28217 Патриархат

Патриархат



ПатриархатПатриархат – это система, в которой господствующая роль в доме, социуме, семье принадлежит сильной половине. Рассматриваемая система социальной организации дословно означает господство отца и также именуется андрархией или андрократией. Возник этот уклад вследствие развития скотоводства, механизации земледелия, металлообработки. Ему присуща также патрилинейность (родство считалось по линии отца) и патрилокальность (супруга поселялась в общине супруга). Патриархат характерен для эпохи «заката» первобытнообщинного строя. В дальнейшем патриархат ещё более упрочил собственные позиции вследствие роста имущественного разделения, возникновения рабства и деления социума на классы.

Что это такое

Изначально под понятием патриархат подразумевалась власть мужчин. Это подразумевало, что избирательное право, предпринимательская деятельность, управление угодьями, государственные посты – исключительно мужская область. Кроме того, оно включает и передачу права на имущество, землю, престол по мужской линии. Сегодня патриархат означает область деятельности, где задействована исключительно сильная половина, а женщины либо вообще не участвуют, либо присутствуют в незначительном составе.

Итак, что такое патриархат? Этот термин подразумевает форму организации социума, в которой основным носителем морального авторитета и политического господства являются мужчины. Именно они осуществляют управление собственностью, а старшие родичи мужского гендера обладают доминирующим положением в семье. Большинство патриархальных сообществ также характеризуются патрилинейной филиацией.

В истории человеческого рода патриархат наблюдался в публично-правовой и политической жизни, а также экономическом устройстве различных культур. Патриархат также оказал серьёзное влияние на нынешнее общество, хотя большинство современных сообществ предпочитает более равноправное (эгалитарное) социальное устройство.

Таким образом, ранее слово «патриархат» подразумевало абсолютизм власти мужчин. Сегодня это понятие употребляется в качестве обозначение социальных институтов, в которых власть сосредоточена по преимуществу в мужских руках.

В течение истории рода людского патриархат неизменно воздействовал на такие области жизнедеятельности людей: культуру, политическую, правовую и экономическую сферы, семейные взаимоотношения.

Сегодня высокоразвитые государства все меньше склоны к патриархальным аспектам социального устройства. Прежде всему, этому виной возникновение феминизма. Это движение заставляет цивилизованное общество соблюдать гендерное равноправие. Малоразвитые страны, напротив, стремятся укрепить позиции патриархата и сберечь унаследованный уклад от предшествующих поколений.

Читайте також:  Обнаружен новый способ предотвращения болезни Альцгеймера - редактирование генома

К основным признакам патриархата относят следующие:

– мужчина наделён полномочиями решать любые вопросы;

– наследник, кровное родство, семейные связи определяются по отцу;

– девушка после бракосочетания проживает на территории супруга.

Ниже приведены основные минусы патриархата. Рассматриваемая система направлена на жёсткое подавление женщин. Это узаконенный способ получить власть благодаря подавлению представителей противоположного гендера. Это является главным недостатком патриархального уклада социума.

Другим негативным явлением считается лишение слабого пола самостоятельной жизни. Патриархальный уклад не позволяет девушкам получать образование. Они не умеют возможности учиться в университете и реализоваться в профессиональном плане. Женский пол полностью зависит от мужчин, которые предоставляют женам все необходимое для существования. Круг интересов женщин сводится к семье, домашнему очагу, воспитанию детей, заботе о супруге, ведении хозяйства, рукоделию.

При патриархате не существует равных возможностей и свобод. Супруг, отец, брат – это власть, а женщина должна подчиняться.

В семейных отношениях патриархального типа, супруга полностью отдает себя детям, супругу, дому. Она не принимает участие в решении значимых для семьи вопросов. У неё нет возможности расширять кругозор и полноценно жить.

Патриархат в брачных взаимоотношениях, как признание абсолютного господства мужчины, включает в себя не только полное подчинение женщины и ответственность. Это также непомерно строгое и жёсткое воспитание мальчиков, внушение им определенных убеждений, допускающих агрессию к женщине и жесткость к детям.

Поэтому список приведённых отрицательных черт патриархата можно дополнить такими:

– подавление эмоций (социальные установки и стереотипы, основанные на патриархате, вредят также и взрослым мужчинам, например, внушение мальчишкам с детства, что «мужчины не плачут», вынуждает их подавлять эмоции и ориентироваться на силу, что во взрослом состоянии часто приводит к неконтролируемым вспышкам агрессии, злоупотреблению алкоголем и иным зависимостям);

Читайте також:  Евросоюз 27 декабря запустит вакцинацию от коронавируса

– предрасположенность к физическому насилию, что являет собой не только серьёзную опасность для женского пола, но также приводит и к психическим отклонениям у мужчин;

– постоянное пребывание в подчиненном состоянии, порождает стресс у фемин;

– избыточная психологическая нагрузка на мужчин вследствие необходимости соответствовать социальному положению, что порой может приводить к срывам и даже суицидальным попыткам.

Приведённые минусы патриархата существенные. Мужественность становится деструктивной, когда к ней прикрепляют ярлыки, предъявляют избыточные требования и «гипертрофированные» ожидания. Лучшие женские черты завянут от применения грубой силы к ним.

Ниже приведены главные плюсы патриархата:

– крепкая семья – на создание крепких брачных уз влияет патриархальное устройство благодаря наличию четкой дифференциации обязанностей между всеми участниками таких взаимоотношений;

– полноценная семья, главой которой является сильный мужчина, обеспечивающий всем необходимым семью и способный ее защитить;

– желанные дети.

Таким образом, суть патриархата заключается в доминировании мужского пола во всех областях социальной жизнедеятельности, а также семейных взаимоотношениях. Мужское мнение главнее. Хорошее образование нужно только мальчикам. Женщины должны подчиняться сильному полу.

В современных взаимоотношениях может править патриархат, но в более модерновой интерпретации, когда супруг глава, а жена – помощница. При этом в целом ячейка общества воспринимается в качестве команды. Муж больше работает, принимает стратегически важные решения, женщина делает атмосферу в жилище, вдохновляет супруга, занимается детьми.

Гармония, равновесие, любовь и уважение – это главные составляющие крепкой семьи. А извращенный патриархат, равно как и матриархат, с перегибами, притеснением прав, унижениями в здоровом социуме не приживутся.

Государственные посты или иные важные должности должны заниматься не по гендерному признаку, а по умственным способностям и уровню развития других профильных качеств. В социально-политической структуре и экономике должны главенствовать принципы, провозглашающие гендерное равенство.

Примеры

Патриархат можно считать сексистской системой социально-политической организации жизнедеятельности общества, где царит полновластие мужчин.

Читайте також:  Названы простые продукты против лишнего веса

Отсюда патриархат в семье это простыми словами господство супруга в браке, где мужчина добытчик, стратег, защитник, а супруга – хранительница жилища, воспитывающая совместных отпрысков и неустанно заботящаяся о супруге. Слово мужа представляет собой закон для супружницы.

И по сей день патриархат является достаточно распространённым феноменом. Пережитки патриархата в тех или иных вариациях сохранены практически во всех развитых государствах. В чистой форме патриархальное устройство наблюдается в мусульманских странах, где и сегодня женщинам приходится сидеть дома, развивая и воспитывая детей, ублажая супруга, а также выполняя свою ключевую функцию – являться мужниной собственностью либо собственностью иного главного родича по отцовской линии.

Сегодня патриархат сдает свои позиции в христианских странах. Так, например, в США исторически сложилось патриархальное общество. Однако в 20-м веке ситуация резко изменилась отчасти благодаря феминистским тенденциям, отчасти – развитию информационной доступности.

Китай также считался традиционно патриархальной страной. И по сей день мужчины в КНР занимают большую часть ключевых государственных постов. Однако положение женщин значительно улучшилось. Сегодня китайские женщины пользуются практически одинаковой экономической властью, что особенно ярко выражено в мегаполисах, где практически отсутствует социальная стигматизация работающей женщины.

Современное цивилизованное человечество все больше стремится к равноправию (эгалитаризму), однако главенствование мужчин все еще присутствует. Полностью преодолеть патриархат, складывающийся веками, невозможно. Реально достижимым является получение женщинами все большего числа свобод и прав, что постепенно приведет к гендерному равноправию.

В заключение следует сказать, что сегодня женщинам и мужчинам нужно не соревноваться в том, кто умнее, важнее, главнее, а самосовершенствоваться и развивать взаимовыгодное сотрудничество. Современное человечество давно переросло и матриархат и патриархат.

Автор: Практический психолог Ведмеш Н.А.

Спикер Медико-психологического центра «ПсихоМед»

Мы в телеграм! Подписывайтесь и узнавайте о новых публикациях первыми!

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

17 + два =

Top