28785 Развитие креативности у взрослых

Развитие креативности у взрослых



Развитие креативности у взрослыхРазвитие креативности у взрослых является занимательным процессом, который позволяет сделать ум вариативным, гибким, пластичным, что даёт возможность успешно решать не только однообразные задачи, но и существенно новые. Времена, когда креативность, в основном, ассоциировалась с представителями художественных профессий, наподобие художников, писателей и актёров, находящихся в непрестанном полёте фантазии, остались в прошлом. Мы шагаем в новое будущее – век идей, разработок и инноваций, где креативный подход поощряется во время принятия любого решения, начиная с разработки бизнес-плана стартапа и заканчивая тендером по вопросам самого эффективного управления домами и придомовыми территориями.

Психологами подмечено, что упражнения на развитие креативности у взрослых улучшают работу головного мозга, способствуют нестандартному мышлению, помогают стремительно реагировать на возникшую проблему и обнаруживать оригинальные пути выхода из затруднительных ситуаций. Сегодня специалиста в любой области можно назвать своего рода художником – и это не преувеличение. Современность непостоянна, поэтому логично, что определённые слова теряют старое содержание и приобретают расширенное, а временами и новые значения. Креативность у взрослых людей ценится в каждой профессии. К тому же, человек, способный неординарно мыслить, часто находится в центре внимания и притягивает к себе окружающих благодаря оригинальному видению мира и непредсказуемой манере высказывания.

Упражнения

О творческих людях нередко можно услышать, что они «одарённые», «харизматичные» и «магнетические» – разве не каждый из нас, хотя бы в глубокой тайне, желает, чтобы именно так знакомые отзывались о нас? Поэтому давайте рассмотрим несколько простеньких приёмов, направленных на развитие креативности у взрослых, которые можно практиковать независимо от местонахождения.

1. «Детектив»

Находясь в транспорте или шагая по улице, постоянно обращайте внимание на людей, что волей обстоятельств находятся рядом. Речь идёт о самых обычных, рядовых на вид гражданах, одетых в простые футболки и спортивные костюмы. Внимание-внимание: кто-то из них может оказаться агентом под прикрытием! Попробуйте мысленно создать для каждого человека альтернативную историю. Кто сказал, что этот скромный, на первый взгляд, белокурый юноша в наглаженной тенниске еще вчера не имел серьгу в ухе, не носил длинные волосы и грубую футболку «Рамштайн»?

Читайте також:  Наблюдения показали, чем может закончиться любовь к обработанным продуктам

Возможно, это всё его серьёзный и строгий отец, вернувшийся из многолетнего плавания, дал сыну по шее, увидев его революционные выходки. Он заставил парня снять серьгу, одеться «как все нормальные люди» и «не позорить семью», нудный старик!

2. «Внимание на задний план!»

Это упражнение на развитие креативности у взрослых проиллюстрирую примером, который подметил один мой знакомый на Фейсбуке. По его наблюдениям, «у каждой семьи есть фотография с отдыха, где вы, ничего не подозревая, невинно прогуливаетесь на заднем плане». Способность замечать незапланированные детали, события, происходящие сзади главных героев или основного сюжета на фото, поможет, когда придётся думать быстро и учитывать много факторов во время принятия решений. Попробуйте и вы сразу заметите, насколько многомерный мир. Жизнь везде! Жизнь не бывает второстепенной! Особенно учитывая, что большинство фотошедевров, на которые мы наталкиваемся в социальных сетях, создаются спонтанно – никоим образом не обращаясь к концепциям выдержки, композиции и перспективы.

Данное упражнение на развитие креативности у взрослых также неплохо развивает чувство юмора – лучше всего практиковаться с другом!

3. «Новое применение»

Это упражнение на развитие креативности в первую очередь понравится прирождённым инноваторам, а также поможет тем, кто отчаялся найти новые идеи для продукта или проекта.

Развитие креативности у взрослых

Так же как с живыми созданиями (см. Упражнение 1), можно поиграть с предметами, придумывая обычным, рядовым вещам новые, даже необычное, применение. Например, разрезанную на две части пластиковую бутылку от минералки можно использовать вместо вазона для растений вроде петрушки и укропа, тем самым превратив подоконник в сказочный мир с ингредиентами для фито-отваров. А вот палочка для суши, она легко превращается в волшебную, и в случае внезапного нападения злых колдунов неплохо подойдёт для наложения экспресс-заклятия на скорую руку.

Читайте також:  Герои 2020 года

4. Прокачиваем словарный запас

Упражнение на расширение лексического диапазона. Примечаем человека, предмет или явление, которые на свою голову попали в наше поле зрения, и пробуем назвать 10, 20 или более прилагательных, которыми можно его описать. Будем честными сами с собой! Во время выполнения этого упражнения включаем свои ощущения и безжалостно откидываем описания, которые не подходят к слову-герою нашей истории. Например, каждый, кто имеет опыт общения со сливками средней школы, не медля скажет, что старшеклассники бывают отчаянные, вычурные, дерзкие, шумные, увлечённые.

Следующий уровень: охарактеризовать выбранного человека/вещь только словами, которые касаются их исключительно на данный момент. Например, первоклассника, который в день знаний погрузился лицам в букет в нашпигованной людьми маршрутке, навряд ли можно назвать «дерзким». А вот «взволнованным», «безразличным» или «потрясённым» – можно.

5. Выдумываем новые слова

Ещё один метод развлекательного лингвистического тренинга. Все мы зачастую чувствуем, что хотим выразить своё отношение к чему-то или задекларировать сущность чего-то, но попутешествовав по закоулкам памяти, делаем вывод, что нужного нам высказывания в толковом словаре (по неизвестным причинам) не существует! Не так давно один мой товарищ обозвал меня «фэнтезийной колдуньей», чем я и до сих пор весьма сердечно горжусь. Забросив поиски слова, которое бы стопроцентно передавало моё увлечение, я, недолго думая, отвесила другу благодарность за «комплимент» – как будто и с иронией, и сущность передаёт, и на флирт не съехала мужчине на радость, и по-товарищески. Профит!

6. Мечтайте!

Процесс мечтания – самый простой способ получать наслаждение вместе с развитием креативности у взрослых. Ещё и происходит без нашего контроля! Создание кинофильма мысленно и перенесение его в визуальное пространство с добавлением звуковых, вкусовых и касательных эффектов может стать неплохой тренировкой образного мышления, а если вы ещё и решите прибегнуть к систематическому прокручиванию киноленты, где ваша цель воплощена в жизнь, то запустится механизм так называемой «позитивной визуализации». Многократно подтверждено, что человек, который активно визуализирует своё эмоциональное и физическое состояние, когда его цель достигнута, кроме прокачки скилла креативности имеет большие шансы достичь успеха (чтобы узнать больше, гуглим «визуализация по Зеланду» и наслаждаемся взлелеянными в мечтах результатами).

Читайте також:  Назначение инсулинов в амбулаторных условиях: инициация и интенсификация

Как видим, развивать креативность у взрослых можно и без применения принципов тайм-менеджмента и самоорганизации. Все они напоминают игру, а мы любим игры. Все мы любим углубиться в обворожительность детства и время от времени созерцать драконьи бои между соотечественниками и политиками и плыть на троллейбусе мимо океанов тротуаров и знойного лета. Уделяя этим простым упражнениям хотя бы десять минут в день, вы не заметите, как ваша речь станет живее и более метафорической, люди начнут вслушиваться в ваши образные рассказы, а незнакомцы вокруг неоднократно будут подмечать таинственную улыбку на вашем лице. Вокруг улыбающихся людей ох как не хватает!

Автор: Практический психолог Ведмеш Н.А.

Спикер Медико-психологического центра «ПсихоМед»

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

три × 3 =

Top