28461 Осенняя усталость

Осенняя усталость



Осенняя усталостьУчёные Орегонского университета выяснили, что около 90% людей с наступлением осенних ненастных дней ощущают весомые изменения в самочувствии. Этим изменениям подвержены не только больные, но и здоровые люди, не имеющие в анамнезе заболевания. Нестабильность в состоянии здоровья и осенняя усталость зачастую проявляются в виде перепадов настроения, неустойчивого, психоэмоционального настроя, заторможенности мышления, сонливости.

Казалось бы, всего лишь на смену лету пришла осень, понизилась среднесуточная температура воздуха, идут прохладные дожди, шуршит под ногами листва, усилился ветерок, но вместе с тем настигают неприятные проявления, маскирующиеся под осеннюю усталость и различные недомогания.

Причины

Осенний период – это чудесное время, чтобы получить удовольствие от последних тёплых деньков. Но зачастую переход от лета к осенним холодам не всегда бывает постепенным. И если погодные условия ухудшаются резко, то на самочувствии многих людей это отразится  моментально. Осенью обостряются многие заболевания. Сезонная боль настигает людей разных возрастов и с различным состоянием здоровья.

Основной причиной зачастую является недостаток солнечного тепла и света, внезапные изменения атмосферного давления. Осенняя усталость умело маскируется под меланхолию, осеннюю хандру и плохое настроение.

Исследования в области медицины показали, что повышенная влажность, похолодание, повышение атмосферного давления оказывают влияние на сосудистый тонус человека. Спазмы сосудов провоцируют сердечные и головные алгии, головокружение, холодный пот, покраснение кожи, одышку. Пребывание на воздухе зачастую сил не добавляет, а непродолжительный физический труд вызывает сильнейшее утомление. Человеку начинает казаться, что причиной всему является – осеняя пора, ведь летом самочувствие было гораздо лучше.

Осенняя усталость

Медиками подмечено, что люди, имеющие в анамнезе артериальную гипертензию, чувствительны даже к незначительным изменениям осенней погоды. Осенью гипертоники превращаются в неуравновешенных личностей, у них повышается нервозность и появляется склонность к депрессиям. Метеочувствительность гипертоников это обычное явление, таких людей относят к метеолабильным личностям, стремительно реагирующим на все изменения погоды. По этой причине объясняется их повышенная усталость в осенний период.

Читайте також:  Ученые усомнились в истинной причине отказа легких при коронавирусе

Также зачастую осенью люди испытывают боль в суставах и усталость при длительном хождении. Почему так происходит? Боль в суставах вызывают стремительные перепады атмосферного давления. Из-за нарушений кровообращения в суставах увеличивается чувствительность нервных окончаний и как следствие возникает боль.

Одной из причин боли выступает холод. Ревматический болевой синдром обостряется после каждого промерзания. И наоборот тепло даёт облегчение, поскольку кровоток к костям возобновляется. В ненастные холодные дни также повышается риск повреждения суставного хряща. Кроме всего прочего недостаток количества проведённых дней на солнце приводит к ослаблению костей. Осенью в организме человека начинает ухудшаться синтез витамина D, отвечающий за прочность костной ткани.

Осеннюю усталость сопровождают следующие проявления:

– нестабильность эмоционального состояния;

– апатия;

– нарушение когнитивных функций;

– тоска;

– снижение качества труда;

– отсутствие желания работать;

– угасание интереса к любой деятельности;

– невозможность сосредоточиться;

– раздражительность;

– критичность;

– недовольство собой, а также окружающими;

– ранние подъёмы и сонливость днём;

– ночной сон с пробуждениями;

– различные алгии;

– изменчивость вкусовых предпочтений.

Итак, когда осенью температура воздуха перестаёт быть для людей комфортной, возникает слабость, усталость, многим начинает казаться, что у них «села батарейка». Это проходящее сезонное состояние, опасаться его не нужно.

Однако важно помнить, что осенняя усталость и сонливость может являться признаком многих заболеваний, например, таких как сахарный диабет, сердечная недостаточность, атеросклероз. По этой причине важно их не пропустить и вовремя проконсультироваться с врачом.

Как бороться

Если с наступлением осени бодрость духа, физическая активность плавно сходят на нет, то врачи рекомендуют, как гипертоникам, так и здоровым людям с приходом холодных дней прислушиваться к себе, придерживаться режима дня, не игнорировать малейшие недомогания, больше отдыхать и не допускать осеннюю усталость.

Читайте також:  Некорректность

Даже если человек доволен своим самочувствием, будет целесообразно не употреблять алкоголь, кофеиносодержащие напитки, острую и солёную пищу, важно высыпаться и не увлекаться чрезмерными физическими нагрузками. Требуется всегда помнить, что небрежное отношение к здоровью на фоне изменения климата способно привести к ухудшению самочувствия.

Что делать и как бороться с осенней усталостью? Медицинские специалисты рекомендуют пить больше воды, отваров из трав, компотов из сухофруктов. Недостаток влаги отрицательно воздействует на синовиальную оболочку суставов. Важно поддерживать всегда стабильную массу тела. Увеличение массы тела повысит нагрузку на суставы, спровоцирует боль и осеннюю усталость.

Не будет лишним пройти курс массажа. Даже лёгкое поглаживание сустава или больного места улучшит приток крови, разогреет и устранит напряжение.

Победить осеннюю усталость поможет приём поливитаминов. Необходимо подобрать, учитывая возраст комплекс витаминов и минералов для поддержания здоровья и иммунитета. Обязателен приём витаминов А, С, Е, Д, цинка и селена, они участвуют в поддержании защитных сил организма.

Витамины группы B, медь, железо, магний повышают работоспособность, поднимают тонус и участвуют в поддержании работы головного мозга. Приём йода важен в поддержании познавательных функций организма.

В завершение можно порекомендовать принцип хюгге (очень важно уметь всегда создать для себя хорошее настроение, не взирая, на ненастную погоду за окном). Для этого надо окружить себя дома уютными тёплыми вещами – пледом, мягкими на ощупь игрушками, зажечь свечи или ароматические палочки, наслаждаться чаепитием с имбирными пряниками и мёдом, позитивно мыслить, общаться с неунывающими людьми. Важно также вести активный образ жизни, одеваться в удобную тёплую одежду, ценить простые удовольствия, заниматься только тем, что даёт ощущение радости. Соблюдая все вышеизложенные рекомендации, прекрасное каждодневное самочувствие позволит насладиться золотой осенью без усталости и недомоганий.

Автор: Психоневролог Гартман Н.Н.

Врач Медико-психологического центра «ПсихоМед»

Мы в телеграм! Подписывайтесь и узнавайте о новых публикациях первыми!

Читайте також:  Стрес підвищує рівень глюкози в крові при цукровому діабеті

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

1 × 5 =

Top