27943 Кардиологи узнали, что на самом деле вызывает болезни сосудов

Кардиологи узнали, что на самом деле вызывает болезни сосудов



Медицинская школа Вашингтонского университета нашла ген, который, вероятно, вызывает ишемическую болезнь сердца независимо от уровня холестерина, пишет Eurek Alert. Этот ген также важен, с точки зрения развития других заболеваний, сопряженных с сердечно-сосудистой функцией.

Кардиологи узнали, что на самом деле вызывает болезни сосудовИтак, ген SVEP1 связан с производством белка, который стимулирует образование бляшек в артериях. У мышей, лишенных одной копии SVEP1, было меньше бляшек в артериях, чем у мышей с обеими копиями, показали эксперименты. Также в рамках работы исследователи выборочно уменьшили концентрацию белка в стенках артерий мышей, что еще больше снизило риск атеросклероза.

А, оценивая генетические данные человека, исследователи обнаружили, что генетические вариации, влияющие на уровни этого белка в организме, коррелируют с риском появления бляшек в артериях. В целом генетически детерминированные высокие уровни белка означают более высокий риск появления атеросклеротических бляшек и наоборот.

Также более высокий уровень белка коррелировал с более высоким риском диабета и более высокими показателями артериального давления. Данный белок представляет собой сложную структурную молекулу и вырабатывается гладкомышечными клетками сосудов. Белок, помимо прочего, вызывает воспаление в отложениях-бляшках на стенках артерий и делает их менее стабильными. В случае отрыва возможен инсульт или сердечный приступ.

Источник: www.meddaily.ru

Читайте також:  Как перестать себя жалеть
По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

одиннадцать + пять =

Top