29454 Как избавиться от фобии

Как избавиться от фобии



Зміст

Как избавиться от фобииВ основе человеческого страха лежит потребность в безопасности. Это естественная и нормальная реакция на события, происходящие в окружающем мире. Каждый человек испытывает страх перед опасностью, необъяснимым явлением или в ситуациях, когда развитие событий выходят из-под контроля. В конструктивном страхе нет ничего плохого. Он мобилизует в экстремальных ситуациях, стимулирует поиск адекватного поведения и помогает выработать новые способы мышления. Хуже, когда иррациональный страх или фобия возникает без видимых причин. Дочитав до конца эту статью, станет понятно, как избавиться от фобии самостоятельно и что это такое.

Что такое фобия

Фобия – это паталогический страх, «парализующий» разум и тело. Иррациональный страх в буквальном смысле заставляет человека формировать в себе стратегию избегания. При сталкивании с объектом (явлением) страха теряется контроль над собой, и разумные действия становятся ограниченными или невозможными.

Если это боязнь молнии, пауков, замкнутого (открытого) пространства или высоты, то это полбеды. Эти фобии можно научиться контролировать или просто избегать пугающих ситуаций. К примеру, во время грозы достаточно зайти в уютное помещение, а вместо подъёма на лифте пользоваться лестницей. Но что делать, когда страх преследует постоянно, и без видимой причины проявляется состояние паники?

Как избавиться от фобии

Для начала нужно уяснить, какие бывают виды фобии и причины возникновения. Возможно, после установления причины фобии получится побороть её самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Исследования по всему миру подтверждают, что 90-95% населения планеты подвержено тем или иным фобиям.

Виды фобий

Перечень основных видов фобий:

Танатофобия – это паталогическая боязнь смерти. Зацикленность на страхе перед смертью заставляет человека загонять себя в безопасные (по его мнению) рамки и во многом ограничить свою жизнь.

Терророфобия – боязнь терроризма. Чувство паники и неприязни появляются при виде людей в этнической одежде или при встрече с людьми другой национальности.

Читайте також:  У любителей яиц может развиться диабет

Аутофобия – паталогический страх перед одиночеством. Боязнь потерять близких людей. Обычно возникает при отсутствии физической и эмоциональной связи с родителями. Причиной аутофобии может стать и страх возможной смерти или тяжелых заболеваний родных.

Панофобия – страх перед любыми изменениями, новыми событиями или действиями. Человек ощущает дискомфорт, беспокойство и страх в постоянном ожидании, что что-то плохое должно случиться. В воображении представляется конец света или всевозможные катастрофы. Воображение способно придумать любое событие, которое маловероятно в реальной действительности.

Нозофобия – страх перед болезнью. Паталогическая боязнь микробов и возможного заражения вирусами. Люди, страдающие нозофобией, могут носить перчатки в летнюю жару, раз за разом мыть руки и чистить зубы.

Дементофобия – боязнь сумасшествия. От одной мысли о возможности сойти с ума у человека возникает беспокойство и паника. Самой распространённой причиной дементофобии является наличие родственников, болеющих безумием.

Паралипофобия – страх перед невыполнением обязанностей или своего долга. Навязчивая боязнь причинить вред близким и важным для человека людям. Вследствие такой сверхответственности часто наступает депрессия. Паралипофобия может стать причиной суицида.

Агорафобия – боязнь мест, в которых человек, по его мнению, может стать беспомощным. Люди, страдающие агорафобией, избегают переполненных магазинов, многолюдных улиц и только в крайних случаях пользуются общественным транспортом.

Причины возникновения

Основные причины возникновения фобии будут изложены ниже.

Психологическая травма. Основой является негативное событие, причинившее сильное переживание и душевное страдание: беспомощность при тяжёлой болезни или после потери близкого человека.

Индивидуальные особенности. Подвижный тип нервной системы: чувствительность, тревожность, внушаемость и мнительность. Люди с такими особенностями часто впадают в крайности и быстро переключаются с одного состояния на другое. Конечно, изменить природные особенности нельзя. Но их можно компенсировать чертами характерами и приобретёнными привычками.

Читайте також:  Цифровые решения для помощи врачам в ОАРИТ и за его пределами

Негативный личный опыт. Вследствие посттравматического расстройства может появиться страх перед возможным повтором ситуации.

Особенности воспитания. Недостаточная забота или излишняя опека родителей. Недостаток заботы и любви в детском возрасте приводит к тому, что во взрослой жизни человек начинает брать на себя много ответственности. Но нельзя всегда и всё держать под контролем. Чрезмерная опека вырабатывает привычку перекладывать ответственность на других людей. Невозможность переложить решение проблемы на другого человека, часто становится причиной появления фобии.

Гормоны. Нарушение функций надпочечников и щитовидной железы может стать основой панических состояний. В этом случае чтобы избавиться от фобии достаточно восстановить нормальную работу органов организма.

Что делать, когда фобия очевидна

В первую очередь нужно попытаться перенаправить свою энергию и сосредоточиться на том, что доставляет истинное моральное удовлетворение. Во время интересного занятия и повседневной, насыщенной положительными эмоциями жизни, страхи отступают на другие планы.

Повысить контроль над жизненными ситуациями можно с помощью личного дневника. Придумать выполнимую в течение месяца цель и записать в дневник. Затем следует разбить её на этапы: по неделям или по определённым количествам дней. Выполнение каждого этапа отмечать в дневнике. Решение поставленной задачи разнообразит повседневную жизнь. Иррациональные страхи незаметно станут неактуальными, что позволит избавиться от фобии.

Положительное воздействие на психику в избавлении от страхов оказывает ограничение пребывания в соцсетях. Кроме этого следует реже получать информацию о преступлениях, болезнях и стихийных бедствиях. Для этого достаточно ограничить просмотр телевизора.

Если мучает вопрос: «самостоятельно, как избавиться от фобии, возможно ли это?», то, как вариант, можно уделить внимание заботе о своём теле. Регулярные физические нагрузки приносят пользу и отвлекают от негативных мыслей. Хороший результат даёт медитация и дыхательная гимнастика Стрельниковой.

Если самостоятельно не получается избавиться от фобии, то лучше обратиться к специалисту. Он определит и изучит основу фобии и найдёт пути избавления.

Читайте також:  Одиночество: 8 наиболее серьезных проблем со здоровьем, которые связаны с ним

Недопустимо назначать самолечение и употреблять успокоительные препараты. Также нельзя пытаться заставить себя не бояться. В результате вреда будет больше, чем пользы.

Следует учитывать и то, что лечебный гипноз не решает проблему в целом, а лишь на время заглушает симптомы.

Тест на определение фобии

Для того, чтобы понять есть у человека ирррациональный страх, а затем избавиться от фобии, необходимо пройти тест. Для этого нужно ответить «да» или «нет» на предложенные вопросы:

1. С утра сразу после пробуждения появляется чувство неуверенности и тревоги перед предстоящими делами в течение дня.

2. Периодически случаются приступы неконтролируемой паники.

3. Любое волнение вызывает учащённое сердцебиение, дрожь в теле, потливость или затруднение дыхания.

4. Иногда кажется, что начинаю сходить с ума.

5. Избегаю мест, в которых недоступна экстренная медицинская помощь.

6. Регулярно или постоянно испытываю беспокойство за здоровье и жизнь близких людей.

7. Никогда не рискую.

8. Не переношу вида открытых ран и крови.

9. Временами появляется тревожность без видимой причины.

10. Испытываю страх перед медицинскими манипуляциями, уколами или стоматологическими процедурами.

11. Боюсь даже непродолжительных разлук с близкими людьми.

12. Часто возникают опасения за своё здоровье.

13. Боюсь состояния страха.

14. Часто снятся кошмары. Периодически возникают проблемы со сном.

15. Избегаю и испытываю страх перед экстремальными ситуациями.

Если положительных ответов 8 и более, то фобии имеют место в вашей жизни.

Следует отметить, что фобии могут появиться в любом возрасте. Важно своевременно определить проявление иррационального страха. Нужно немедленно и осознанно предпринимать шаги по избавлению от фобии.

Автор: Практический психолог Ведмеш Н.А.

Спикер Медико-психологического центра «ПсихоМед»

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

двадцать − шесть =

Top