28766 Дистанцирование в отношениях

Дистанцирование в отношениях



Зміст

Дистанцирование в отношенияхДистанцирование в отношениях в психологии подразумевает отстранённость, установление и удержание психологической дистанции между людьми. Дистанцирование для человека зачастую выступает необходимой потребностью в восстановлении душевного равновесия, обретения гармонии, внутреннего комфорта, разрешения внутриличностного конфликта.

Причины дистанцирования

Базисной причиной формирования отстранённого состояния выступает воспитание в эмоционально сдержанной холодной семье. Под холодными понимаются те семьи, в которых и в помине не было проявления нежных чувств, взрослые не показывали любовь друг к другу, к детям, не учили отпрысков проявлять свои эмоции. Эмоциональная отстранённость взрослых в отношении друг друга и к крохе наносит глубокие раны душе ребёнка на всю последующую жизнь. И он впоследствии растрачивает свою жизнь на поиски любви, при этом, не умея отдавать её, поскольку его этому не научили.

Как итог нередко в семье вырастает ребёнок, который ошибочно считает, что любовь следует непременно заслужить или думает, если меня не любили, то и я никого не стану любить.

Взрослый человек серьёзно переживает эту проблему, принесённую из детства. Зачастую дети дают обещание, что как родители они поступать не будут. Но ввиду того, что другого образца отношений ребёнок не наблюдал, то он копирует своих родителей в своей взрослой жизни. Это проявляется в том, что выросший ребёнок не способен наладить эмоциональную связь уже со своими детьми, зачастую больше их ругает, чем хвалит, постоянно критикует, о хорошем промолчит.

Дистанцирование в отношениях

В холодных семьях считают, что хорошее поведение является нормой, поэтому говорить об этом не так уж и важно. Излюбленная фраза родителей гласит, что каждый нормальный человек понимает, как поступать можно, а как не нужно.

Виды дистанцирования в отношениях

Самым распространённым проявлением эмоционального дистанцирования выступает физическое наказание детей. В своё оправдание взрослые говорят, что их тоже били, «ставили коленями на гречку», но при этом они выросли нормальными людьми. Ведь по-другому дети не понимают и только через ремень или другие наказания до их сознания можно достучаться. Такой детский опыт легко перенимается во взрослую жизнь, при этом стираются из памяти детские обиды на взрослых. Так незаметно, взрослея, ребёнок становится копией своего родителя.

Читайте також:  Статинов недостаточно для снижения очень высокого сердечно-сосудистого риска

Одним из тяжёлых видов эмоционального дистанцирования является молчание. Поскольку человек является социальным существом, то одной из базовых потребностей выступает причастность к эмоционально значимой группе. И если родитель, друг, муж молчит, не хочет коммуницировать, то человек переживает неизвестность, ощущает себя некомфортно. И в первом, и во втором случае причиной такого поведения является личное бессилие человека, поскольку отсутствует навык установления эмоционального контакта и в результате применяются крайне деструктивные, но привычные формы поведения.

Выделяют ещё такую форму дистанцирования, как ощущение, что другие препятствуют в достижении целей, поскольку на коммуникацию с ними надо выделять время, эмоции, силы, деньги и зачастую это всё впустую. А сколько можно было бы сделать для себя полезного. Причиной этого всего является та же эмоциональная холодность взрослых.

Но иногда причиной дистанцирования выступает слияние с родителем (чаще с матерью), которая внушает, что все за исключением неё недостойные люди и не стоит на них тратить время.

Дистанцирование в отношениях между мужчиной и женщиной отмечается, когда назревают трудности в коммуникации. Например, у мужчины есть множество любовных связей, он обаятелен, но после третьего свидания, а то и первого он обрывает контакты. Женщина также может менять мужчин беспрестанно. Таких мужчин называют мачо, а женщин стервами. Им стоит посочувствовать, поскольку такие женщины или мужчины страшатся истинной близости, ведь их душа наполнена страхом и хаосом. Им боязно открываться другому человеку. Зачастую первые встречи наполнены пустяковыми разговорами, забавными случаями из жизни, но затем приходит время говорить о себе, о своих ценностях, переживаниях и происходит разрыв.

Также одной из форм дистанцирования в отношениях являются измены. Объясняются они невозможностью сохранять близость с одним человеком.

Читайте також:  Во время волны омикрон риск повторно заразиться в 16 раз выше

Если в приоритетность семье выступает карьера или трудоголизм, то это также выражение дистанцирования. Семья при этом есть, но занимает не первое место в жизни человека. Психологические зависимости – игромания, алкоголизм, компьютерная зависимость, наркомания также являются своеобразным способом дистанцирования в отношениях.

Пример дистанцирования в отношениях: родители откупаются от своих чад подарками, супруги ощущают себя не нужными дома, заводят любовников. В таких семьях, на первый взгляд счастливых, нередко взрослые, а также отпрыски становятся зависимыми от психоактивных веществ.

Очень часто встречаются семьи, где проявление чувств не приветствуется. В таких семьях всё спокойно, без эмоций, а если эмоции проявляются, то только негативные. Положительные эмоции отнесены в запретную категорию, взрослые не разрешают ни себе, ни детям радоваться.

Дистанцирование в отношениях после расставания

Наилучшим способом прекратить отношения является бесконтактный период. Это означает исключение переписок по электронной почте, отслеживание социальных сетей, смс, прекращение живого общения, телефонных звонков. Бесконтактный период поможет избежать эмоциональных осложнений. Как бы жёстко и мучительно не было, но это лучший способ выйти из кризиса.

Главная цель после разрыва отношений это двигаться дальше, начать новую жизнь и эмоциональное дистанцирование после расставания должно в этом помочь.

Но большинство пар «трепыхаются» назад – вперёд, то расстаются, то опять воссоединяются, при этом тратят время, обостряя эмоциональные страдания. Этого не должно быть, априори. Однако не все расставания бывают невозвратными. После разрыва человеку важен период одиночества. Необходимо время подумать для принятия взвешенного итогового решения.

Итак, сложностей во взаимоотношениях между людьми может быть множество. Недопонимание, конфликты препятствуют возникновению желанной близости и гармонии в отношениях. Проработать страхи, эмоциональное дистанцирование в отношениях можно с психологом на очных консультациях. Семейная психотерапия помогает понять причины не умения выстраивать грамотно отношения с противоположным полом, благополучно переживать кризисы, находить правильные выходы из тупиковых ситуаций.

Читайте також:  Генетики опробовали схему, предотвращающую потерю слуха

Важно понимать, что умение вовремя дистанцироваться это не всегда плохо. Ведь дистанцирование в отношениях мужчины и женщины это простыми словами сохранение внутренней автономности и целостности. Придерживаясь её, можно сохранить гармоничные отношения на долгие годы.

Автор: Практический психолог Ведмеш Н.А.

Спикер Медико-психологического центра «ПсихоМед»

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

девятнадцать + 16 =

Top