29457 Тишина в офисе вредит психическому здоровью сотрудников

Тишина в офисе вредит психическому здоровью сотрудников



Полная тишина в офисе не способствует хорошему здоровью. Удивительно, но выбор работы в оживленной кофейне, а не в офисе с тишиной библиотечного уровня, может быть полезнее для здоровья, согласно новому исследованию, проведенному учеными из университетов Аризоны и Канзаса.

Прогноз для метеочувствительных людей по Москве на 08.02.2023

Погода будет характеризоваться выраженной суточной изменчивостью температуры, ночью может похолодать до -13..-11, днем слабо морозная комфортная температура -5..-3 градуса.

Прогноз для метеочувствительных людей по Москве на 08.02.2023

Содержание кислорода в норме, фон атмосферного давления сохранится повышенный. По медицинской оценке такие внешние условия являются биотропными, могут вызывать ответные метеопатические реакции у лиц с сосудистыми нарушениями (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, нарушения сердечного ритма, приступы мигрени, вегето-сосудистая дистония), что может потребовать медикаментозной поддержки. Для практически здоровых и не метеозависимых людей такие погодные условия не являются нагрузочными и чаще всего не оказывают негативного влияния на самочувствие и здоровье.

Прогноз для метеочувствительных людей по России на 08.02.2023

Антициклон установился на большей части территории Европейской России и на Урале. Фон атмосферного давления повышенный, содержание кислорода в норме. Температура воздуха в пределах климатической нормы. Для здоровых людей условия комфортные, проблем со здоровьем обычно не возникает. Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями приходится нелегко.

Прогноз для метеочувствительных людей по России на 08.02.2023

Из-за высокого атмосферного давления могут возникнуть головные боли, боли в области сердца, шум в ушах, слабость. Уязвимы люди, склонные к сосудистым реакциям или перенесшие сосудистые катастрофы. Необходимо контролировать артериальное давление, не допускать его резких скачков, вовремя купировать болевые симптомы лекарственными препаратами, назначенными врачом. Если позволяет самочувствие, найти время для не продолжительных прогулок на свежем воздухе. На юге Европейской России сохранится сырая и ветреная погода, при которой могут развиваться метеообусловленные обострения. В группе риска лица, страдающие заболеваниями суставов воспалительного характера, бронхолегочной патологией, особенно после недавно перенесенных острых заболеваний органов дыхания. Возрастает и риск простудных и острых вирусных инфекций. На побережье из-за порывистого ветра люди с нервными расстройствами могут отмечать ухудшение самочувствия. В Сибири сыро, но тепло. Такие внешние условия не должны у большинства людей вызвать заметного ухудшения самочувствия. На большей части Якутии, в Магаданской области и континентальных районах Чукотки сильные морозы на фоне повышенного атмосферного давления формируют выраженный спастический тип погоды. Такая погода неблагоприятна для людей, страдающих сердечно-сосудистыми болезнями, перенесших сосудистые катастрофы. При повышенном атмосферном давлении возрастает риск возникновения спастических реакций при перепадах температуры (при выходе из тепла на мороз, реже, когда человек попадает с мороза в тепло). Людям, страдающим бронхиальной астмой, рекомендуется иметь под рукой лекарственные препараты, назначенные лечащим врачом.

Кофе увеличивает продолжительность жизни и снизить риск рака

Наслаждение ароматным горячим напитком может продлить вашу жизнь на 5-10 лет. Предотвращение хронических заболеваний, таких как рак и сердечные заболевания , которые могут поставить под угрозу долгую и здоровую жизнь, является одним из способов достижения долголетия. К счастью, популярный напиток, который наверняка уже завалялся у вас в кухонном шкафу, делает это с упоением.

Кофе увеличивает продолжительность жизни и снизить риск ракаОдин популярный «противовоспалительный» напиток может не только продлить жизнь, но и снизить риск развития рака кишечника. Более того, вы, вероятно, уже наслаждаетесь этим напитком каждый день — кофе.

Независимо от того, разборчивы ли вы в выборе кофейной смеси и процесса приготовления или предпочитаете дешевый растворимый кофе, кофе предлагает больше, чем приятную на вкус дозу кофеина.

Популярный напиток, от рака до сердечных заболеваний, может помочь снизить риск серьезных проблем со здоровьем. Глядя на полмиллиона человек, кофе был связан с увеличением продолжительности жизни, дополняя здоровье сердечно-сосудистой системы участника.

Кофе без кофеина, молотый и растворимый кофе могут снизить риск смерти на 14, 27 и 11 процентов соответственно. Более того, по словам эксперта, черный напиток может увеличить продолжительность жизни от пяти до десяти лет.

«Мы должны понимать, что кофе — это натуральный продукт, в котором кроме кофеина выделяются сотни, а то и тысячи биологически активных компонентов. Они обладают противовоспалительным эффектом и антиоксидантным эффектом, которые, как было показано, снижают ваши шансы заболеть сердечными заболеваниями, заболеваниями почек и сердечной недостаточностью. Он улучшает метаболизм сахара, снижая вероятность диабета , способствует восстановлению ДНК и снижает вероятность рака печени и толстой кишки», — говорит врач-нутрициолог Игорь Строков специально для МедикФорум.

Читайте також:  Исследователям удалось замедлить рост опухоли кишечника

Источник: https://www.medikforum.ru

Исследователи поняли, как сохранить бодрость в течение всего дня

Университет Кембриджа установил: победить дневную сонливость возможно с помощью молока и протеиновых батончиков. Дело в реакции мозговых клеток на белок. Все дело в орексиновых клетках. Орексин поддерживает бодрствование и регулирует энергетический баланс. Сахар тормозит активность этих клеток, что вызывает сонливость.

Исследователи поняли, как сохранить бодрость в течение всего дняВ выводах британских ученых сомневается профессор персонифицированной медицины ФМБА России Маргарита Королева. По ее словам, белковые продукты полезны, но послеобеденную сонливость или хронический недосып они не победят.

«Энергетический спад происходит обычно в 15–16 часов, когда возникает естественная потребность взбодриться. В этом случае требуется перекус. Это могут быть овощи и крупы, богатые белком и клетчаткой, горсть миндаля и грецких орехов. Объем комфортной для желудка порции в среднем составляет 200–300 граммов, а стакан крепкого чая или кофе для восстановления сил не должен превышать 250 миллилитров в объеме. До обеда продержаться в тонусе помогут хрустящие фрукты. Я бы рекомендовала лаконичное сочетание белковых и углеводных продуктов.

Помимо естественной усталости, существует и другая причина сонливости: после обеда она может появиться из-за избытка принимаемой пищи. Для переваривания желудку требуется кислород, который вместе с кровотоком перемещается вниз, а в мозге возникает его дефицит. Лучше пить воду и свежие соки спустя 40 минут после еды. Такие меры позволят организму не затрачивать слишком много энергии на переработку пищи и сохранят физиологический объем желудка, не отнимая у мозга так необходимый ему кислород», — говорит эксперт.

Также убрать сонливость помогут дыхательная гимнастика, легкие упражнения или стаканчик ароматного кофе. Увеличивать потребление молока и йогуртов, по мнению Королевы, не стоит хотя бы по той причине, многие взрослые не переносят молочный белок.

http://www.meddaily.ru

Можно ли вылечить эпилепсию?

Возможность полного излечения от эпилепсии прокомментировала, эпилептолог и психиатр Татьяна Казенных. Избавиться от тяжелых симптомов эпилепсии в ходе лечения действительно можно, сообщила в интервью врач.

Можно ли вылечить эпилепсию?«У меня в наблюдении около 15% пациентов находятся в стойкой ремиссии – они уже не принимают лекарства, у них нет приступов», — рассказала Казенных.

Специалист объяснила, что врачи говорят об излечении от эпилепсии, если в течение 4,5 лет не возникают судорожные приступы. С их прекращением врачи, поначалу снижая дозировку лекарств, впоследствии отменяют их совсем.

В то же время даже тем пациентам, которые полностью излечиваются, следует ежегодно проходить осмотр с выполнением ЭЭГ.
Психиатр Татьяна Казенных добавила, что в тех случаях, когда от проявлений эпилепсии избавиться окончательно не удается, жизнь человека, несмотря на это, все равно может быть активной и полноценной.

Источник: https://www.medikforum.ru

Впервые спасен человека, в мозг которого попала амеба-убийца

Врачи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско описали первый в истории случай успешного лечения заражения мозга одноклеточной амебой Balamuthia mandrillaris. Об этом пишет Science.

Впервые спасен человека, в мозг которого попала амеба-убийцаЛетальность таких случаев составила более 90%, и никакой специфической терапии для них не было. Используя в качестве метода диагностики современную технологию чтения ДНК, а также экспериментальное вещество, ранее не испытанное по таким показаниям, ученым удалось остановить инфекцию и вернуть человека к жизни.

Заражение произошло на севере Калифорнии летом 2021 года. В одну из больниц штата поступил 54-летний мужчина с дезориентацией, нарушением речи и частичным параличом. После проведения томографии оказалось, что в его мозгу начались масштабные повреждения неизвестной природы. Медикам пришлось сделать биопсию нервной ткани – довольно опасную процедуру, но она принесла результат. После того, как было решено провести полное чтение ДНК из образца мозга стало возможным сопоставить данные о генетическом материале в биопсии с последовательностью ДНК этой редкой амебы и таким образом подтвердить заражение Balamuthia mandrillari.

Читайте також:  Комбинированные стратегии терапии тревожных и депрессивных расстройств – повышение эффективности и оптимизация переносимости

Спасти пациента удалось лишь потому, что несколько лет назад исследователи из Калифорнийского университета и биолаборатории, спонсируемые фондом Марка Цукерберга и его супруги Присциллы Чан, провели лабораторное тестирование библиотеки более двух тысяч соединений на предмет их влияния на Balamuthia mandrillari.

Одним из соединений, которое показало относительно неплохой результат, был нитроксолин. Это давно известное вещество не было зарегистрировано как противопаразитарный агент и даже никогда не испытывалось на человеке. Однако, в случае калифорнийского пациента врачам удалось получить экстренное разрешение Управления пищевых продуктов и лекарств (FDA) на его использование. Нитроксолин, используемый обычно для лечения бактериальных инфекций и одного из видов рака мочевого пузыря, оказался неожиданно эффективным в борьбе с амебой, уничтожающей нейроны. Прогресс в комбинированной терапии был замечен уже на 15 день, и с тех пор состояние пациента не ухудшалось.

Сама амеба Balamuthia mandrillaris, как и ее известная дальняя родственница Naegleria fowleri, обычно живет в почве и воде и ведет свободный образ жизни, не являясь паразитом. Однако в очень редких случаях она способна погрузиться в мозг. Это может произойти в результате купания в теплой воде стоячих водоемов, когда амеба попадает в носовую полость, а затем через обонятельный эпителий проникает в нервы и в конце концов перемещается в мозг.

Если заражение уже произошло, организм оказывается против нашествия амеб практически беспомощным. Одноклеточные начинают поедать клетки мозга вместо своей обычной пищи, почвенных и водных бактерий, а иммунная система в подавляющем большинстве случаев ничего не может с этим поделать. Из-за разрушения нейронов когнитивные функции человека постепенно деградируют, а воспаление мозга в конечном счете приводит к летальному исходу.

https://mignews.com

Люди с аллергией на алкоголь подвержены инфарктам и инсультам

Аллергия на алкоголь объясняется активностью специфического гена. Некоторые люди не только не получают удовольствия от выпивки – спиртное вызывает у них появление неблагополучных симптомов, свойственных аллергическим реакциям.

Люди с аллергией на алкоголь подвержены инфарктам и инсультамТакие симптомы означают, что имеется непереносимость алкоголя, обусловленная действием гена, который также может влиять на подверженность сердечно-сосудистым заболеваниям.

«Примерно один из двенадцати взрослых человек несет ген ALDHA, который лишает организм способности переваривать алкоголь», — сообщило издание Times of India.

Учеными также было установлено, что при наличии этого гена (в активном состоянии) организм хуже вырабатывает оксида азота, который помогает расслабить кровеносные сосуды. Это препятствует правильному расширению сосудов под напором крови и подвергает их более высокому риск повреждений. Таким образом, обладатели «дефективного» гена не только могут испытывать аллергию на алкоголь, но и становятся подвержены инфарктам и инсультам. Также имеются данные о том, что он подпитывает в организме воспаление – став хроническим, оно может привести к появлению диабета, рака.

Что говорит об аллергии на алкоголь? Вот симптомы непереносимости спиртных напитков:

Быстро возникающая тошнота.
Ускорение сердцебиения.
Затрудненное дыхание (вплоть до анафилаксии).
Сильное покраснение лица.
Низкое кровяное давление.
Слабость.
Красные зудящие высыпания на коже.

Источник: https://www.medikforum.ru

Белковые добавки и силовые тренировки спасут от старческой астении

Старческая астения — связанный с возрастом синдром, основные клинические проявления которого: слабость, непреднамеренная потеря веса, снижение физической и функциональной активности. Человек начинает медленнее ходить, чувствует нехватку жизненных сил. Синдром снижает качество жизни и является фактором риска развития инвалидности.

Белковые добавки и силовые тренировки спасут от старческой астенииПри наличии диабета и прочих хронических недугов, а также депрессии вероятность появления старческой астении возрастает. Статистически чаще это отклонение диагностируют у женщин. Как отмечает «Российская газета», австралийские ученые знают, как справиться с этим синдромом. Был проведен анализ 120000 человек старше 60 лет.

Оказалось, снизить риск развития астении возможно, если пожилой человек введет в свою жизнь силовые тренировки. Также ученые рекомендуют пожилым людям внедрять в рацион белковые добавки (коктейли, батончики с высоким содержанием белка). Если же симптомы этого отклонения уже заметны, его все равно можно обратить вспять при комплексном подходе, сочетающем правильное питание и регулярные тренировки.

Читайте також:  Эксперт рассказала, как детокс влияет на борьбу с болезнями

http://www.meddaily.ru

Тишина в офисе вредит психическому здоровью сотрудников

Полная тишина в офисе не способствует хорошему здоровью. Удивительно, но выбор работы в оживленной кофейне, а не в офисе с тишиной библиотечного уровня, может быть полезнее для здоровья, согласно новому исследованию, проведенному учеными из университетов Аризоны и Канзаса.

Тишина в офисе вредит психическому здоровью сотрудниковВ то время как громкие звуки в офисе негативно сказываются на самочувствии сотрудников, полная тишина также не способствует здоровой рабочей атмосфере. Исследователи обнаружили, что идеальный уровень шума составляет около 50 децибел, что примерно эквивалентно стуку умеренного дождя по крыше или пению птиц.

«Все знают, что громкий шум вызывает стресс, и на самом деле очень громкий шум вреден для вашего слуха. Но что было новым, так это то, что при низком уровне шума — менее 50 децибел — реакция на стресс выше», — рассказала соавтор исследования и врач профессор Эстер Штернберг, занимающая пост директора Института по исследованию рабоей среды, благополучия и производительности Аризонского университета.

Исследование, проведенное в рамках более крупного исследовательского проекта по благополучию на рабочем месте под руководством Штернберг — предполагает, что если работодатели намерены строить или перепроектировать свои офисные помещения с учетом здоровья и благополучия сотрудников, они могут захотеть проконсультироваться с инженерами-акустиками.

Профессор Судха Рам был старшим автором исследования, а ассистент профессора Картик Шринивасан из Канзасского университета руководил исследованием, когда он был докторантом в Тусоне, и является ведущим автором статьи.

Редактор «INTERNATIONAL JERUSALEM POST» Лайат Коллинз перечитывает интервью Меира Роннена, посвященное 75-летию издания, в офисе «Джерузалем пост». На заднем плане трудолюбивая менеджер социальных сетей Ноэми Шаркач, которая совершила алию из Венгрии. (кредит: МАРК ИЗРАИЛЬ СЕЛЛЕМ).

Исследователи отмечают, что «когда мы думаем о благополучии, обычно мы думаем об эмоциональных или психических факторах. Мы почти никогда не задумываемся о физиологическом самочувствии или фактически о том, «что происходит в нашем теле», что также важно понимать, когда мы постоянно подвергаемся воздействию факторов окружающей среды, таких как звук.

В исследовании, которое Штернберг провела в 2018 году, она показала, что сотрудники, которые работали в открытом офисе — за столами, не разделенными перегородками, — имели более высокий уровень дневной активности и более низкий уровень стресса вечером, после рабочего дня, по сравнению с сотрудниками, которые трудятся в личных кабинетах, хотя многие офисные сотрудники жалуются на шум в коворкинговых пространствах.

Чтобы измерить влияние звука на офисных работников, исследователи попросили 231 сотрудника агентства, работающего в четырех зданиях в США, носить два устройства в течение трех дней. Одно устройство, носимое на шее, измеряло уровень шума в рабочей среде человека. Другое крепилось на коже и измеряло уровни физиологического стресса и расслабления участников, фиксируя сердечный ритм.

Результаты показали, что когда уровень шума в окружающей среде рабочего превышал 50 децибел, каждое увеличение на 10 децибел было связано с ухудшением физиологического самочувствия на 1,9%. Но когда уровень шума в офисе был ниже 50 децибел, каждое увеличение на 10 децибел связано с улучшением физиологического самочувствия на 5,4%.

Склонность людей отвлекаться, по словам Штернберг, является результатом стрессовой реакции мозга на потенциальные угрозы. По ее словам, наш мозг — это «детектор различий», который фиксирует внезапные изменения в звуках, чтобы мы могли решить на уровне инстинктов, сражаться или бежать. Это может объяснить, почему низкие, устойчивые звуки помогают маскировать отвлекающие факторы на рабочем месте, добавила она.

Штернберг говорит, что «люди всегда работают в кофейнях — и это не тихие места. Но причина, по которой вы можете сконцентрироваться на работе, заключается в том, что все звуки сливаются и становятся фоновым шумом. Он маскирует звук, который может отвлекать. Но при абсолютной тишине вы услышите, как падает булавка, и это отвлечет вас от того, что вы делаете.

https://mignews.com

Источник: https://www.medikforum.ru

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

десять + три =

Top