Эксперт рассказал, почему видеоконференции вызывают сильное напряжение



Профессор Стэнфордского университета Джереми Бэйленсон установил, по какой причине люди, общающиеся через сервис Zoom, могут сталкиваться с сильной усталостью. Специалист выявил основные факторы, способствующие появлению нагрузки для психики и физики. Во-первых, это необходимость постоянно смотреть в глаза участникам конференции, даже если говорит кто-то другой. Плюс, за счет искажения камеры лица на экране выглядят слишком крупными, что создает ощущение нарушения личного пространства. В реальности сильное приближение лица другого человека интерпретируется мозгом как экстремальная ситуация.

Эксперт рассказал, почему видеоконференции вызывают сильное напряжениеКак результат, в ходе онлайн-конференции мозг приходит в перевозбужденное состояние. Минимизировать негативный эффект возможно, если не выводить видеоконференцию на полный экран и пользоваться во время видеозвонков внешней клавиатурой, чтобы расширить личное пространство за счет увеличения расстояния между собой и коллегами на экране.

Также проблему создает следующая техническая особенности: большинство систем предусматривает, что во время общения с другими человек постоянно видит самого себя. Это еще один источник дополнительного стресса. Как показали исследования, чем больше мы смотрим на свое отражение в зеркале, тем более критично мы к себе относимся. Выход — отключение фронтальной камеры. Безусловно негативно влияет снижение подвижности во время видеоконференций. Увеличить подвижность поможет внешняя клавиатура и возможность периодически отключаться от чата.

Бэйленсон говорит: во время общения с другими людьми огромное значение имеет невербальная коммуникация. Однако во время видеоконференции она затруднена, порой требуется усиленная жестикуляция, что создает дополнительное напряжение. Плюс, значение жестов и мимики видеособеседников может отличаться от значения при реальном общении. Так, в личном общении взгляд искоса нередко является важным сигналом. Но в видеочате, возможно, собеседник просто отвлекся. Рекомендуется периодически отключать камеру, оставляя только звук.

Источник: www.meddaily.ru

Читайте також:  Смартфоны могут выявить особенности работы мозга, связанные с тревогой и депрессией
По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

19 + 15 =

Top