COVID-19 способен вызывать опасное заболевание глаз



Ученые обнаружили, что коронавирус может спровоцировать редкую инфекцию, которая приводит к потере зрения, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сотрудников Университета Хофстра. Известно, что в одной из клиник Нью-Йорка у троих инфицированных коронавирусом развился кератит — воспаление роговицы глаза. Далее развился эндофтальмит — гнойное воспаление внутренних оболочек глазного яблока.

COVID-19 способен вызывать опасное заболевание глазПо словам медиков, три случая эндофтальмита за столь короткое время — редкое явление. Эксперты считают, что необходимо исследовать влияние коронавирусной инфекции на состояние глаз. Из трех указанных пациентов (всем было больше 60 лет) один скончался от COVID-19, второй лишился глаза (пришлось провести удаление), а третий — ослеп.

Медицине известно, что эндофтальмит может вызывать вирусная инфекция. Проблема дает о себе знать покраснением, болью, выделениями из глаза, отеком век и снижением качества зрения. Причем, медики отмечают: переход кератита в эндофтальмит — очень редкое явление. Ученые ссылаются на 27 случаев за 15 лет, когда у пациента развился эндофтальмит, вызванный кератитом.

Источник: www.meddaily.ru

Читайте також:  Некорректность
По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

шестнадцать − 13 =

Top