28951 Меня никто не любит

Меня никто не любит



Зміст

Меня никто не любитЛюбовь ближнего окружения и ощущение нужности очень важно для каждого человека. Психологи установили, что из-за недостатка внимания и любви в повседневной жизни постоянно страдает большое количество людей. Причиной дефицита любви нередко является изоляция людей в социуме, которая с каждым годом неизменно повышается. Откуда берётся ощущение недостатка любви и что делать при возникновении мысли: «меня никто не любит и я никому не нужна/не нужен» – можно узнать, дочитав до конца эту статью.

Причины

Унылая и нездоровая мысль, что «меня никто не любит и я никому не нужна», чаще всего возникает у личностей, ведущих себя зачастую, как «жертва». «Жертвы» любят «плакаться», что их не понимают, не любят, не жалеют, а они в этом как никто нуждаются. Жизнь для этой категории людей невыносимо тяжела и они считают, что близкие обязаны их любить, постоянно интересоваться их делами, при возникновении малейших трудностей облегчать их жизнь. «Жертвы» обожают жаловаться, просить о помощи, рассказывать часами о своих несчастьях и личной неспособности перед непростыми жизненными обстоятельствами. Таких людей не любят и стараются по минимуму с ними общаться. Примечательно, что мало кто из ноющих личностей самостоятельно признаёт тот факт, что он является «жертвой».

«Жертвы», априори, являются противниками общепринятого психологического мнения о том, что именно их поведение и образ мышления приводит к тому, что они оказываются в одиночестве и сами себя наказывают, лишаясь поддержки друзей и близких.

Также таким людям ошибочно кажется, что они покинутые, одиноки, и из-за этого им трудно найти общий язык с окружающими. Психологи считают, что «жертве», размышляя над причиной негативного мироощущения, важно изначально «покопаться» в себе и в том, при каких обстоятельствах формировалась сама личность.

Читайте також:  Возобновляющийся тремор при болезни Паркинсона: влияние дофаминергической терапии.

Почему появляется мысль у человека «меня никто не любит и я никому не нужна/не нужен», психология выдвигает также и такие причины:

– низкая самооценка;

– страхи;

– неуверенность;

– пессимизм;

– токсичность личности;

– дефицит безусловной любви со стороны окружающих;

– неизменное вожделение любви и признания;

– не желание отказаться от роли «жертвы»;

– разрушительное мышление;

– «внутренний критик»;

– нравится страдать и ничего не предпринимать, чтобы улучшить своё состояние.

Меня никто не любит

Одной из причин возникновения «внутреннего критика» у человека выступает неадекватное воспитание в семье, где ребёнка не хвалили и не поддерживали. Такое поведение в семье просто не было принято.

Причиной, почему родитель много критиковал, зачастую выступает то, что он сам воспитывался в подобной семье и столкнулся с критикой в свой адрес. По-другому поступать он со своими детьми не мог, поскольку не знал других моделей воспитания и повторял то, что знал. Со временем критика родителя присваивается ребёнком, делаясь его частью. В дальнейшем родительский голос продолжает звучать внутри уже взрослого человека, не давая ему покоя.

Советы психолога

Все люди социальные и некоторым зачастую не хватает общения. В определённый момент они начинают испытывать ощущение ненужности. Исследование в Великобритании, выявило, что каждый десятый человек уверен, что у него отсутствуют близкие друзья, а каждый пятый редко ощущал себя любимым. Из этого выходит, что с ощущением ненужности и отсутствием любви столкнулось много людей. Психологи установили, что, личности, переживающие чувство обособленности, не осознают, что причиной, по которой происходит восприятие себя отверженным, нелюбимым имеет минимальное отношение к внешним факторам и зачастую, сопряжено с «внутренним критиком». Ощущение «внутреннего критика» свойственно всем людям. «Внутренний критик» разрушает внутреннюю гармонию человека.

Читайте також:  Вакцинация не снижает риск передачи Covid в семье, считают ученые

Как преодолеть относительно себя негативное мышление и побороть «внутреннего критика»?

Рекомендации специалистов, что делать:

– ни в коем случае нельзя верить и принимать мысль «меня никто не любит и я никому не нужна/не нужен»;

– каждой личности необходимо осознать, что самый главный человек в своей жизни это он сам. И прежде всего, важно быть нужным самому себе;

– требуется заставить умолкнуть голос в голове, уверяющий, что «ты никому не нужный»;

– можно самостоятельно отследить внутренний голос и изменить своё мышление. Но идеально это сделать на сеансе у психолога, поскольку есть техники, которые трансформируют внутренний голос критикующего родителя, превращая его в поддерживающий и любящий;

– важно перестать накручивать свои мысли, доводя себя до состояния отчаяния, убеждая в том, что «меня никто не любит»;

– для самостоятельной работы с внутренним критиком следует завести тетрадку и фиксировать туда ситуации, когда включается внутренний критик;

– суть данного метода заключается в том, чтобы выявить ситуации, где «внутренний критик», особенно активный, и превратить критика из ноющего в доброго «союзника» с помощью коррекции мыслей и убеждений;

– при возникновении у человека самоощущения ненужности, необходимо самому не бояться проявлять инициативу в коммуникации с другими людьми;

– важно начать демонстрировать свой интерес и заботу к окружающим людям, пусть даже и в мелочах. Если выработается привычка проявлять участие к другим, то они непременно ответят взаимностью;

– следует проработать прошлые травмы с психологом, который поможет осознать глубинные причины возникновения разрушающей самокритики.

Советы для женщин

Так сложилось, что в большей степени из-за нехватки любви страдает женская часть населения. Причиной тому нередко являются травмы прошлого, которые сильно влияют на настоящую жизнь. Мысли женщин оказывают существенное влияние на их эмоции. Поменяв мысли, по-другому объяснив себе разворачивающуюся реальность, своё поведение, можно изменить эмоциональное состояние. Изменённое женское состояние поможет лучше адаптироваться в мире, а мысли «почему, меня никто не любит» навсегда покинут женское сознание. Самое главное, чтобы женщина начала любить себя и тогда её полюбит окружающий мир. Важно дать себе разрешение быть счастливой, весёлой, свободной. Для этого надо трансформировать «внутреннего критика» в любящую часть личности, которая в дальнейшем будет помогать на протяжении всей жизни.

Читайте також:  Стратегия одной таблетки: практика кардиолога

Итак, дефицит безусловной любви со стороны окружающих – это действительность, на которую наталкивается каждый взрослый человек. После этого человек начинает верить, что никому не интересен и мысль «меня никто не любит» легко проникает в голову. А поскольку для многих людей остаётся загадкой, как избавиться от разрушающего мышления, то решить данный вопрос поможет психолог.

Автор: Практический психолог Ведмеш Н.А.

Спикер Медико-психологического центра «ПсихоМед»

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

7 − 5 =

Top