабости. Каждый человек имеет право на грусть, страх и отсутствие мотивации. Это пройдет, и стоит помнить об этом.

Окружите себя хорошими людьми

Поддержка других людей очень полезна для улучшения самочувствия. Это ускорит восстановление психики и нервной системы после кризиса. Следует окружить себя людьми, которые ценны и оказывают на вас положительное влияние. Построение отношений с такими близкими придаёт чувство защищенности и заботы. Вместе будет легче преодолевать трудности. Такие люди являются хорошими слушателями и могут помочь вам справиться с эмоциями, возникающими во время кризиса. В наше время стоит ценить знакомых из виртуального мира. Разговор с другом, живущим за несколько сотен километров, может дать больше, чем общение с человеком, который не нравится. Хорошо бы свести к минимуму контакты с людьми негативного и деструктивного характера.

Читайте також:  Как бороться с осложнениями при гриппе и вирусных инфекциях - врачи

Думайте рационально

Многие люди, хотя бы раз пережившие кризис, думают, что так будет всегда. Это неправильно. В сложных ситуациях, помимо того, что вы видите мир в чёрных тонах, стоит подумать о том, что вы можете сделать. Планирование путей достижения цели может помочь вам почувствовать себя лучше, ощутить нужным, появляется энергия для действий, вы планируете свои дальнейшие шаги. Не думайте о том, что может пойти не так, а постарайтесь подумать, что вы можете сделать сейчас, чтобы улучшить ситуацию. Поиск решений важен для возвращения к благополучию.

Медитируйте

Ежедневная медитация позволяет успокоить мысли, расслабиться и снизить частоту сердечных сокращений. Уже через несколько дней можно заметить первые эффекты. Люди, которые регулярно медитируют и подвергаются воздействию стрессовых раздражителей, реагируют на них менее эмоционально. Они способны справляться с негативными эмоциями и рационально планировать свои дальнейшие действия. Упражнения на расслабление помогают улучшить настроение, уменьшить депрессивные состояния и способствуют восстановлению психики после кризиса.

Автор: Практический психолог Ведмеш Н.А.

Спикер Медико-психологического центра «ПсихоМед»

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

восемнадцать + шестнадцать =

Top