28081 Некорректность

Некорректность



Зміст

НекорректностьНекорректность – это личностные особенности человека, проявляющиеся в снижении уровня позитивного и благосклонно направленного общения. Зачастую такой стиль коммуникации создаётся намеренно, с целью досадить или от безразличия к чувствам окружающих. К некорректному поведению относят неумение или абсолютное нежелание взвесить реакцию на свои поступки и слова, неизменное следование намеренному нарушению установленных правил, преднамеренное пренебрежение этикетом. Некорректность предусматривает регулярную постановку неверно сформулированных вопросов.

Что это такое

Личный эгоизм у некорректного индивида всегда присутствует на первом месте, поэтому такой человек чаще всего нуждается в постоянном нахождении в центре внимания.

Понятие некорректности обширно и охватывает различные проявления, выражаясь в бесчувственном отношении к потребностям и мыслям окружающих. Например, сюда причисляют неосознанные личные негативные качества, проецированные на окружающих или холодность к чувственной сфере других.

Основной причиной выражения некорректности считают не столько неимение соответствующего образования и осведомлённости о нормах этикета, сколько внутренние нарушения границ другого человека.

Отмечаются случаи, когда личность с двумя высшими образованиями, выросшая в интеллигентной семье абсолютно некорректна в общении, в то время как другая, воспитывающаяся в интернате, без образования будет демонстрировать высокую степень обходительности и вежливости в своих проявлениях.

Личностными причинами, провоцирующими некорректность людей можно посчитать конфликт в самоосознавании, поскольку, когда изменяется восприимчивость к внутренним процессам личности, невозможно хорошо освоиться во внешнем взаимодействии. Это значит, что внутренний конфликт выступает причиной создания некорректной личности в социуме.

Что значит некорректное поведение? Механизм формирования некорректности достаточно прост: из-за внутреннего конфликта скапливается внутреннее напряжение, и чем больше оно сдерживается, тем резче происходит выплеск всего отрицательного, что накопилось в душе. Большинство некорректных людей отмечает то, что нереально контролировать неприятные комментарии в адрес других. Понятие некорректности имеет, как бессознательные, так и сознательные проявления. К бессознательным проявлениям относят неучтивость, которая является способом психологической защиты.

Читайте також:  В ВОЗ сообщили, когда закончится пандемия COVID

Не обладая умением блестяще противодействовать, не понимая своих внутренних разногласий, человек фактически в любой коммуникации ощущает опасность нападения. Как раз эта боязнь быть разоблачённым или задетым вынуждает человека осуществлять выпад заранее, провоцируя чрезмерно агрессивную реакцию к своему оппоненту.

Сознательная же некорректность выступает методом достижения каких-либо целей – это может быть временное расшатывание чужого эмоционального состояния, желание очутиться в центре внимания, повыситься по социальной или карьерной лестнице, применяя подлые и манипулятивные способы.

Некорректное поведение сотрудника на работе

Нет прямых норм, разрешающих приструнить некорректного сотрудника, который не прочь нахамить, проявить агрессию, но работодатель может ввести правила поведения в ранг обязательных. Неэтичное поведение сотрудника негативно влияет не только на работоспособность персонала, но и на психологический климат в коллективе, деловую репутацию организации. Если сотрудник систематически будет умышленно грубо нарушать установленные правила, то на работника можно будет воздействовать посредством штрафа или увольнением.

Некорректность работника может включать:

– оскорбительные замечания, реплики или жесты;

– применение ненормативной лексики в адрес конкретного лица;

– использование обидных сравнений, например, с неодушевлёнными предметами или животными;

– прикосновение без согласия к человеку, которое расценивается как циничное;

– агрессивный стиль общения;

– демонстративное несоблюдение субординации.

Некорректность людей зачастую может выражаться в отсутствии такта и вкуса, пренеприятном стиле общения, когда собеседники становятся жертвами моральных уколов.

Некорректный человек умудряется появиться всегда в самый неподходящий момент, зачастую присутствует при начале конфиденциального разговора, он не умеет и не хочет соотносить громкость и интонацию произнесённых слов с ситуацией и реакцией других людей.

Сплетни, кривотолки, дерзкие отзывы обо всех, до кого можно дотянуться – признаки некорректности.

Некорректность

Причём такого человека ничего не останавливает, он может обсуждать интимные подробности, заболевания, недостатки внешности.

Читайте також:  Обилие фруктозы в рационе связали с психическими отклонениями

Любое некорректное замечание воспринимается сознанием, как нарушение личных границ.

Как противостоять некорректному поведению? Интеллигентных людей часто критикуют за неуверенность, чувственных натур называют нытиками, холериков осуждают за вспыльчивость и бессердечность. В описываемых случаях человек включает защитную стратегию, вследствие которой не удаётся изменить бестактного человека, однако реально открепиться от его нападок. От нетактичных вопросов идеально отшучиваться или давать пространственный ответ, можно игнорить вопрос, как в принципе и самого человека.

В наибольшей степени некорректное поведение может выражаться в вопросах о личной жизни. В ответ на выпад, касающийся личной жизни, можно поинтересоваться, как именно может касаться этого человека подобная информация.

Единственно верное решение будет просто не вступать в диалог, увеличивая дистанцию и ссылаясь на занятость и спешку.

Примеры в жизни

Примеров бестактности в повседневной жизни можно встретить множество, причём отдельные примеры некорректности могут объясняться некомпетентностью и непониманием ситуации.

Например, есть любители порассуждать в присутствии дам, зачем женщин поздравлять с 8 марта, ссылаясь на истоки возникновения этого праздника.

Некоторые личности могут язвительно отзываться о евреях, при этом зная, что они находятся рядом или высказываться на юбилее у пенсионера, что старость невыносима в любых проявлениях.

Даже обновку люди с отсутствующей корректностью могут так прокомментировать, что хозяйка вещи больше её не наденет, какой бы красивой она не была.

Обескураживающие примеры некорректности могут касаться неожиданных личных вопросов, когда у человека спрашивают следующее:

• Когда ты, наконец, женишься?

• Когда похудеешь?

• Почему так плохо выглядишь?

• Почему с тобой развелась жена, случайно не из-за пьянки?

• Сколько зарабатываешь?

• Почему второй день в том же платье? Надеть нечего?

• Почему не заводишь детей?

Читайте також:  Визуал

Сама формулировка вопроса ставится таким образом, что человек ощущает себя неполноценным и недоумевает, что ответить. Такие вопросы ранят, поскольку нетактичный собеседник удовлетворяет своё любопытство и пренебрежительно относится к чувствам других.

Автор: Практический психолог Ведмеш Н.А.

Спикер Медико-психологического центра «ПсихоМед»

Мы в телеграм! Подписывайтесь и узнавайте о новых публикациях первыми!

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

16 − два =

Top