26337 Вакцинация беременных от свиного гриппа не увеличивает риск аутизма у потомства

Вакцинация беременных от свиного гриппа не увеличивает риск аутизма у потомства



Результаты недавних исследований не смогли исключить, что вакцинация против H1N1 («свиного гриппа») и вакцинация от сезонного гриппа беременным женщинам могут быть связаны с расстройством аутистического спектра у их потомства. Поведенное недавно большое исследование ученых из Каролинского института (Швеция), которое опубликовано в журнале Annals of Internal Medicine, опровергает любую подобную ассоциацию.

Расстройства аутистического спектра представляют собой нарушение развития, характеризующиеся комплексом симптомов, связанных с трудностями в общении, отсутствием социальных навыков и повторяющимся поведением. Указанные расстройства чаще всего выявляются в дошкольном возрасте.

Несмотря на то, что некоторые исследования демонстрируют защитный потенциал вакцинации против гриппа во время беременности в отношении как женщины, так и ребенка,  долгосрочные риски введения вакцины против гриппа H1N1 для плода не исследовались подробно. Два недавних исследования не смогли исключить того, что дети женщин, получивших вакцину во время беременности, и особенно в течение первого триместра, подверглись повышенному риску расстройств аутистического спектра после рождения.

Исследователи из Каролинского института провели оценку связи данных о  вакцинации беременных женщин из семи шведских регионов в 2009–2010 годах с медицинским регистром рождений и национальным регистром пациентов, чтобы выявить ассоциацию с расстройствами аутистического спектра у детей.

Из 39 726 подвергшихся воздействию вакцины внутриутробно 394 детям (заболеваемость 1,0%) был поставлен диагноз расстройства аутистического спектра в течение шести лет наблюдения по сравнению с 330 (1,1%) среди 29 293 детей, не подвергавшихся воздействию вакцины.

С поправкой на возможные сопутствующие факторы (курение, рост, вес и возраст матери, ее сопутствующие заболевания) внутриутробное воздействие вакцины H1N1 не было связано с диагнозом расстройства аутистического спектра (скорректированное отношение рисков = 0,95; 95% доверительный интервал = 0,81–1,12). Аналогичные результаты были получены при оценке влияния вакцинации в первом триместре беременности.

Читайте також:  Стереотипы поведения

«Наши результаты важны, поскольку некоторые люди считают, что вакцинация может вызвать аутизм, и движение против вакцинации, похоже, набирает обороты», — говорит ведущий автор исследования, профессор Йонас Ф. Людвигссон. — Вакцинация против H1N1 ранее была связана с повышенным риском нарколепсии у молодых людей, но в отношении повышения риска расстройств аутистического спектра у потомства при вакцинации беременных женщин данных не получено»

doi.org/10.7326/M20-0167
 

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

18 + один =

Top