28087 Чтобы увеличить продолжительность жизни, занимайтесь спортом высших достижений (но не любым)

Чтобы увеличить продолжительность жизни, занимайтесь спортом высших достижений (но не любым)



По результатам исследования, проведенного профессором Лесом Мэйхью, научным руководителем Международной организации долголетия в Великобритании, и преподавателем статистики в школе бизнеса Лондонского университета, опубликованного в мае 2021 года, играя в крикет, регби, теннис или гольф, можно выиграть от 9% до 13% продолжительности жизни по сравнению с населением в целом.

Чтобы увеличить продолжительность жизни, занимайтесь спортом высших достижений (но не любым)Его команда изучила 7 видов спорта: футбол, крикет, регби, теннис, гольф, бокс и конные скачки, отбирая британских спортсменов с успешной карьерой. Для сравнения ожидаемой продолжительности жизни спортсменов с продолжительностью жизни населения в целом использовались данные Управления национальной статистики Великобритании (ONS) за период с 1841 по 2020 год, — пишет журналистка Le Figaro Сириэль Тевенен.

«Не все виды спорта оказывают одинаковое благотворное влияние. Средняя продолжительность жизни футболистов аналогична продолжительности жизни населения в целом. Бокс и конные скачки даже оказались теми видами спорта, в которых смертность выше, чем среди населения в целом. Эти три вида спорта имеют самый высокий риск травм головы и сотрясения мозга. Теннис и гольф показывают хорошие результаты в отношении долголетия, однако в исследовании отмечается, что это может быть связано с тем, что в этими двумя видами спорта «можно заниматься на уровне высоких достижений до относительно позднего возраста». Что касается факторов, влияющих на продолжительность жизни спортсменов, авторы не дают однозначного ответа и оставляют открытыми несколько возможностей: социально-экономический уровень жизни, уровень образования, лидерские качества, перспективы финансового вознаграждения…», — говорится в статье.

(…) «В исследовании также рассматривался коэффициент выживаемости спортсменов, который в период с 1900 по 2020 год в целом улучшился для всех видов спорта. Такое улучшение в основном связано с повышением уровня безопасности. Так, «конные скачки были более опасными в XIX веке и в начале 1900-х годов, когда было большое количество преждевременных смертей». Сейчас для жокеев «подверженность риску сравнима с таковой для населения в целом», — указывают авторы. Зато футболисты с 1900 по 1960 годы жили дольше, чем начиная с 1960-х годов. Это связано с более частыми матчами и более тяжелыми мячами. У боксеров также наблюдается снижение средней продолжительности жизни. Преимущество игроков в регби над населением в целом увеличилось с 6% до 1960-х годов до 10% сегодня. Наиболее заметный рост касается теннисистов, преимущество которых над населением увеличилось на 15%», — комментирует журналистка.

Читайте також:  Новый анализ поможет точно определить уровень «хорошего холестерина»

«Исследователи также проанализировали количество выживших спортсменов в конкретный год по сравнению с ожидаемым числом. И сделали вывод: «Если мы будем основывать наш анализ только на тех, кто выжил в 2020 году, мы обнаружим, что сейчас теннисистов, ставших финалистами Уимблдона, на 36% больше, чем можно было бы ожидать, если бы у них была такая же смертность, как у среднего человека. Для сравнения: английских капитанов по регби больше на 16%, капитанов по крикету на 14%, чемпионов турнира по гольфу British Open на 9%, победителей дерби — на 3%, капитанов футбола — на 2%, но чемпионов по боксу на 7% меньше», — пишет Le Figaro.

«Таким образом, это исследование подтверждает положительное влияние спорта на здоровье. Однако у него есть определенные ограничения: изучаемые спортсмены — только мужчины, за неимением достаточных исторических данных по женщинам. Изучаются только некоторые виды спорта. Авторы намереваются «в будущем тесно сотрудничать со спортивными ассоциациями, чтобы восполнить эти пробелы» и указывают, что еще предстоит изучить многие направления», — резюмирует Сириэль Тевенен.

Источник: www.inopressa.ru

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

3 × 1 =

Top