28446 Верность в отношениях

Верность в отношениях



Верность в отношенияхВерность в отношениях – это их основа. Под верностью, как правило, подразумевается нравственно-этическое понятие, характеризующее добродетель, выражающуюся в стойкости и постоянстве чувств. Верным называют человека, сделавшего осознанный и свободный выбор в пользу постоянства. Рассматриваемое понятие характеризует личность, как цельную и ответственную. Верность принято считать важнейшей составляющей здоровых отношений, как семейных, так и дружеских. Залогом верности, прежде всего, является удовлетворённость взаимоотношениями и бытием в целом. Лишь при соблюдении этих условий возможно сохранение верности в отношениях.

Что это такое

Каждый человек грезит о безусловной любви, которой сопутствует бескорыстная верность. При этом многие не совсем правильно трактуют верность в отношениях людей.

Прежде всего, верностью называется морально-нравственная категория, которая отражает жизненные ориентиры индивида. Она характеризуется несокрушимостью, устойчивостью, твердостью и является основополагающим качеством на земле. Одновременно с этим измена трактуется в качестве подлого проявления натуры индивида. Предательство губительно отражается на личности. При этом верность не бывает наполовину.

Рассматриваемое слово происходит от понятия «вера». Верное действие или дело удостоверяет в своей основательности и надёжности. Отталкиваясь от таких представлений, можно заключить, что верный индивид – это правильный человек, надёжный соратник, преданный товарищ. Верный субъект не склонен отступать от собственных принципов. Постоянство избирает лишь зрелая личность, имеющая сильный характер и внутренний стержень. Такой человек постоянен, устойчив соблазнам и стойко переносит трудности. Он достойно справляется с преградами.

Так что такое верность в отношениях между людьми? Верность считается залогом чистых, открытых, доверительных взаимоотношений, где нет места недоверчивости, ярости, злости, ревности. Истинно близкие, тесные, гармоничные взаимоотношения возможны лишь при сохранении верности партнёру.

Верность во взаимоотношениях – это когда в них нет места зависти, обману, где участники этих отношений не ищут знакомств в социальных сетях, барах, транспорте, где проблемы обсуждаются открыто. В таких взаимоотношениях между партнёрами царит честность. При этом доверие и верность в отношениях являются осознанном выбором зрелой личности, а не вынужденной мерой. Непоколебимость выбранного пути открывает человеку светлую дорогу в будущее.

Читайте також:  Ученые открыли новый тип нервных клеток в сетчатке глаза

Верность в отношениях

Верность считается основой любви. Без нее любви не существует. Где царит предательство, ложь, там просто не остается места любви. Супружеская измена разрушает узы Гименея, рушит семейные отношения.

Счастье в семейной связи возможно лишь при условии соблюдении верности в отношениях. Даже при появлении мимолетной мысли об адюльтере у одного из партнеров, семейный очаг начинает разъедать недопонимание. Утрачивается духовная связь между супругами. Зарождается страх, появляются зачатки ревности, злоба, гнев. Все это уничтожает счастье.

Предательство (измена) и верность являются антагонистичными понятиями, словно добро и зло. Сегодня современный гомо сапиенс, к сожалению, во многом перестал руководствоваться ценностями прошлого, однако верность и любовь в отношениях – это всё то, что каждый хочет иметь.

Никого не оставит равнодушным предательство. Любая измена отдаётся болью в душе и оставляет неизгладимый отпечаток. Обманутый однажды индивид перестает доверять, становится замкнутым, а порой, начинает мстить, сводить счёты, оправдывая себя тем, что имеет на это право, ведь его обманули, предали доверие.

Выбор между преданностью и изменой возникает по множеству причин, но чаще всего он продиктован отчаяньем, болью, страхом.

Как правило, когда партнёры влюблены, то вопрос соблюдения верности отпадает за ненадобностью. Постоянство в любви априори есть. Когда человек влюблён, то для него другие объекты противоположного гендера словно перестают существовать. Однако такой период не длится вечно. У одних пар влюблённость трансформируется в нечто большее, глубокое, всеобъемлющее, постоянное и безусловное, у других – приводит к желанию доказать партнёру, что он популярен, что сможет прожить без него. Любовь – это дар, который нужно уметь сохранить и пронести всю жизнь. А верность главное в отношениях, образованных на фундаменте взаимной любви, взаимоуважении, взаимопонимании.

Читайте також:  Новое сердце: вдвое больше детей получат шанс на трансплантацию благодаря инновационной методике

Верность является выбором, осознанным выбором зрелой личности. Измена – это предательство себя, прежде всего, своих принципов, идеалов. Это банальное бегство от существующих проблем, себя. Это слабость и попытка что-то доказать. Но добродетель не нуждается в доказательствах и оправданиях. Оправдания нужны порокам.

Неизменность важна не только в любовных взаимоотношениях. Она также является фундаментом дружеского взаимодействия. Дружба и предательство несовместимы. Верность в дружбе – это взаимоподдержка, рука помощи в сложный период, честность, конструктивная критика, взаимовыручка, отсутствие чёрной зависти, активное участие, искренность.

Зачем нужна верность в отношениях

Современным парам сегодня дарован выбор модели взаимоотношений, устраивающей обоих. Гомо сапиенс больше не ограничены строгими канонами, регламентирующими интимные взаимоотношения. Однако при всей свободе взглядов, нравов, раскрепощённости и некоторой распущенности, большинство все же предпочитает постоянство.

Верность в отношениях людей нужна для:

– обретения доверия, душевного тепла, любви в семейном и дружеском взаимодействии;

– долговечности и стабильности брачных уз;

– отсутствие ревности и соответственно досужих ссор, обид;

– ощущение рядом надёжной поддержки.

Если один из участников семейных либо дружеских взаимоотношений воспринимает постоянство в качестве обузы, то такое взаимодействие бесперспективно. Измены и предательство приводят к холодности во взаимоотношениях, порождают отстранение, чрезмерную подозрительность, обиду и недоверие.

Человечество за годы собственного существования перепробовало практически все варианты семейного взаимодействия – от промискуитета до гостевого брака, моногамии до полиамории. Хотя и сейчас существует разнообразие моделей взаимоотношений, всё же большинство индивидов предпочитают традиционные моногамные супружеские узы.

Неизменность не является врождённым качеством. До неё личность должна дорасти. Способность индивида хранить верность себе, собственным ценностям, Родине, семье, партнёру, другу является следствием саморазвития и работы над собственной личностью.

Читайте також:  Исследование опровергло связь гормонозаместительной терапии и деменции

В каждом взрослом гомо сапиенсе внутри живет ребёнок, для которого собственное «хочу» важнее, нежели «надо». И если личность незрелая, инфантильная, то в семейных отношениях человек не будет работать над брачными взаимоотношениями. Он выберет более простой путь – путь удовлетворения собственных низменных желаний.

Порой за стремлением вступить в свободные взаимоотношения стоят отнюдь не принципы и убеждения, а банальный страх. Люди боятся предательства, боли, опасаются сильной привязанности. Свободные отношения – это либо отсутствие любви, либо стремление избежать боли, которая неизменно возникнет в случае предательства.

Сохранять верность в отношениях – это не только осознанный выбор, это ещё и усилие. Для зрелой личности верность – это не обуза, это удовольствие от сотворения собственного мира, где царит любовь, гармония, где человеку комфортно жить и развиваться.

Автор: Практический психолог Ведмеш Н.А.

Спикер Медико-психологического центра «ПсихоМед»

Мы в телеграм! Подписывайтесь и узнавайте о новых публикациях первыми!

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

три + девятнадцать =

Top