29447 Как отпустить себя

Как отпустить себя



Зміст

Как отпустить себяКак научиться управлять собой? Как развить в себе нужные качества? Как стать самим собой? Всё это, несомненно, важные вопросы. Самосовершенствование даёт удовлетворение и ощущение смысла жизни. Однако не менее важно научиться жить в гармонии с собой, когда ты способен быть довольным здесь и сейчас, не дожидаясь каких-либо достижений или выполнения нужных условий. Отпустить себя, приняв то, что есть – это мощнейшая предпосылка для духовного роста, а также возможность научиться наслаждаться жизнью в этот самый момент. Дочитав до конца эту статью, станет понятно, как отпустить себя и стать счастливым человеком.

Переменчивость жизни

Наша жизнь состоит из многих элементов, и неважно насколько ловко мы управляемся с каждым из них, время идёт, выписывая из них картину – такую, как нам удалась. Некоторые вещи мы сознаём лишь впоследствии, например: «здесь надо было сделать по-другому», «вот что это было на самом деле», «понятно теперь, почему так произошло».

Многое меняется. Мы изменяем жизнь, самих себя, или же мы не делаем этого – перемены всё равно неизбежны. Жизнь есть процесс непрерывного преобразования.

Как отпустить себя

Однако порой мы настолько стремимся взять его под свой контроль, или, скорее себя в нём, что не успеваем насладиться этим процессом в каждой его точке, либо вообще не знаем, что это такое. Как можно получать удовольствие, когда всё так? Чему радоваться?

Водоворот

Иногда столько всего попадает в центр нашего восприятия, что оно как бы распыляется, не собирая в фокусе практически ничего. «Некогда» или «нет сил» – говорим мы. И крутимся, как белки в колесе, и стараемся. Стараемся.

Как будто не верим, что без особых усилий естественным путём, у нас может получиться что-то стоящее. Почему мы живём практически в беспрестанном напряжении? Мы просто боимся попробовать по-другому. Боимся отпустить себя и делать так, как нравится, делать, как хочется по-своему или не делать, если чего-то не хочется.

Читайте також:  Внезапный диабет из-за коронавируса: так Covid-19 может влиять на поджелудочную железу

Мы боимся оказаться несобранными и, буквально, недостаточно постаравшимися, как будто нам в спину упираются те, кто может нас обогнать, превзойти, разоблачив тем самым нашу несостоятельность и ущербность.

Мы боимся расслабиться, ослабить хватку контроля, как будто настоящие мы – некие порочные существа, которых всенепременно нужно держать в узде – как бы чего не вышло.

Подлинный контроль

Отпустить себя? О чём мы беседуем с вами здесь? Не о том, чтобы пустить всё на самотек, картинно заявив: «буду теперь жить для себя и делать всё, что нравится!»

Отпустить себя – это значит руководствоваться в своём выборе ощущениями тела (интуиция), требованиями настоящего момента, своими потребностями и пределами, а также голосом своего разума вместо эмоционально-умственных образований. Одеть себя в глиняную сбрую контроля – значит обдумывать рационально и логически каждое решение, не позволяя себе почувствовать ответ.

Иллюзорный контроль возникает, когда мы боимся увидеть нечто в себе, и, как бы предохраняясь от этого, стремимся компенсировать или вообще скрыть это от самих себя. Помимо того, что тратим массу энергии на ненужное напряжение, мы несправедливы к себе, когда, что называется, «за деревьями не видим леса».

Мы оцениваем собственную личность не как единую совокупность черт: цепляемся к отдельным качествам, нас не устраивающим; в итоге наше внимание ускользает от самих себя как личностей целиком. И это тот случай, когда стремясь к избыточному контролю, мы утрачиваем его вовсе.

Встреча с самим собой

Что, если у нас и в нас уже есть всё, что нужно? И то, в чём мы нуждаемся – увидеть это в полной мере и осознать. Научиться испытывать счастье, изменив подход к некоторым вещам.

Читайте також:  Российские ученые поняли, как повысить эффективность терапии рака

Самое печальное для тех, кто не умеет отпускать себя – это неспособность ценить себя по достоинству и как следствие неумение насладиться своим существованием.

Эта преграда мешает людям обрести радость более высокого порядка, хотя и более простую – счастье просто быть. Я есть – и это радость, это удовольствие, даже блаженство. Но какое там «есть», когда столько всего нужно сделать? Успеть, исправить здесь, там и в самом себе.

Все крутится, вертится в жизни таких людей, но их не покидает чувство, что они не успевают жить. Не чувствуют самой жизни, себя живыми. Как будто всё это какая-то подготовка, а жизнь будет потом.

«Я жив. Я сейчас здесь. У меня есть всё, что нужно, чтобы наслаждаться жизнью и быть счастливым» – скажите так, потому что это правда, и эта точка может стать поворотной на вашем пути.

Не так страшен черт

Конечно, есть вещи, которые нам больно видеть в себе. Это не мы. Пусть это будет кто-то другой. Другой ответственный за это.

Отпустить себя – значит ли это увидеть собственные недостатки во всей красе? Даже если так, оно того стоит. Потому что наше сердце настолько велико, что способно вместить любой из них. Только это стоит на пути к тому, чтобы они перестали существовать. Это и есть прощение. Когда мы просто наблюдаем, отпускаем, позволяем быть.

Чем больше мы позволяем, тем меньше это становится необходимо. Как будто упрочение наших негативных черт – это наказание за борьбу с самим собой, сопротивление естественному порядку вещей. Но важнее другой аспект умения отпускать себя или его отсутствие.

Наше неприятие какой-то части себя незначительно, насколько плоха она бы на наш взгляд ни была (ведь это только часть, а не мы все и уж точно не наша сердцевина, не наша суть), однако оно влияет на наше отношение к себе целиком, на наш образ себя и самовосприятие. Не видя за деревьями леса, мы упускаем из виду целое и лишаемся его богатств.

Читайте також:  Насколько эффективна бустерная вакцинация? Исследование на основе данных из Израиля дает ответ

Или если мы настроены отдавать, то лишаем этого других – всех людей, которых мы могли бы сделать счастливыми, сознавая себя на это способными.

Так ли уж важно то, из-за чего вы переживаете, в масштабах всей вашей личности?

Порой нам нужно просто оставить себя в покое. Чтобы себя отпустить потребуется огромная сила, применение которой требует осознанности. Для начала просто необходимо начать практиковаться. Не нужно чего-то ждать, прямо сейчас следует сделать это.

Отпустить себя – это значит победить, а не проиграть. А победитель, как известно, получает всё. Хорошее самоощущение, лёгкость в общении и постоянное движение вперёд, без приложения особых усилий – играючи. Когда не нужно никому ничего доказывать (в том числе и себе), когда просто интересно жить.

Как нащупать тонкую грань? Барометр у нас внутри. Жить – это приятно. Но только до тех пор, пока мы не загоняем себя в самопридуманные рамки, перегибая палку в самоконтроле и стремлении к лучшему.

Не отпускать себя – это форма ложного эгоизма. Мы слишком хотим быть «хорошими». Настолько, что, не желая отпустить себя, движемся прямо в противоположном направлении. «Я буду, я стану хорошим!», «прямо-таки идеальным!..» Это значит мы хотим стать хорошими для себя, чтобы не видеть своего несовершенства и не чувствовать боли от этого. В этом главная причина наших чрезмерных стараний. Ведь дыма без огня не бывает.

Автор: Практический психолог Ведмеш Н.А.

Спикер Медико-психологического центра «ПсихоМед»

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

девятнадцать − двенадцать =

Top