Исследователи изменили отношение к процессу старения



Оксиданты, реактивные формы кислорода, в высокой концентрации вредны для клеток тела и связаны со старением. Но новое исследование Технологического университета Чалмерса показало, что низкий уровень оксиданта — перекиси водорода — стимулирует энзим, помогающий замедлить старение клеток. Таков результат эксперимента с дрожжевыми клетками.

Исследователи изменили отношение к процессу старенияПри обилии оксидантов в теле происходит повреждение ДНК, клеточных мембран и важных белков. В клетках есть механизмы, позволяющие избавиться от оксидантов. Также есть антиоксиданты вроде витаминов С и Е. Ранее отношение к оксидантам было строго отрицательным, но сейчас все меняется. Ученые установили, что они выполняют важные функции.

К примеру, перекись водорода образуется вследствие обменных процессов в организме. В связи с его работой ученых заинтересовал энзим Tsa1, входящий в группу антиоксидантов-пероксиредоксинов. Уже было известно, что стимуляция активности пероксиредоксина замедляет старение клеток у таких организмов, как дрожжи, мухи и черви, когда калорийность их рациона урезается. Теперь ученые нашли новую функцию Tsa1.

В отчете специалистов говорится: «Ранее мы думали, что этот фермент просто нейтрализует активные формы кислорода. Но Tsa1 на самом деле требует определенного количества перекиси водорода для активации, чтобы участвовать в процессе замедления старения клеток. Притом, Tsa1 не влияет на уровень перекиси водорода в старых клетках. Напротив, Tsa1 использует небольшое количество перекиси водорода, чтобы снизить активность центрального сигнального пути, когда клетки получают меньше калорий.

Последствия — замедление клеточного деления и процессов, связанных с формированием строительных блоков клеток. Также стимулируется защита клеток от стресса, что заставляет их стареть медленнее. Сигнальные пути, на которые влияет потребление калорий, могут играть центральную роль в старении, поскольку они определяют состояние многих клеточных процессов и контролируют их.

Читайте також:  Эксперты назвали самый несчастливый возраст

Tsa1 замедляет старение за счет окисления аминокислоты другого фермента, протеинкиназы А, который важен для регуляции метаболизма. Окисление снижает активность протеинкиназы А, дестабилизируя часть фермента, которая связывается с другими молекулами. Таким образом, передача сигналов от питательных веществ через протеинкиназу А ослабевает, что, в свою очередь, подавляет деление клеток и стимулирует их защиту от стресса.

Источник: www.meddaily.ru

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

3 × 1 =

Top