29459 Как выйти из любовной зависимости

Как выйти из любовной зависимости



Зміст

Как выйти из любовной зависимостиВсе, кто влюблялся в жизни, понимают, насколько тяжело разлюбить человека. Причем даже если уже сильных чувств не остаётся, система оценок может не измениться. И каждого нового потенциального партнёра человек сравнивает с «тем самым» или «той самой». А поскольку одинаковых людей не бывает, неспособность разлюбить может привести к долговременной стагнации на личном фронте. Приведем 16 рекомендаций психолога, как выйти из любовной зависимости самостоятельно и начать строить новые отношения, отпустив все травмы. Простыми словами, как разлюбить человека?

Совет 1: находим все зацепки касаемо бывшего партнера

Зацепка – это триггер, который запускает позитивные эмоции. Когда человек попадает в ситуацию, которая у него ассоциируется с бывшей или бывшим, то у него автоматически всплывает в памяти всё хорошее, что было с ним связано.

Первый шаг к избавлению от этих зацепок – их осознание. Для этого нужно задать себе следующие вопросы:

  • Что приятного было в отношениях с этим человеком?
  • Какое совместное будущее вы планировали с ним/ней?
  • Какие ожидания у вас были касаемо партнёра или партнёрши?
  • Что в нём уникального было?
  • В каких местах вы были вместе, где вы чувствовали себя хорошо?

Как выйти из любовной зависимости

Можно задать себе любые другие подобные вопросы. Примеры зацепок – уникальные прикосновения и объятия, признания в любви, уникальные черты характера, действия.

Совет 2: более глубоко понимаем привязанность к ощущениям

Многие привязываются не так к самому партнёру, как к ощущениям близости в постели. Сюда входит много компонентов: тактильные, эмоциональные и коммуникативные. Проблема любых подобных ощущений в том, что они приятны ровно в тот момент, когда они есть. Когда же их не становится, человек стремится их повторить. И если любовная зависимость усиливается, не может себя чувствовать хорошо без них.

Совет 3: избавьтесь от всех вещей, которые вы связываете с ним или ней

Здесь нужно быть рациональным. Не нужно выбрасывать айфон, который тебе подарил парень, просто потому что хочешь с ним расстаться. Ведь если нравится айфон, то вряд ли его нужно продавать.

Вообще, чрезмерное желание избегать только будет усиливать навязчивые мысли. Ведь когда человек заставляет себя о чем-то не думать, получается ровно наоборот. От всего, что ассоциируется с парнем или девушкой, избавиться всё равно полностью не получится. С этим фактом надо смириться.

Тем не менее, от ненужных вещей можно и избавиться.

Как понять, что разлюбил человека? Это будет понятно сразу. Главный критерий – когда начинаешь жить своей жизнью и старые отношения всё реже всплывают в памяти.

Совет 4: успокойте внутренний голос

После неудачного расставания всегда появляется фоновая тревога и навязчивые мысли. С ними нужно научиться правильно работать. Ни в коем случае нельзя пытаться их избегать. Как уже было описано выше, это приведёт лишь к их усилению в долгосрочной перспективе.

Читайте також:  Физиология сна у детей раннего возраста в вопросах и ответах

А что же можно сделать? Отличный способ – записать их в дневник. Это помогает не только облегчить свое эмоциональное состояние, но и более глубоко разобраться в причинах любовной зависимости. В частности, можно дать себе ответы на следующие вопросы:

  • Насколько будет мучительной жизнь, если продолжить жить так, как сейчас?
  • Какие внутренние выгоды от любовной зависимости?
  • Как бы вёл себя человек, который не испытывает любовной зависимости?

Вопросы могут быть самыми разными. Строиться они должны исходя из вашей ситуации. Чем больше вопросов будет придумано, тем более глубокая будет проработка проблемы.

Ответы также надо расписать очень подробно. Потом же нужно перечитывать этот документ и дополнять его.

В основе навязчивых мыслей лежат иррациональные убеждения. Ваша задача – заменить их на реалистичные.

Совет 5: Обозначьте моменты, когда вы находились под манипуляцией

Любовная зависимость – это всегда следствие манипуляции. Один человек привязывает к себе, а другой поддаётся этому.

Типичный пример – психологическое насилие в семье. Очень часто не получается выйти из любовной зависимости и отпустить как раз того человека, который причинил больше всего боли и страданий. Всё потому, что манипулятивное действие продолжается, несмотря на разрыв отношений или неудача ещё на этапе их начала.

Совет 6: как отключить зацепки?

Во-первых, надо время. Любые условные рефлексы убираются не сразу. Во-вторых, нужно избавиться от иррациональных убеждений, что они имеют какую-то ценность. В-третьих, начать взрослеть. Как правило, наиболее болезненно переживают расставание люди, которые не умеют находиться в комфорте наедине с самими собой. Поэтому нужно учиться доставлять удовольствие себе самому.

За примерами не надо далеко ходить:

  • вкусно пообедать в ресторане;
  • найти хороших парня или девушку;
  • говорить себе приятные слова.

Одним словом, чтобы понять, как выйти из любовной зависимости, нужно определить потребности, которые удовлетворял партнёр или партнёрша и научиться удовлетворять их самостоятельно.

Совет 7: исходите от изобилия

Распространённая мысль, которая приходит в голову (и одновременно с этим, иррациональное убеждение) – это что данный человек – единственный на этом свете.

На самом деле, причина этой иллюзии не в том, что действительно таких больше нет в мире. Таких нет в окружении. Это ключевое слово.

Поэтому после разрыва отношений или если не получается добиться человека, который нравится, то лучшее, что можно сделать – это увеличивать круг общения. Чем больше парней/девушек будет в окружении, тем выше вероятность, что среди них будет тот или та, которые будут лучше. Чистая математика, как можно разлюбить человека.

Ответ на вопрос, как выйти из любовной зависимости самостоятельно, только один. Надо просто увеличить количество лиц противоположного пола, с которыми общаешься. Это не значит, что нужно с ними всеми строить любовные или сексуальные отношения. Дружеские – это тоже подходит. Просто со временем станет понятно: все люди разные и каждый хорош по-своему.

Читайте також:  Проспективное исследование о связях сахарного диабета, рака молочной железы и метформина

Совет 8: вы любите не человека, а образ

Ещё одна распространённая иллюзия, на которую ведутся влюблённые – это что данный человек такой идеальный. Но на самом деле, человек является мастером придумывания в воображении всего, что только можно. И, как правило, дальше воображения это не уходит. А мозг так устроен, что он воображаемое воспринимает, как реальность.

Как выйти из любовной зависимости

Как только вы поймёте эту истину и осознаете, что тот человек – не бог и не богиня, а такой же, как и вы, будет значительно проще его отпустить и выйти из любовной зависимости.

Совет 9: избавляйтесь от вторичных выгод

В психологии есть такое понятие, как вторичная выгода. Это когда подсознательно человек не хочет делать что-то и из-за этого не хочет избавляться от того, что доставляет ему неприятности.

Типичный пример вторичной выгоды – ипохондрия, когда человек чрезмерно зацикливается на своём здоровье. А подсознательно он так пытается держать своё здоровье под контролем или же хочет, чтобы его пожалели.

Касаемо неразделённой любви, у человека также может быть своя вторичная выгода. Например, не хочется искать новых отношений, поэтому этот момент удобно отложить до момента, пока не разлюблю. Таких причин может быть ещё огромное количество.

Совет 10: измените манеру общения

Не нужно общаться с другими людьми так, как с тем человеком, с которым расстались. Это будет лишне подкреплять неправильные рефлексы.

Каждый человек – индивидуальность и нужно учиться подстраиваться под него.

Более того, не стоит пытаться перекладывать на нового партнёра черты старого, как часто делают любовно зависимые, если у них таки получается построить отношения. Что было, то было. А людям нравится индивидуальный подход, как тут ни крути.

Совет 11: не бойся начать все с чистого листа

Момент, когда по-старому уже не получится – идеальный, чтобы полностью обновить жизнь. Не нужно держаться за то, что было. Ведь его сейчас уже нет.

Первое, что нужно сделать после расставания – это построить стратегию дальнейшей жизни. Кстати, это лучше начинать делать уже, когда становится очевидно, что расставание – это дело времени. Тогда кризис будет пережит значительно легче. Ведь уже есть чёткий план действий на случай невзаимности.

Совет 12: есть разница между здоровыми и нездоровыми отношениями, помните это

Здоровые отношения – это когда двое усиливают друг друга в 4 раза. А нездоровые – это когда есть слабое звено и сильное. И человек, который становится зависимым, всегда выступает слабым звеном.

Единственное решение – учиться самостоятельности и становиться сильным звеном в отношениях. Если не получится, значит нужно искать того человека, с которым будете себя чувствовать сильными.

Читайте також:  Ретардация

Если человек находился в здоровых отношениях (которые, кстати, тоже могут распадаться), то вопрос, как разлюбить человека, который тебя не любит, не будет возникать.

Ведь здоровые отношения – это взаимные отношения. А распадаются они из-за того, что оба так же взаимно понимают, что им дальше не по пути. И здесь никакого взаимного сожаления не может быть.

Совет 13: примите то, что все временно

Важно ценить попутчиков. Они прошли с вами часть жизни. Сейчас маршруты разошлись. Это абсолютно нормально.

Как понять, что человек разлюбил? Это видно. Каждый случай индивидуальный, но вне зависимости от особенностей конкретного парня или девушки, они начинают себя вести не так, как раньше.

Совет 14: находите только плюсы в разрыве

Нет в жизни сугубо чёрного и сугубо белого. Выйти из любовной зависимости можно, если после разрыва отношений начать, как можно раньше извлекать от этого плюсы. А их может быть целая куча:

  • возможность найти действительно того человека, который подходит;
  • свобода и независимость;
  • возможность больше времени уделять карьере;
  • время на встречи с друзьями.

Для каждого плюсы свои. Нужно просто найти их.

Совет 15: перестаньте сравнивать всех с бывшими

Так поначалу будет делаться автоматически. Начать можно с осознания тех моментов, когда все мужчины или женщины начинают сравниваться с тем или той самим/самой. Такой подход не даёт увидеть плюсы в других людях.

Также если увеличить круг общения, то начнут появляться те, кто лучше. Рано или поздно такие будут. Осталось только начать строить с ними отношения.

Совет 16: между «любить» и «привязываться» – огромная пропасть

Первое – это отдавать. А когда человек привязывается к кому-то, то он на самом деле жаждет получать. Первое – это зрелый подход, а второе понятие – пример инфантильного. Ведь с этим человеком вам хорошо, а про него тут уже никто не думает.

Любовь – это когда двоим хорошо быть вместе. А когда одному отношения становятся в тягость, тут уже любви не пахнет. Важно это всегда помнить.

Мы разобрались, как разлюбить человека навсегда. Надо просто начать наконец-то жить свою жизнь и развиваться. А ещё больше общаться с людьми. И со временем появятся люди получше и будешь думать, как можно было быть в этого человека влюбленным(ой).

У многих также появляется вопрос: как выйти из любовной зависимости, если видишь человека каждый день? Общая стратегия не изменяется вне зависимости от того, как часто видишь любимого человека. Нужно заниматься своей жизнью. Вот реально, представить, как ведёт себя человек, который не зависит от другого, и делать точно так же.

Автор: Практический психолог Ведмеш Н.А.

Спикер Медико-психологического центра «ПсихоМед»

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

19 − семь =

Top