28270 Бодипозитив

Бодипозитив



Зміст

БодипозитивБодипозитив – это прогрессивное движение, провозглашающее право чувствовать себя комфортно в собственной телесной составляющей независимо от естественного облика и внешнего вида. Это свобода самовыражения. Также это понятие подразумевает и безоговорочное принятие внешности окружающих людей. Концепция основывается на позитивном восприятии собственных форм тел и образа тел других людей независимо от массы, расы, физических способностей, пола, внешнего вида. Это прекращение бесконечных терзаний по поводу лишнего килограмма. Цель идеологии бодипозитива состоит в устранении из социума нереалистичного эталона красоты.

Что это такое

Описываемый феномен представляет собой социальное движение, выступающее за право людей свободно самовыражаться, ощущая себя комфортно в «неидеальной» телесной оболочке. Также оно подразумевает и толерантное отношение к окружающим лицам, тела которых отличаются от принятого эталона красоты.

Что такое бодипозитив? Это, прежде всего, любовь, принятие своих тел и в целом внешности без попыток скорректировать фигуру или лицо.

Рассматриваемое движение сегодня стремительно прогрессирует и имеет целую армию последователей.

Суть бодипозитива заключается в безусловной любви. Идеология состоит в том, чтобы принимать любые свои несовершенства без попыток их изменить и аналогичным образом воспринимать тела окружающих людей без насмешек над ними или укоров.

Каждый человек обладает базовым правом быть другим, отличаться от установленных современностью канонов красоты, чувствовать комфорт, находясь в своем теле, и уважение. При этом участники описываемого движения необязательно должны иметь лишние килограммы или иные несовершенства.

Бодипозитив – это философия для всех категорий людей, независимо от их гендерной или возрастной принадлежности, национальности, внешнего вида, личных черт, состояния здоровья. Приверженцы идеологии помогают другим научиться, прежде всего, ценить здоровье, неповторимую красоту, собственную уникальность, индивидуальность, побеждать комплексы и существовать в ладу с душой, невзирая на модные веяния и не оглядываясь на социум.

Бодипозитив имеет сходные черты с феминизмом, поэтому его часто путают с фэт-феминизмом. Последнее является ответвлением женского движения за равенство, но более узконаправленным. Оно призвано защитить женщин от сексизма, борясь с канонами красоты, искусственно внедрёнными социумом.

Читайте також:  Не весь «хороший» холестерин полезен для здоровья

Последователи бодипозитива стремятся избавить современность от навязанного эталона. Они бьются за природную красоту, которая характеризуется разноплановостью. Социум не должен навязывать идеалы внешности: тонкости талии, длины ног, прямоты носа, цвета волос, ровности кожи.

Они напоминают социуму, что каждая представительница прекрасной половины в соответствии с задумкой природы имеет волосяной покров в подмышках, на конечностях, что практически у 90% фемин есть целлюлит. Помимо того каждая барышня, не подвергшаяся фотошопу, обладает уникальными особенностями, которые принято считать изъянами, порочащими красоту (прыщи, веснушки, сосудистые звёздочки, пигментные пятна, родинки, шрамы). Такие особенности, подаренные природой или судьбой, не делают даму хуже, поэтому не должны высмеиваться и унижаться. Каждый субъект волен распоряжаться собственной плотью в соответствии с личными желаниями и одновременно не терпеть унижений, оскорблений, пренебрежений со стороны окружения.

Идея бодипозитива

Селебрити, маркетологи, известные литераторы и врачи, популярные ведущие и блогеры с неизменным упорством вещали и вещают на сетевых просторах и с голубых экранов, навязывая каноны красоты, размеры груди и талии, цвета глаз, длину волос, величину зарплаты. Ответом, навязанным стереотипам стало движение, регламентирующее свободу самовыражения и толерантность к внешнему виду других лиц.

Бодипозитив предлагает своим последователям заглянуть внутрь души, отгородиться от чужих стандартов, понять и, безусловно, принять себя со всеми положительными сторонами и недостатками. И когда человек отыщет «себя настоящего», стряхнёт оковы нерешительности, перестанет бояться пересудов и думать о том, что скажут окружающие, то сможет показать себя Вселенной без стеснения!

Бодипозитив простыми словами является позитивным восприятием собственных тел, независимостью мыслей от внушённых эталонов красоты, принятием телосложения и внешности, дарованной природой, свободой самовыражения, толерантностью к окружению и принятию его. При этом бодипозитив в полном смысле не является идеологией. Поэтому взгляды приверженцев очень сильно отличаются. Так как не существует чётко проработанных правил и единых критериев, каждый участник движения сам решает, что для него означает бодипозитив.

Читайте також:  Груши - в чем их польза для здоровья?

Большинство не понимает, что значит бодипозитив на самом деле, превратно трактуя его идеи. Поэтому мнения людей разделились. Одни считают рассматриваемый феномен вполне здоровым движением, а другие – обычной ленью, распущенностью и неухоженностью, а также отсутствием банальных рамок приличия.

В действительности многие превратно толкуют право комфортно чувствовать себя при своём телосложении. Люди не игнорируют то, что бодипозитив, прежде всего, это здоровье. Следовательно, движение не может пропагандировать наплевательское отношение к телу. Когда человек на самом деле любит себя и стремится комфортно чувствовать себя в собственной плоти, он будет заботливо относиться к состоянию здоровья и стремится сберечь его любыми возможными путями.

Бодипозитив

Недостаточный вес либо ожирение с бодипозитивом не имеют ничего общего. Естественно любить себя следует любого «и в болезни, и в здравии», с избыточным весом и с недостаточным, но при этом нужно стремиться к здоровью. К сожалению, многие индивиды, страдающие ожирением, став участниками описываемого движения, забывают о том, что ожирение – это не просто эстетическая проблема, а серьёзное заболевание, пагубно отражающееся на человеческом организме.

Принимать себя и любить не просто можно, но и нужно. Однако при этом не стоит забывать о здоровье любимого тела.

Кто придумал бодипозитив

Описываемое движение зародилось в США. И возникло оно в качестве протеста против уничижения и дискриминации толстых индивидов, которых неохотно принимают на работу, платят меньше. Кроме того, тучные люди получают плохую медицинскую помощь, а также подвергаются серьёзному остракизму и порицанию в СМИ.

История бодипозитива как социального движения начинается с 1996 года. Основоположницами его считаются Элизабет Скотт и Конни Собчак. Девушки старались освободить социум от навязанных эталонов, правил, канонов, создающих проблемы для индивидов, отличающихся от эталона. Они пытались пробудить в людях понимание собственной уникальности, красоты телесной оболочки независимо от телосложения. Активистки старались научить последователей принимать свое телосложение без оглядок на общественные стандарты. Так и зародилось описываемое движение под девизом «Мое тело – мое дело».

Читайте також:  Эгипрес. Рамиприл + Амлодипин

Родоначальницы концепции стремились помочь, прежде всего, юным барышням и тинэйджерам, испытывающим проблемы с восприятием и принятием собственного телосложения и внешности. Они старались преодолеть пищевые расстройства (включая анорексию, булимию), уносящие каждый год огромное количество жизней. Лишь через время бодипозитив обрёл новые идеи.

Сегодня отношение к описываемому явлению довольно неоднозначное. Кто-то считает его философией, кто-то сектой, а кто-то – даже своеобразной секс-революцией. Приверженцы концепции призывают социум ценить, любить, а также принимать свое телосложение таким, какое оно есть: излишне худое или напротив, чрезмерно тучное, с растяжками, сосудистыми звездочками, целлюлитом, витилиго. Они убеждены, что существующие эталоны красоты навязаны глянцевыми изданиями, иллюстрации которых с настоящей жизнью ничего общего не имеют. Адепты бодипозитива кроме того выступают также и за гендерное равноправие. Основной смысл движения состоит в том, чтобы каждый индивид жил так, как комфортно именно ему. Проще говоря, если барышне, например, не хочется брить ноги, то может смело выходить на улицу естественной, не боясь косых взглядов и порицания.

Независимо от того, как относитесь к бодипозитиву, главное без перегибов. Поскольку любую хорошую идею можно извратить до неузнаваемости. Всем участникам или желающим стать участником нужно понимать основную идею этого движения, которая заключается в избавлении людей от необъективных шаблонов красоты, которые отличаются нереалистичностью, недосягаемостью и токсичностью. И смысл здесь гораздо шире, нежели избыточный вес или небритые ноги. Главная идея бодипозитива заключается в достижении гармонии. А не в протесте эстетической привлекательности и нежелании следить за здоровьем. Бодипозитив не является оправданием лени и тучности. Бодипозитив – это призыв прекратить себя ненавидеть из-за каких-либо мнимых дефектов, гнобить и унижать, это призыв полюбить собственное тело.

Автор: Практический психолог Ведмеш Н.А.

Спикер Медико-психологического центра «ПсихоМед»

Мы в телеграм! Подписывайтесь и узнавайте о новых публикациях первыми!

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

восемнадцать + 13 =

Top